Садовый табурет

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем GSA-NV, 30 июл 2014.

1. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Здравствуйте.
    Решил поделиться очередной идеей.

Для мобильного полива кустов понадобилась подставка для бака.
    Так как подставка будет использоваться постоянно на улице и на сырой земле, полностью из дерева делать не хотелось. В гараже давно валялась ПВХ фасонина на 32мм.
    За пару часов получился табурет. Мои 105 кг выдерживает спокойно.

GSA-NV, 30 июл 2014
    llone, DolLar, MasterRem и 2 другим нравится это.
  2. innnnnochka25 Ученик

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Вот это у вас голова. Просто замечательно, нужно обязательно мужу сказать. Такой табурет и на рыбалку можно брать.
    innnnnochka25, 30 июл 2014
  3. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Идея делать каркасы мебели из трубы не моя. В интернете уже давно картинки появились.
    Мои только дизайн самой модели и ее воплощение.

Табурет получился достаточно легкий, при том, что сиденье из лиственницы - решил вечный стул сделать. :)
    Для рыбалки можно еще и спинку предусмотреть. А также подставки под спининги. В общем главное - это технология, а идей что сделать множество.
    GSA-NV, 30 июл 2014
    bojarinja нравится это.
  4. яблоко Ученик

На форуме с:
    21 июл 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Можно целый садовый гарнитур смастерить. Очень хорошая идея! И действительно вечный, ни влага, ни солнце не помеха.
    яблоко, 30 июл 2014
    Богдана нравится это.
  5. нирисса

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я дома сделала так:взяла доску 20мм для ножек и перекладины ,толщиной 40мм.,для сиденья и шурупы для скручивания деталей.
    Взяла бумагу альбомную и карандаш, обвела все детали табурета сделала метки и размеры, брат доски взял обрезные,выпилил все детали по схеме,затем скрутил шурупами и отшлифовал а мне только осталось покрыть лаком
    нирисса, 31 июл 2014
  6. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Отличный табурет получился. Приму к сведению Вашу идею и тоже впоследствии смастерю. Самое главное, что у Вас все получилось просто и удобно.
    Romansello, 31 июл 2014
  7. senpai

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    сделано действительно толково. и смотрится эстетично. Насколько я понимаю, для пайки нужен какой-то инструмент? Если вас не затруднит - поделитесь опытом, что использовали, может конкретную фирму-производителя посоветуете?
    Спасибо.
    senpai, 31 июл 2014
  8. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Таким образом можно и лавочку смастерить, получилось красиво. Идея просто замечательная, и делать не так сложно, как из металлических труб.
    Odnick, 31 июл 2014
    bojarinja нравится это.
  9. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233

