Садовые вредители и болезни.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем vitto, 25 июн 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы их душили-душили...:D
    BLUMENMADCHEN, 28 дек 2011
  2. nic_a

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Lord же пишет, что не хочет убивать. Огород это же не обязательно хлебное поле со стратегическими посевами.
    nic_a, 4 янв 2012
  3. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Все правильно - это яблоневый цветоед.
    Вот только если выращиваешь яблоки для своих деток, то обрабатывать карбофосом или другой *химией* не рекомендуется.
    Мы вывели этого жука простым *дедовским* методом.
    Помимо очистки старой коры и опавшей листвы осенью, каждой весной, как только сойдет снег (при температуре -3 +5) нужно вскипятить воду, тут же заправить этой горячей водой опрыскиватели, и опрыскать стволы и ветки яблонь, насколько дотянетесь. Деревьям это ни сколько не вредит, а вот всех насекомых горячей водой убивает.
    Galena1, 6 янв 2012
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Большое значение имеет весенняя обработка деревьев. Она так и называется "против зимующих паразитов". Проводится до розпуска почек. Один год прозевали- потеряли половину урожая.
    Patrik1111, 6 янв 2012
  5. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    А что такое ловчие кольца?
    savin270182, 14 янв 2012
  6. Mozya Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Всем доброго дня (ночи, утра, вечера), обращаюсь с такой проблемой: на дачном участке уже третий год будем бороться с мокрицами, которых расплодилось просто тьма. За последние два года мы уже ведра химикатов вылили, но эффекта практически никакого не добились. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и может помочь! Очень прошу.
    Mozya, 13 фев 2012
    Kykla нравится это.
  7. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Прочитала где-то, что муравьи боятся соды. Решила проверить. На огороде их очень много, жрут всё подряд. Насыпала я соды на муравейник возле вишни, муравьи ушли, а точнее перешли на другое дерево. Содой весь огород не засыпешь, яды я не использую, потому, что у меня дети всегда с куста едят и гуляют в саду. Правда от пионов я их отвадила. Пионы у меня возле детской площадки растут. А какие средства Вы применяете, если нет возможности использовать яды?
    mam, 22 фев 2012
  8. sanlilu Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Я использую репчатый лук против паутинного клеща, тлей, яблонной плодожорки и других вредителей. Рецепт такой: 200 – 300 грамм луковиц надо пропустить через мясорубку, залить 10 литрами теплой воды и настаивать 2 суток. Перед опрыскиванием, процедить и добавить 30 грамм мыла.
    sanlilu, 22 фев 2012
  9. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    В народе существует еще один оригинальный способ борьбы с колорадскими жуками. Я его называю садовой гомеопатией . На 5 литров воды необходимо собрать поллитровую банку колорадских жуков. Настаивать в течение недели. Затем полученный концентрат развести водой в соотношениях 1:1, 1:2, 1:3. Опрыскивать кусты картофеля несколько раз из каждой банки.
    nataliya34, 22 фев 2012
  10. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Есть относительно " варварский" метод избавиться от них, нужно залить гнёзда(норы) муравьев достаточным количеством кипятка, для растений достаточно безопасный способ и эффективный от муравьёв.
    ale, 23 фев 2012
  11. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Соседка так медведку с огорода выгоняла, заливая норы кипятком. Только нор у медведки по всему огороду полно, пришлось каждую норку залить. Но вроде помогло. А ещё есть способ от мышей в доме: поджечь горький сухой перец. Говорят, мыши этот запах не переносит. Правда и человек тоже. Но метод действует.
    mam, 23 фев 2012
  12. Nootsw Ученик

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    По поводу химических средств не согласен, если раскошелиться на хорошую отраву, и положить ее в муравейник утром, к вечеру уже не кого не будет (проверено на собственном опыте). Пару раз лично мне удавалось вывести всю колонию, обильно посыпав гнездо солью, либо обсыпать ствол дерева обычной манкой. Муравьи мигом ее съедают, но из-за какой-то химической реакции в их организме, они начинают в буквальном смысле лопаться, уже через несколько минут.
    Nootsw, 1 мар 2012
  13. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Самое простое средство для борьбы с муравьями, это обыкновенная хлорная известь (негашеная). Посыпается сверху муравейника и заливается водой. И быстро, и никакого вреда растениям.
    goncear76, 1 мар 2012
  14. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    День добрый! Мокрицы, в основном, поедают уже повреждённые растения, поэтому можно эти растения и почву возле них припудрить бендиокарбом. С ними бороться весьма сложно, ни в коем случае не оставляйте мусор на участке, они там любят копошиться. Есть ещё народный рецепт: в один литр воды добавить по щепотке табака, кальцинированной соды и красного перца, размешать и распылить в местах скопления. Удачи в борьбе!
    Porcelio_scaber2_mod.jpg
    Kykla, 2 мар 2012
  15. opavlovna180160

На форуме с:
    25 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на садовом участке тоже есть муравьи и я устала с ними бороться. Недавно мне подсказали простой вариант, как избавиться от муравьев. Просто рассыпаете пшено там где есть муравью и они сами уходят от туда. А еще я пробовала просто заливать место скопления муравьев КИПЯТКОМ! Очень хорошо помогает!
    opavlovna180160, 3 мар 2012
  16. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Для того чтобы сократить численность мокриц можно:расставить ёмкости с квасом,пивом,мокрицы туда заползают и тонут,также можно на ноче ложить любые плоские поверхности(доски,картон),так как мокрицы любят влагу,то они туда заползают,а утром их можно спокойно уничтожать.
    LeX96, 3 мар 2012
  17. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас та же проблема эти обжоры поели много клубники, соседи посоветовали им пиво наливать и посыпать землю золой, теперь ждем сезона и будем испытывать народное средство.
    Lenok Lenina, 4 мар 2012
  18. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Как это химия не помогает. Может вы просто не то покупали, или покупали некачественные препараты. Я каждый год опрыскиваю, и нет никаких мокриц, правда, делать это надо раз в неделю.
    fartuna777, 4 мар 2012
  19. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Если уж хотите защитить картошку от колорадов до посадки, то советуют за неделю-две перед посадкой на огороде отрыть несколько ямок глубиной до 10 см. Почву вокруг них посыпают горячей каменноугольной золой и шлаком. Жуки сползают в эти ямки и погибают. Можно ещё использовать торфяную или древесную золу. Ещё после посадки, но до появления всходов можно выкопать углубления и поставить туда поллитровые банки с разрезанными кусочками клубней картофеля, попавших в банки жуков уничтожить. С посадкой вместе с картофелем бобовых согласна, колорадский жук не любит их. А семена не советую обрабатывать химией.
    Kykla, 6 мар 2012
  20. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Тема конечно не новая, ну всё-же. В прошедшем году я столкнулся с определёнными трудностями по уничтожению этих
    паразитов. Всё сводится к тому, что яды уже практически не действуют на них, а если и по действовали, то
    на короткий срок. Я не поднимал бы тему если бы не волновался так сильно. Подходит весна и нужно быть во всеоружии.
    У меня посадка картофеля занимает пол гектара и хотелось бы знать есть ли народные средства борьбы с короладским жуком.
    Все кто владеет действующими способами, прошу выкладывать здесь.
    werd2007, 6 мар 2012

Поделиться этой страницей