Статья Саманный дом - экологичное и доступное жилье из подручных материалов

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 20 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Саманный дом - экологичное и доступное жилье из подручных материалов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/441695.htm
    rmnt, 20 мар 2013
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Дошла, слава богу, цивилизация от домов из грязи до стекла и бетона. Экологически чистый материал для строительства полезен для здоровья и окружающей среды, но более подвержен скорейшему разрушению. Непрактичен. Саманные дома наверняка приживаются только там, где лето круглый год.
    Neformal75, 20 мар 2013
    Arinushka нравится это.
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну, зачем же так строго, в моей родной Полтавской области, по селам наверно процентов 70 домов сделаны из разного вида самана, мазанки, литые или чисто саманные, с последующим укреплением фасада кирпичом или плиткой. Да и в городах, в частном секторе доля таких домов еще велика.
    Причем построены многие из этих домов лет 50 назад, а то и больше. Самый старый дом мазанка, который известен мне, построен примерно 1913 году. Сейчас он газифицирован, обложен кирпичом, крыша из металочерепицы и с виду не отличается от своих более молодых соседей.
    Сама статья, в общем, правильно описывает процесс постройки саманного дома, но на самом деле все намного проще и быстрее.
    Если не брать устройство фундамента, то дом, начатый в апреле-мае, заселяется к осенним дождям, без внутренней отделки. Внутреннюю отделку обычно делали, уже живя в доме.
    Valeri, 20 мар 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я все же сторонник современных строительных материалов, а если посчитать какое количество времени нужно затратить для производства этого глиняного строительного материала, то, отработав, это же время, на каком-либо производстве, можно купить практически весь стеновой материал, например, силикатный кирпич. А если применить колодцевую кладку стен, с заполнением колодцев керамзитом, то, расходы будут не намного выше, чем на саман, а прочность и долговечность вырастут значительно.
    Goshek, 21 мар 2013
  5. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Отличный материал с точки зрения экологичности. Стены всегда дышат. Летом прохладно, зимой тепло. Бывает, что и кондиционеры не нужны.
    Вопрос только в технологичности. Ну где сейчас можно купить хотя бы легкий саман. Я уже не говорю про тяжелый.
    Изготовить самим?.. Изнеженный цивилизацией городской житель вряд ли на это способен.
    Где-нибудь в деревнях, селах наверное появляются такие дома.
    Но в городе только очень большой энтузиаст возьмется за постройку дома из самана.
    Rensik, 21 мар 2013
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    то же можно сказать и про скандинавскую иглу!:D
    на самом деле, вся эта экзотика - дело вкуса. в сегодняшних новомодных коттеджных поселках и таун-хаузах какие только мазанки "оригиналы" себе не строят! а ведь это даже смешно: "укреплять" какими-то современными пластификаторами строительные материалы, которые по определению не рассчитаны на сегодняшние критерии комфортного жилища, начиная с того, что конкретно саманные стены вряд ли выдержат ТАКОЙ объем внутренних инженерно-технических систем!:confused:
    YA_HELEN, 21 мар 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    По прочности и долговечности современных материалов я с вами полностью согласен. А на счет времени потраченного на производство самана нет. Как я уже и писал сделать саман и выложить стены можно за один сезон 6-7 месяцев. А если делать литой дом, это когда делается опалубка, туда постепенно накладывается солома и заливается жидкой глиной, то такой дом выливали за один световой день, плюс давали месяц на сушку стен. У меня в городе средняя зарплата на производстве квалифицированного работника 200-250 долларов, стоимость тысяча кирпича, самого худшего качества примерно 100 долларов.
    Valeri, 21 мар 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд - это не так. Бетон, если он не подвергается циклам замораживания и оттаивания, за 50 лет ничего не утратить, а наоборот, еще наберет немного прочности свыше 100%. Ведь, твердение бетона продолжится и после 28 суток, но только значительно замедляется. И как можно сравнивать кирпич, имеющий прочность 100 кг/см2, с материалом, прочностью, всего лишь 10 - 50 кг/см2, и который сможет размыть обыкновенный ливень. Да, саман дешевый материал, но, это и все его положительные свойства.
    Goshek, 21 мар 2013
  9. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Действительно. В Египте до сих пор строят такие дома. Но ведь и сезон дождей там не только благо, а и сильные разрушения - размывает однако ;). Ну еще на Арабатской Стрелке видела парочку таких домишек, но явно в качестве сезонного жилья для отдыхающих. Причем сам хозяин говорил, что хоть материал практически "подножный", возни очень много и строить очень долго.
    Arinushka, 22 мар 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если саманные стены штукатурить с двух сторон цементным раствором по металлической сетке, то, такой дом сможет противостоять проливным дождям, но, я все же считаю, что из такого материала лучше всего, возводить какие-либо хозяйственные постройки, а для строительства дома нужно использовать традиционные строительные материалы.
    Goshek, 23 мар 2013
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Экологическое жилье – это не совсем мода. Это больше потребность. Тянемся мы ко всему природному и натуральному. И не слишком это просто (сужу по статье) построить такой дом. Дешево – да. Но и хлопотно. Для особо усердных и трудолюбивых. И конечно такие дома – это деревенский стиль. Кажется, что в таком доме, снятом на лето, можно вполне отдохнуть городскому жителю. Я бы с удовольствием…
    Praskovja, 4 апр 2013
  12. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    А теперь от теории к практике.

