Садовые вредители и болезни.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем vitto, 25 июн 2008.

1. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Раз вы посадили рядом с луком морковь, то Вы предпочитаете натуральные методы борьбы с вредителями. Но морковь можно сеять только для профилактики, а радикально бороться с луковой мухой можно с помощью древесной золы. Убьете сразу два зайца, и удобрите почву золой и уничтожите муху. Но это надо делать несколько раз в неделю. Еще помогает полив соленой водой, но я не пробовала, эффективность подтвердить не могу. Знаю еще, что помогает опрыскивание настоем помидорной ботвы, но лук уже взошел, а ботвы еще нет. Если луковая муха появится позже, то можно попробовать и этот метод.
    Ирина1, 6 май 2011
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    После широкой рекламы препарата для защиты картошки от колорадского жука и проволочника "Престиж", решился обработать ним семена картофеля. Производитель обещает защиту посевов во время вегетации до окончания цветения, время полного распада препарата - два месяца. Обработок от жука у нас не избежать в любом случае, но может кто-то знает, что вреднее - одна протравка семян или две-три обработки препаратами типа "Конфидор", "Актара"?
    KARLOS_009, 8 май 2011
    Kykla нравится это.
  3. Lillia

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя бабушка всегда лук поливала марганцовкой. Делала едва розовый состав. И мух луковых нет, и лук крупный вырастает. Поливать один раз в две недели. Так делает моя мама, а теперь и я. Попробуйте.
    Lillia, 9 май 2011
  4. Рафиль

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется, что протравка семян будет вреднее, чем неоднократная обработка препаратами. Все же, во время протравки, семена вберут в себя вредные вещества, что бы ни обещал производитель... А при опрыскивании картофеля препарат попадет на листья, отравит жуков и смоется первым же дождем. Я пользуюсь препаратом "Каратэ" и 2-3 раза окучиваю картофель. На данный момент я считаю, что это самый действенный способ...
    Рафиль, 11 май 2011
  5. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Доброго времени суток!
    1)Следует сажать с картошкой ( и желательно погуще) фасоль, бобы или кинзу. Жуки появятся в значительно меньшем количестве.
    2)Появившихся, всё-таки, колорадских жуков следует раз в неделю опрыскивать настоем чистотела, приготовленного по следующему рецепту: ведро травы залить кипятком и остудить.
    3)Применяя опрыскивание против вредителя картофеля колорадского жука, на ведро опрыскивателя рекомендуется добавлять одну чайную ложку стирального порошка или жидкого мыла в качестве прилипающего к ботве вещества.
    Robben, 12 май 2011
    Kykla нравится это.
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У мня в саду зацвели яблони. Но начал присматриваться, а половина цветов погрызенная. Заглянув внутрь цветка, я там не увидел не тычинок не пестика. В другом цветке нашел какого-то черно рябого жука. Наверно это его проделки. Как он называется и как с ним бороться? Ведь так можно и без урожая остаться.
    лисник, 15 май 2011
  7. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Избавиться от шелкопряда путем их сбора и уничтожения кладок (посто соскребать их с веток). Еще можно поблизости рассадить деревья или кустарники которые шелкопряд избегает.
    -WN-, 22 май 2011
  8. Lord

