Самодельная металлическая опалубка ваше мнение

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Kaim, 4 авг 2013.

1. Kaim

На форуме с:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Использовать деревянную опалубку уже надоело из-за долгого монтажа и прочих неудобств.. Хочу сделать метало опалубку самому. Смысл такой купить лист метала 2.5*1,25 толщина 1,5 стоит такой лист 1200руб. Разрезаем лист на прямоугольники 20*40 например и навариваем на него каркас из профиля 20*40*2 с предварительно просверленными отверстиями под болты.. Стоимость 1м2 стоит 1200-1300рублей.. Для крепления под углом 90* можно использовать уголки с полкой 40см.. Как вам моя идея?

Вложения:

Kaim, 4 авг 2013
    Gersar и alex77789 нравится это.
  2. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Идея не новая. Я думаю, что опалубка из металла довольно тяжелая и не у каждого есть возможность обрабатывать сталь. Дерево проще и легче. Есть возможность более точной подгонки.
    Все-таки традиция.:)
    alex77789, 24 авг 2013
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Все остальное описание, это детали, все давно за вас уже разработано.

Хочу заметить вам, что капитальную, стационарную разборную опалубку желательно изготавливать, если вы работаете по строительству. Вы ее будете часто использовать, она будет вам конкретно экономить время. И то не факт что сэкономите, почему-то все строители шабашники используют деревянную опалубку. Ведь если заливать только фундамент, то доски можно использовать бережно, а потом их еще использовать на крыше. А в железо вложитесь, потратите кучу времени, а потом что на утиль?
    лета, 28 авг 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сама идея интересная, но нужно еще учитывать что фундаменты строятся не по одной мерке, а значит ваша заготовка может быть или велика или мала и придется каждый раз пару листов подгонять...
    varonita, 1 сен 2013
  5. Sergey_azov Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    142
    Идея хорошая, но на мой взгляд металлическая опалубка тяжеловата. Потом она ржавеет. Предлагаю сделать опалубку из алюминия. Она легкая и не нуждается в специальных условиях хранения. Правда есть недостаток она дороже обойдется по сравнению с металлической опалубкой.
    Sergey_azov, 4 сен 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Металлическая опалубка штука хорошая. только не понятно зачем она нужна частному лицу? Ну использовал один раз такую опалубку, а потом куда эти листы ржаветь поставить? Металлическая опалубка нужна для строительных бригад которые выполняют заказы по возведению небольших объектов.
    sandalini, 5 сен 2013
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Идея вполне нормальная и практичная для изготовления такой опалубки. Металл гораздо дольше и надежнее будет служить. А крепление можно выполнить не на резьбовой основе а на клиновой. К одной части приварить петли к в другой выполнить отверстия под петли и при сборке просто клином запереть. Клин с не большим углом будет надежно держать, а для разборки достаточно несколько раз ударить для выбивания клина из петли. Резьбовое соединение буден ржаветь и засорятся и как следствие затруднительно будет заворачивать и откручивать крепящие элементы.
    leotrio, 5 сен 2013
  8. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Gersar, 7 сен 2013
  9. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Действительно непонятно зачем нужна Вам эта опалубка. Это при изготовлении блоков в домашних условиях, формы облицовывают жестью, для удобства да и для долговечности. А если Вам нужно заливать фундамент, то металлическая опалубка ни к чему.
    Gersar, 7 сен 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Обычно опалубка устраивается таким образом, чтобы не было отходов металлического листа, из которого она изготовлена. Опалубку делают таких размеров 2500*1250 мм, 1250*1250 мм, и 625*1250 мм. На нашем предприятии, других размеров нет, и их вполне хватает, для устройства любых железобетонных монолитных конструкций.
    Goshek, 13 сен 2013
  11. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Металлическая опалубка применяется при серийном изготовлении бетонных или железобетонных конструкций. А также при монолитном бетонировании. Если есть много заказов, то ее изготовление окупится. Удачи!
    alek2277, 17 сен 2013
  12. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Лучшая опалубка – комбинированная. Варится каркас из металлического уголка, и к нему крепится специально обработанная фанера. Получается лёгкая прочная опалубка, с хорошей геометрией. Цельнометаллическая опалубка очень тяжелая. Её трудно собирать и разбирать. Зачастую приходится использовать лом и кувалду, а это значительно укорачивает срок службы опалубки.
    Albert70, 23 сен 2013
  13. vladimir61 Новичок

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Мне, все-таки, гораздо удобнее пользоваться деревянной опалубкой. Используя доски шириной 10 см, я могу комбинировать и делать щиты под цоколь практически любой высоты. Кроме того, когда строится фундамент на сложном рельефе (при наличии уклонов), нижнюю доску всегда можно распилить паркеткой под нужный угол.
    vladimir61, 22 ноя 2013
  14. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Преимущества в металлической опалубки, конечно же есть - это гладкая поверхность стены, быстрота монтажа... но недостатков, как для частника, намного больше. Да, по поводу крепления щитов: вовнутрь на толщину стены между щитами вставляется конусная гильза, в нее шпилька и закручивается с двух сторон гайками. После снятия опалубки, гильза выбивается, отверстие заделывается раствором.
    Анатолий c, 4 фев 2014
  15. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Соглашусь с Анатолием, единственный плюс опалубки из металла это гладкая поверхность, но можно и деревянный щит оббить к примеру рубероидом, эффект будет не хуже, я всё же за деревянную опалубку и дешевле и дерево потом вторично можно использовать.
    Костя Рева, 5 фев 2014
  16. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Если строительные работы разовые, то гораздо дешевле сделать опалубку с дерева. Ну а если вы собираетесь заниматься строительством профессионально, о то тогда металлическая опалубка вам очень сильно пригодиться в работе.
    andreiii, 5 фев 2014

Поделиться этой страницей