Самодельный индикатор

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем олег40, 27 окт 2012.

1. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Сделать самому индикатор наличия фазы довольно просто, достаточно иметь под рукой шариковую ручку. Однако мне приходилось слышать о самодельном индикаторе, который показывает обрыв цепи. Таким индикатором просто ведёшь вдоль кабеля или провода и в месте обрыва он издаёт звуковой сигнал, но это не существенно, может быть и лампочка. Хотелось бы знать, что это за прибор и как его сделать самому, одним словом нужна схема. Сам сколько не думал, ничего в голову не идёт, даже не могу себе представить по какому принципу он работает.
    олег40, 27 окт 2012
    marita75 нравится это.
  2. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    Для обнаружения проводки под штукатуркой, самым распространенным прибором является "Дятел" или "сигнализатор скрытой проводки Е121". Он обнаруживает электрические провода под толщиной штукатурки до 9 см. О самодельных подобных приборах не слышала.

Внимательно читаем шапку темы. И пишем по делу, а не рассказываем о достоинствах того, или иного прибора.
    marita75, 28 окт 2012
    agat45 и олег40 нравится это.
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Дело в том что о индикатор "пищалка" срабатывает при наличии магнитных полей, а частота звукового сигнала зависит от частоты тока. Схем много нужно, все что необходимо для создания такой схемы это радиодетали и ЗНАНИЯ. Проще купить такой индикатор - IEC стоит 99 рублей. Да и кстати провода не найти когда на них нет напряжения или когда на них недостаточное напряжение
    jeck, 5 ноя 2012
    AlexRom нравится это.
  4. GHOST COMANDOR Ученик

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Принцип работы у таких устройств довольно прост, вот вам схема, вдруг сможете его собрать (на мой взгляд проще купить готовый).
    Идея в том, что напряжение идёт на гасящий конденсатор С1, стабилизаторы защищают цепь от перенапряжения.

Вложения:

• 2_3.jpg
      2_3.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      4
    GHOST COMANDOR, 13 ноя 2012
  5. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Почему - то мне эта схема больше напоминает обычный индикатор напряжения. Возможно, что принцип там такой - же, но тогда не совсем понял какие сопротивления резисторов. Да нет, всё таки это схема обычного пробника. Спасибо, но это не то.
    олег40, 14 ноя 2012
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Сложный вопрос, никто не знает. Купите готовый и не мучайтесь. Зачем изобретать велосипед? Он уже давно есть.
    А если уже начали думать, то сделайте по аналогии с индикатором фазы. Обрыв цепи обычно просто прозванивают.
    Lolita_off, 29 дек 2012
  7. Andrey077 Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Сам по профессии электрик, очень часто работаю с ремонтом и прокладкой новой проводки, и также сталкивался с такой проблемой, со временем приобрел себе прибор для обнаружения скрытой проводки, долго искал по интернету какой лучше и остановился на приборе Bosch GMS 120 Professional. Так вот скрытую проводку он ищет очень хорошо если она под напряжением, если же напряжения нет то есть режим для поиска метала. И еще одно если скрытая проводка имеет утечку на стену, то прибор начинает реагировать и на стену, но в нем есть одна очень удобная функция которая показывает точное место провода с помощью шкалы на экране. В общем прибором я остался доволен, до этого брал в знакомых SKILL вроде бы так назывался, мне не понравился. На счет прибора который ищет обрыв фаз таким способом как описано выше никогда не слышал, есть спец приборы которые нужно подключать к кабелям и с помощью их определять расстояние к месту обрыва или повреждения, но не знаю будут ли они работать для домашней проводки, да и зачем, в основном повреждение домашней проводки это действия самих хозяев, гвоздь в стену или что то подобное.
    Andrey077, 12 янв 2013
    pioneer нравится это.

Поделиться этой страницей