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    добрый день!!
    у нас огороде завелись грызуны.
    как от них избавиться, не причиняя им вреда.
    не хочется убивать.
    Lord, 23 май 2011
  9. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Вроде где-то была тут подобная тема,правда там захватчиками огорода выступали ихние родственники,только кроты!
    Если я не ошибаюсь,сейчас есть не только разного рода химикаты или какие-то отпугивающие вещества с запахом,но и звуковые раздражительные сигнальные системы,которые воздействуют только на ихний слух!И они близко не подходят!Им ничего смертельно не будет,они просто не подойдут.
    А самый банальный способ-это коты,они сами все сделают,правда про вред тут промолчу!
    jagyarp, 23 май 2011
  10. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Кто не знает, что такое листовертка тот не дачник, это маленькая коварная гусеница, которая заворачивается в листья практически всех растений и деревьев, а потом их этих коконов вылетает такой же мерзкий белый мотылек.
    Причем у меня на кусте малины вчера насчитал около десятка таких коконов.
    К отраве эта зверюга привыкает как к интересному допингу, поэтому зелья купленные на рынке ее уже не берут, кто знает какие нибудь еще " танцы с бубном" что бы избавиться от этой напасти?
    Леня, 29 май 2011
  11. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Во первых, если не пропустить срок обработки, перед закручиванием листьев, то эта маленькая гусеница просто не выживает. А во вторых надо обработать системным пестицидом, тогда все равно закрутилась она в кокон или нет, все равно все листья отравленные.
    лета, 3 июн 2011
  12. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    У нас их как-то не много. Даже не боремся с ними. Самое главное- регулярно убирать падалицу и удалять ее из сада/огорода вместе с находящимися внутри плодов гусеницами.
    Nex, 8 июн 2011
  13. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Народные способы навряд ли помогут вам. Кравчик очень живучий. Приобретите почвенные инсектициды и опрыскивайте почаще им все норы насекомых, сеянцы, саженцы и рассаду.
    Nex, 16 июн 2011
  14. mishel

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кипяток в норки эффективен только весной, пока норки неглубокие, порядка 10см.
    Неплохой результат дает впрыскивание в норки раствора (примерно 1 к 10) пахучего подсолнечного маса, жук его терпеть не может, вплоть до того, что гибнет. Осенью рекомендуется перекопать огород: норы повреждаются, и основная масса жуков вымерзает.
    mishel, 20 июн 2011
  15. orangeman Прохожий

На форуме с:
    29 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Можно попробывать налить в бутылку 100 грамм масла и 1.8 л воды, при этом бутылка должна быть с дозатором (как спорт-бутылка) и стараемся заливать в норку к жукам, при этом каждый раз взбалтывая бутылку, чтобы масло смешивалось с водой при впырскивании, после этой процедуры через некоторое время можно для надежности вскапнуть норки жуков для надежности.
    orangeman, 29 июн 2011
  16. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Лично у нас данный жук съел всю нашу клубнику, так мы взяли просто в норки залили растворитель. После этого жуки, конечно, были, но намного меньше. И клубника у нас восстановилась.
    Dima_88, 30 июн 2011
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня стал пропадать лук-батун. Обнаружила на его листьях сначала белые полоски, а потом они вообще стали желтеть и засыхать. Пригляделась, оказывается сидят на луке личинки. По описанию они принадлежат луковому скрытнохоботнику. Вот что мне теперь с этим делать? Вручную я их собираю и листья повреждённые уничтожаю, конечно же. Но происходит дальнейшее заражение грядки. Может быть, можно чем-то опрыскать лук? Что посоветуете?
    yu8l8ya, 27 июл 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Меры борьбы со скрытнохоботником луковым точно такие же как и с луковой мухой – рыхление почвы, насыпка торфокрошки вдоль рядков.
    То, что Вы вручную боретесь с ним хорошо, но уже в это время, наверное, уже малоэффективно.
    Еще используют отпугивающие вещества: древесную золу, молотый черный и красный перец, сухую горчицу. Скорее всего Вам придется использовать "химию". До сбора урожая еще далеко, поэтому, возможно, это единственный выход.
    Только в последующем следует проводить профилактические способы обработки земли в осенний и весенний сезоны.
    Удачи!

BLUMENMADCHEN, 27 июл 2011
  19. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Известью обрабатывать надо часто, только тогда насекомых не будет. Ещё замечено, что на молодых деревьях проще избавиться от насекомых, чем на старых.
    Nemens, 28 июл 2011
  20. arendeor

На форуме с:
    27 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да, полностью согласен, что необходимо белить известью, также рекомендую попробовать кольцо чего-то липкого внизу ствола, ну тоесть таким образом они по столбу не смогут подниматься, в качестве примера могу посоветовать долгосохнущий клей
    arendeor, 29 июл 2011

Поделиться этой страницей