Садовый инструмент.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Gra-al, 29 апр 2009.

1. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Мне довольно часто приходится держать в руках садовый инструмент, который имеет деревянные черенки.
    Работать в перчатках я не могу, поэтому после работы часто вытаскиваю мелкие занозы из рук.
    Уже и шкурила их. Можно ли как-то их обработать?
    Gra-al, 29 апр 2009
  2. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    1. Лак.
    2. Изолента.
    3. Все что душе угодно.
    rmnt, 29 апр 2009
  3. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Изоленту пробовала - натирает руки.
    "3. Все что душе угодно" - что имеется в виду?
    Лак? Может быть...
    Хотела покрасить - краска все-равно будет отлетать -
    еще хуже будет.
    Gra-al, 1 май 2009
  4. Natali_11 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я делаю так: новый ствол пошкурила, затем прошлифовала, если дерево хорошее, то этого будет достаточно, если не очень, то стоит сверху еще раствором обработать, укрепляющим дерево и сверху покрыть лаком для дерева. Такие черенки прослужат очень долго. Если покрывать неподготовленный ствол, то это ничего не даст.
    Natali_11, 22 июл 2011
    Andrey Vasilyevich нравится это.
  5. Andrey Vasilyevich Ученик

На форуме с:
    25 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Хорошая идея. А еще можно, если конечно есть возможность, взять уже бывшие в работе черенки, они, как правило, всегда хорошо отполированы. Но это больше подойдет к сельской местности. Ну а если новый черенок, то тогда шкурить надо хорошо. Сразу грубой шкуркой, потом менее жесткой.
    Andrey Vasilyevich, 25 июл 2011
  6. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Мне кажется, что действительно шкурка и лак вас спасут)
    ну или как вариант можно обзавестись уже какими либо и механическими помощниками, если они могут вам заменить что-либо.
    lehus, 25 июл 2011
  7. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    А вы попробуйте после шкурки обработать черенок, например, автомобильной отработкой. Намажьте кисточкой и оставьте на пару часов, что бы впиталось. Первые дни руки будут пахнуть, но потом нормально. Лучше всего так делать по окончанию огородных работ. Отец мой так делает.
    олег вел, 25 мар 2014
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Сам никогда не сталкивался с занозами от новых черенков, скорее всего потому что таковых на даче нет, инструменту уже лет в обед, но как вариант могу предложить слегка обжечь черенок, потом его ошкурить и обработать олифой или лаком.
    vgv35, 25 мар 2014
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Лучше черенки выбирать и ставить из твердых пород дерева и тогда меньше будет заноз, но их вообще можно избежать если черенки окрасить обычной эмалью по дереву или клеем ПВА, предварительно ошкурив их. Так на не один год вы придадите и хороший внешний вид вашему садовому инструменту и не будите получать занозы из за разлагающихся черенков за счет рассыхания в естественных условиях.
    leotrio, 28 мар 2014
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    По аналогии с тем, как обрабатывают паркет, можно взять порозаполняющий лак типа НЦ, обработать черенок, после чего тщательно зашкурить. Лак создаст плёнку в пару миллиметров в самом дереве, что предотвратит дальнейшее расслоение.
    Михаил_, 30 мар 2014

Поделиться этой страницей