Если честно, то я живу в квартире.
    Но частный дом в Ростове-на-Дону, в котором жили мои дедушка и бабушка сделан из самана. Снаружи обложен кирпичом. Крыша шиферная.
    Изнутри стены зашпаклеваны и на них наклеены обои.
    Дом пережил и дожди, и снега и Великую Отечественную Войну.
    До сих пор стоит.
    Хочу сказать, что не знаю более комфортного дома с точки зрения теплотехники.
    Летом всегда было в нём прохладно без кондиционера.
    А зимой тепло. При том, что окна - ординарные, деревянные, старые.
    Это практика и факт.
    А рассуждать можно бесконечно.
    И логично доказывать, что саман для хозпостроек.
    Rensik, 23 май 2013
    Master1 и Valeri нравится это.
  13. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208

Безусловно, для современных замков из стекла и бетона, никакой саман не подходит. А в сегодняшней экономической ситуации, не исключена возможность того, что кто то будет вынужден вернуться к дедовскому способу строительства. Половина Украины состоит из домов сделанных из подручных деревьев и обмазанных глиной с соломой, что фактически мало отличается от чистого самана. Люди живут прекрасно себя чувствуя в таких домах.
    Danik52, 3 июл 2013
  14. Shapka

На форуме с:
    27 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моих бабушки и дедушки дом из самана. Сколько ему уже лет сказать не могу, но ничего не потрескало не просело. И действительно, там очень хорошо и уютно. Летом всегда прохладно, а зимой всегда тепло. Отличный дом ;)
    Shapka, 27 сен 2013
  15. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Если б еще бабкины-дедкины дома стояли на высоком цоколе, с конкретным свесом крыши и закрыты сайдингом :)..... износу б не было.
    Liman, 28 сен 2013
  16. Alex86 Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Если конечно денег совсем нет, а жить где-то надо, то можно и с самана дом построить. Ну и если всё дело "в принципе", то тут тоже вариант такой подходит. А в остальном, как по мне, это не вариант для постройки основного жилья для современного человека. Этот вариант может быть хорош для загородного небольшого домика или еще каких-то доп. строений. Раньше и дома строили по-меньше, и всё таки опытных людей было побольше. А любая технология требует "набитой руки". Не многие смогут дом построить с современных материалов, а не то, что с самодельного.
    Alex86, 27 ноя 2013

Поделиться этой страницей