Садовые вредители и болезни.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем vitto, 25 июн 2008.

1. vitto Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Боярышница. Бабочка с белыми крыльями в черных жилках, размах крыльев 6.5 см. Взрослые гусеницы серовато-коричневые, длиной до 4.5 см, покрыты волосками, по спине проходят три черные и две коричневые полоски, голова и ноги черные. Повреждает все плодовые деревья и ягодники.
    Меры борьбы. Снятие с деревьев зимних гнезд и стряхивание гусениц. Сбор и уничтожение яйцекладок. Опрыскивание растений в период распускания почек и в момент выхода гусениц из яиц. Обработку проводят настоями полыни, табака, ромашки аптечной, биологическими препаратами - антобактерином, дендробацеллином
    vitto, 25 июн 2008
  2. RPS222 Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Бактериальный ожог на грушах. Это "страшное" заболевание пока в основном груш , но оно стало мутироваться и на яблони . Признаки - начинают чернеть листья и засыхать ветки ( даже в середине ) , если вовремя не вырезать ниже см. на 20 до здорового участка , то погибнет все дерево , я спас все свои груши. Опрыскиваю по цветению , запомните ПО ЦВЕТЕНИЮ - 1% раствором бордовской жидкости .
    RPS222, 25 июн 2008
  3. Stefy Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А нас на даче замучила белокрылка. Особенно ее личинки очень опасны, они питаются соками растений, в основном с нижней стороны листа, и после этого на них появляется грибок (черный налет), и растение перестает развиваться. Очень часто такие повреждения появляются на огурцах: растения рано погибают, не успев дать урожай. В теплицах белокрылки размножаются быстрее и могут давать до 10-12 поколений в год. Пытались выводить их ядами, но они быстро к ним приспосабливаются. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и знает, какие-нибудь эффективные методы?
    Stefy, 26 июн 2008
  4. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    а я не знаю как называется вредитель оккупировавший все наши плодовые кустарники. выглядит как обыкновенная плодожорка. Но портит не плоды и листья, а вгрызается внутрь ветки и выгрызает её внутреннюю мягкую часть. пришлось обрезать почти под корень половину кустов. а ветки сжечь.
    егор, 30 июн 2008
  5. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Весной фруктовым деревья м делаю "пояса" - это из мешковины вокруг ствола , как бинтую, повязка получается, и ее обработать ядом - карбофосом и тогда вредителям, которые перезимовали в земле, под деревом., будет труднее попасть на ветки.
    roza, 30 июн 2008
  6. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    могу поделиться советом, как избавиться от такой болезни растений как "мучнистая роса" : растворить горчицу в горячей воде( пару ст. ложек на литр) и добавить дягтерного мыла (кусок на ведро) и опрыскать. моим растениям помогло.
    navr, 11 июл 2008
  7. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Кто встречался с проблемой – рыжие муравьи? Подскажите, как с ними бороться? Меня они окончательно достали!!! Расплодились практически по всему периметру огорода. Я их и химией травил, и дихлофосом брызгал, даже керосином и бензином поливал. Ничего не помогает.
    vtslava, 11 июл 2008
  8. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    В этом году уродилось много вишни, но пошли дожди (идут каждый день) и убрать весь урожай сразу не получается. Но получается это у птиц (у меня постоянные гости - дрозды, скворцы и вороны). Как отпугнуть из из сада? Поставил несколько чучел, часто меняю их облик, но птицы быстро к ним привыкают и практически не бояться.
    Croniss, 5 авг 2008
  9. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Некоторые используют старые DVD диски. Можно прикрепить их на дерево. Они хорошо отражают солнечные лучи, этим и отпугивают птиц. Сам не пробовал, но говорят эффективно. А к чучелам все птицы уже давно привыкли.
    serg7r, 10 авг 2008
  10. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Лучший вариант это конечно пугало, но дело в том, что ваши вишни после дождей не успеют поклевать птицы, ваши вишни просто-напросто сгниют. И если идут постоянно дожди, то, как же птицы прилетают на деревья и клюют ваши вишни??
    neznakomec31, 10 авг 2008
  11. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    У нас деревья невысокие, карликовые сорта, так муж решил эту проблему раз и навсегда: поставил столбы и натянул сетку над деревьями, не оставив птицам никаких шансов. Однако, в этом случае возникает другая проблема - некому уничтожать вредителей и приходится усиленно опрыскивать деревья. Из двух зол выбираем меньшее...
    вороненка, 10 авг 2008
  12. manya4ka Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я на даче вместо дисков использую старые алюминивые банки. Если их на ветки насадить они, во-первых, будут блестеть, а во-вторых, шуметь на ветру (брынчать). Птиц и то и другое раздражает.
    manya4ka, 21 авг 2008
  13. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Подскажите, возникла такая проблема- Посадили яблоньки прошлым летом на даче, а зимой зайцы обгладали всю кору на яблонях. Не знаю как защитить их на эту зиму, может укутывать чем-то?
    Веснушка, 30 авг 2008
  14. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    На молодых яблонях зайцы "отстригают" молодые ветки. Если имеется ввиду ствол яблони, то кору у Вас обглодали мыши.
    Для защиты ствола я использую разрезанные вдоль пластиковые бутылки, которыми обертываю ствол, а молодые ветки "забинтовываю" старыми тряпками, нарезанными полосами примерно 7-10 см. Ни от зайцев, ни от мышей проблем нет.
    Croniss, 30 авг 2008
  15. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Мы обычно на зиму, нижнюю часть ствола оборачиваем кусками рубероида. Этот материал хорошо спасает яблони от грызунов, в том числе и от зайцев. А вот ветки не трогаем, так высоко они не забираются, хотя подстраховаться стоит.
    serg7r, 11 сен 2008
  16. gert Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Для защиты молодых деревьев от животных и от морозов я использую старый линолеум, который обварачиваю вокруг яблони и внутрь засыпаю листья или опилки для утепления.
    gert, 11 сен 2008
  17. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    Мы оборачиваем молодые деревья .. не смейтесь .. старыми капроновыми колготками. Прямо надеваем на деревце. А более взрослым деревцам зайцы уже и не страшны.
    Poindexter, 21 окт 2008
  18. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Ствол обгладывают, обычно, мыши, а не зайцы. Когда будете использовать какой-либо материал (я вот рубероид предпочитаю), не совершите свойственную новичкам ошибку. Заверните ствол повыше, с учетом слоя снега, который выпадет.
    Aleks29, 21 окт 2008
  19. CВЕТА

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Только в минувшие выходные занимались укутыванием своего молодого сада.Делали так-сначала белили дерево известью,а затем обкладывали сухим камышом и обматывали шпагатом.Старый проверенный способ,не пожалейте времени.
    CВЕТА, 7 ноя 2008
  20. Civca

На форуме с:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемые, предлагаю делится опытом общения с такими соседями, от которых наверно никогда не избавишься - насекомыми. Я садовод-любитель и поэтому большинство названий насекомых не знаю (заранее извиняюсь).
    У меня есть небольшой сад, где растут яблони, груша, вишня. Каждую весну и лето я как могу борюсь с насекомыми, которые живут особенно на яблонях и груше, но к сожалению у меня это плохо получается. Листья на деревьях постоянно погрызенные и с какой-то паутинкой. Я на деревья вешаю пластмассовые бутылки с обрезанным горлышком и наливаю туда приманку: закваску или старое варенье, чтобы эти надоедливые насекомые падали туда и там оставались.
    Посоветуйте, наверняка есть еще способы эффективной борьбы с этими мелкими вредителями!
    Civca, 5 май 2009

Поделиться этой страницей