Самодельная виброплита.

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем andrej-zharenov, 18 авг 2012.

1. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Согласитесь, что купить виброплиту в магазине проще и удобней, но при этом не учитывается фактор творческий, так сказать задатки собственной, технической мысли. Возможно, изготовление виброплиты и поставит некоторых в сложные условия выбора, но если есть возможность, навыки сварных и слесарных работ, то сделать такой инструмент будет не то что простым, но довольно престижным делом. Самодельную виброплиту, можно будет использовать и как дополнительное оборудование к другим станкам, например - станок по изготовлению блоков или плитки. Что вы думаете по этому поводу?
    andrej-zharenov, 18 авг 2012
  2. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Думаю, что вы полностью здесь правы. Я неоднократно видел у людей самодельные виброплиты, которые работают просто отлично. Не все же покупать, если руки на своем месте находятся. Я и сам себе такую плиту хочу сделать.
    Myalik, 18 авг 2012
    andrej-zharenov нравится это.
  3. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Сделать самостоятельно виброплиту можно и нужно. В просторах интернета можно найти соответствующие инструкции и список нужных материалов. В качестве материалов используются моторчик от старой стиральной машины и куски металла.
    serenada, 19 авг 2012
  4. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Моторчик от старой стиральной машины использовать можно, но это если вибратор будет запитан от сети, что вполне закономерно. Если есть возможность, то лучше еще, в дополнение, иметь в запасе бензиновый мотор, на всякий случай.
    andrej-zharenov, 19 авг 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Все правильно, изготовить плиту будет несложно. Нужно будет купить поверхностный вибратор, и закрепить его на каком-либо основании. Если, это небольшой швеллер, то получится виброрейка, а если сварить небольшую площадку с ручкой для ее перемещения, то, получится виброплита.
    Goshek, 1 сен 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Можно то можно. Но будет ли она такая же эффективная и безопасная? По моему мнению если человек не разбирается, лучше и не браться. Это просто мое личное мнение на этот счет. Я лучше куплю в магазине. Это надежней.
    Art-n1, 2 сен 2012
    varonita нравится это.
  7. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Да никто и не спорит, кто не желает, и не нужно мастерить. Для творческих личностей, сея задумка.
    andrej-zharenov, 2 сен 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для изготовления вибростола, тоже понадобится вибратор, такой с двумя эксцентриками на оси, лист металла толщиной 2 - 3 мм, четыре пружины от центробежного вентилятора, и несколько метров уголка 50 х 5 мм. Сваривается каркас для стола, а сверху на него через пружины устанавливается металлический лист с закрепленным на нем вибратором. Все, вибростол готов. Теперь на нем можно уплотнять тротуарную плитку, например.

Вложения:

Goshek, 2 сен 2012
    andrej-zharenov нравится это.
  9. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Можно изготовить виброплиту при помощи пружин и привода, можно просто при помощи привода. Электродвигатель прикрепить к плите и вместо муфты прикрепить не оцентрованный маяк который и будет создавать вибрации, при использовании пружин привод можно брать не такой мощный
    jeck, 5 сен 2012
  10. moordoors

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нашел хорошую компанию, в которой можно купить качественные глубинные вибраторы и алмазный инструмент за умеренную цену. Интернет магазин diam-almaz.ru обладает также широким выбором различных инструментов для работ по бетону и твердым материалам. Всем рекомендую при необходимости обращаться именно к ним
    moordoors, 13 ноя 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я пожалуй тоже не стала заниматься изготовлением ЭЛЕКТРОинструмента. Ведь по крайней мере нужно иметь опыт работы с электричеством. Если такая виброплита есть в магазине, то проще и безопасней купить.
    varonita, 15 ноя 2012
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Тихо, молча завидую вам, у вас предостаточно свободного времени для того что бы заниматься всякими делами, конструировать, что то изобретать. У меня нет столько свободного времени, по этому я все покупаю в магазинах. Ах..., когда же пенсия!?
    amur, 16 ноя 2012
  13. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Да, на счет времени это Вы верно заметили, но здесь извините или пивко попивать, в инете юзать, на диванчике посапывать, или заниматься творчеством конструирования. Не каждому дано это, для осуществления своих идей .
    andrej-zharenov, 25 июн 2013
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если купить отдельно вибратор, металлопрокат для изготовления стола, и пружины, а затем всего этого изготовить самому вибростол, то по стоимости, он, наверное, будет раза в полтора, два дешевле купленного готового.
    Goshek, 29 июн 2013
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Виброплита - самый простой в изготовлении станок для мастера, и если по роду деятельности нужен, почему не сделать. Раньше хорошие мастера вообще делали всё сами по дедовским рецептам, экономя деньги, да и качество было на уровне. Например, когда мне делали ремонт, сами варили шпаклёвку, кто то улыбнётся, а комната ремонту уже лет 11, ни единой претензии! А сэкономили в 5 раз!
    Михаил_, 30 июн 2013
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Кроме того, что шпаклевку варят ее еще и перетирать нужно, иначе она будет крупнее стартовой шпаклевки. Что касается виброплиты, то, ее конструкцию можно изготовить под свои условия выполнения работ, или даже сделать несколько виброплит разного размера, а вибратор, по мере необходимости, просто переставлять на ту или иную.
    Goshek, 1 июл 2013
  17. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Не видел в продаже виброплит. Виброуплотнители видел.
    Причина в том что плита не такая востребованная штуковина а места занимает прилично да и стоит не мало.
    Даже на заводах где производят ж/б изделия используют погружной вибратор. Лично выидел им так удобней. Да и в хозяйстве погружной вибратор удобней. Мало ли где надо бетон залить и утрамбовать.
    Ka-bar, 7 июл 2013

Поделиться этой страницей