Как сделать деревянный табурет для меня вопрос не стоял. Наоборот нужен был именно НЕ деревянный, так как баки у меня на 20 и 30 литров. Если вода будет плохо уходить в землю, ножки табурета окажутся в воде и соответственно грязи. Я еще могу поднять и передвинуть бак с водой и табуретом, а жена при необходимости его сдвинуть будет толкать волоком. Как не покрывай лаком, со временем ножки начнут разбухать и гнить. Металлические ножки будут ржаветь. Табурет будет на улице весь поливной сезон и под дождями тоже. Поэтому и выбирал негниющий материал.
    GSA-NV, 31 июл 2014
  10. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Для сборки ПВХ труб нужен специальный паяльник. Сейчас купить его не проблема. Продается обычно там же, где и трубы - в магазинах по водоснабжению и отоплению или крупных строительных супермаркетах. Для бытового использования производитель мне кажется не важен, лишь бы насадки были с тефлоновым покрытием. Трубу я брал толстостенную для горячей воды. Работать надо обязательно с х/б перчатках, иначе можно по неосторожности получить приличный волдырь (у меня был такой опыт :) ). Резать трубу удобно специальными ножницами. Они часто идут в комплекте с паяльником.
    GSA-NV, 31 июл 2014
  11. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    И я не встречала такой идеи. А после ремонта постоянно остается много материала. И действительно получилось практично и вечно. Вечером подкину идею мужу, чтобы и себе что-то такое смастерить. А вам спасибо.
    bojarinja, 31 июл 2014
  12. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Вместо паяльника, который довольно дорого стоит, можно применить специальный клей для ПВХ труб. Клеевое соединение получается не менее прочное.
    evig, 31 июл 2014
  13. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Это как? Внутренний Диаметр фасонины меньше внешнего диаметра трубы, пока ее не нагревает паяльник. Если использовать клей, то надо растачивать все сгоны и тройники или обтачивать трубу. Возьни на порядок больше, а надежность соединения под вопросом. Или я чего не знаю?
    Паяльник я купил лет 10 назад - тогда они были редкостью и до сих пор не жалею. Никаких проблем по изменению водопровода и отопления. Вот еще теперь одно применение нашел. :)
    Во многих магазинах теплотехники можно его и на прокат взять.
    GSA-NV, 31 июл 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Всякую разную мебель из пластиковых труб можно делать, и это не новшество. Но я считаю, что не целесообразно использовать такой материал, поскольку он не слишком дешёвый.
    ivz78, 31 июл 2014
  15. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Как соединить ПВХ трубы Вы написали, а каким образом прикрепляется к трубам деревянное сиденье? Просто на шурупы? Сомневаюсь, хорошо ли оно будет держаться. А в остальном я просто в восторге от Вашей идеи и ее воплощения. Как здорово, когда мозги работают в нужном направлении, да еще и руки растут из правильного места!
    Viktorella, 31 июл 2014
  16. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Крепится действительно на саморезы. Они несут нагрузку только от сдвига сиденья. Вся жесткость конструкции обеспечивается трубами. Основание легкое. На каждую доску по два самореза с каждой стороны. Я сомневаюсь, что что-либо случится.

Так как у меня практически весь материал был куплен раньше и остался от старых работ я докупил только две крестовины и затрат у меня 60рублей.
    А что Вы можете предложить в качестве альтернативы? Я уже писал, что долго думал из чего сделать негниющий стул и при этом чтобы не стыдно было во дворе использовать. Варианты из поликарбоната меня не воодушевили, а больше ничего не придумал.
    GSA-NV, 31 июл 2014
  17. DolLar Прохожий

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Классно придумано,но у меня вот почему то мысль возникла о том,что ПВХ трубы совсем гибкие,держать хорошо не будут,или они и плотные бывают?
    DolLar, 1 авг 2014
  18. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Я выше писал, что использовал толстостенную трубу для горячей воды диаметром 32 мм. У нее толщина стенки 5мм. При сборке табурета самая длинная трубка не превышает 25 см по длине. Безусловно если приложить силу конструкция немного играет, но без этого например верхнюю перемычку и не установить, так как при сборке замкнутых контуров надо еще и паяльник подсунуть для разогрева стыка. При очень жесткой конструкции это было бы невозможно.
    Вообще при сборке любой конструкции из тонких материалов надо предусматривать дополнительные усиления. В данном табурете ножки соединены крестовиной, чтобы не расходились. Иначе действительно ПВХ труба не подошла бы. Недавно делал конструкцию над двором для винограда. Использовал профильную металлическую трубу 20х20 мм и толщиной стенки 2 мм. Из нее сварил фермы длиной 8 метров. При опоре только на концы я проверил ее прочность на свои 105 кг выдержала и не согнулась. Как говорится - сапромат, однако... :)
    GSA-NV, 2 авг 2014
  19. vitalongov Banned

На форуме с:
    7 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    То, как сделан табурет - это впечатляет. Только смущает насколько долговечны деревянные элементы.
    vitalongov, 3 авг 2014
  20. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Материал деревянных деталей, как уже писал - лиственница, плюс 2 слоя акрилового лака. Я думаю, что хватит на долго. На зиму буду убирать. Даже если через несколько лет развалятся - думаю не проблема их будет заменить. Сегодня сделал еще один табурет для второго бака. В качестве сиденья использовал сосну. Тоже покрыл в два слоя лаком. Вот за одно и можно будет сравнить, но и сосна думаю долго будет служить.
    GSA-NV, 3 авг 2014

Поделиться этой страницей