Сало - как средство для смазки деревообрабатывающего станка.

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Sergey K., 11 дек 2012.

1. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Правда ли, что сало отличное средство для смазки задней стороны заготовки деревообрабатывающего станка, и обеспечивает отличное скольжение заготовки в станке?
    Sergey K., 11 дек 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Не знаю как для деревообрабатывающего, но в молодости я был учеником фрезеровщика. Старый дед пенсионного возраста, мне первым делом сказал, чтобы я на работу принёс кусок старого сала. Применялось оно для смазки фрезы, когда она работает на малых оборотах.
    Valeri, 11 дек 2012
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Сейчас нет необходимости нет необходимости использовать сало как смазку, раньше когда масло негде было купить или просто не было возможности приобрести масло пользовались салом и жиром, поверьте мне это пережиток прошлого.
    jeck, 18 дек 2012
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну, здесь дефицит не причем. При союзе, конечно, всего не хватало. Но это касалось только продуктов народного потребления. Заводы, фабрики и другие производства были обеспечены довольно хорошо. Если чего-то временно не было в ремонтном цехе, я мог пойти в инструментальный или цех готовой продукции и взять там. Масло, эмульсию, или любые инструменты, нужные для работы. Но старые станочники, всегда держали у себя в ящиках сало для смазки фрез, это факт.
    Valeri, 19 дек 2012
  5. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я не могу понять а что разве жирные следы не оставались на поверхности древесины? Ладно под краску а под лак потом как облагородить деталь?
    Хорошо что вы не на Украине такими вещами занимались там бы еще и молоко пришлось в опилки добавлять и чесноком с луком доску натирать.
    машенька, 20 дек 2012
    varonita нравится это.
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Возможно на какое-то время это и сработает, но лучше конечно же пользоваться специальными средствами, так как инструмент не из дешевых и смазывание деталей народными средствами, вряд ли к чему хорошему приведет. Повторюсь, как крайний случай может быть, но не более.
    qqq123, 20 дек 2012
  7. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Сало не для этого. Но старики так привыкли, пусть мажут станок. Если больше нечем:)). Вообще, это странно слышать. Сейчас все есть, зачем такая нищета?
    Lolita_off, 21 дек 2012
  8. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Все конечно понятно, для чего необходимо сало, но его применяли вовремя на когда была сильная напряженка с другими материалами, когда их сложно было приобрести, но теперь то когда можно купить все, хоть ракету, давайте использовать технические разработки, а не дедовские советы.
    ballu, 23 дек 2012
  9. MegamanFX Подмастерье

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Я тоже считаю, что использование сала в качестве смазки для станка- пережиток советского дефицита. Сейчас масло для станка можно купить в любом специализированном магазине.
    MegamanFX, 24 дек 2012
  10. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Так вполне естественно, что использовать это не имеет никакого практического смысла. Технические смазки куда более эффективны на самом деле, лучше всего конечно немецкие марки.
    Alexander Nevesyolov, 24 дек 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне кажется что и сейчас этот метод актуален на некоторых мелких производствах. У меня сын работает на частника и вот в большой мороз (а цех у них не сильно отапливается) станки встали именно из-за того что смазка замерзла. А сало бы наверно и в мороз не замерзло.
    varonita, 29 дек 2012
  12. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Дружище, вот все тут советуют сало, я бы этого не делал и полностью согласен с пользователем Машенька, конечно же доски у тебя будут в жиру и как ты их будешь потом покрывать лаком, даже если прошлифуешь. Жир впитывается. Мой 15-ти летний опыт с уверенностью позволяет утверждать следующие - возьми обычную парафиновую свечку и натри к примеру станину рейсмуса или другого станка, доска пойдёт как по маслу. Удачи.
    Самвел, 25 янв 2014
  13. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Использовать сало с древесиной можно, но только тогда, когда заднюю часть (ту, что смазана салом) можно будет отрезать. А вообще тот факт, что сало является лучшей смазкой - правда.Я даже сейчас его использую при ручном нарезании резьбы на трубах и толстых шпильках.
    ivz78, 25 янв 2014
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Сейчас столько разнообразных смазочных средств, что использовать сало по крайней мере нелепо. Причем смазки от разных фирм разные и по цене, так что каждый найдет вариант под свой кошелек.
    ВСЕСАМА, 27 янв 2014

Поделиться этой страницей