Садовое кресло Адирондак

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем GSA-NV, 21 май 2014.

1. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Здравствуйте.

Просмотрел всю тему, но про этот стиль мебели ничего не нашел.
    Может плохо искал, ведь стилю уже почти 100 лет и он перерос уже почти в философию.
    На базе этого стиля существует огромное количество садовой мебели, популярной в Европе и Америке.

1.jpg 2.jpg

По легенде один из американских фермеров решил создать собственное кресло, чтобы всем многочисленным членам семьи было удобно в нем сидеть и созерцать горы вокруг. Он по очереди сажал каждого члена семьи в свое детище и выслушивал пожелания. После долгих экспериментов он создал прототип вот такого кресла, которое удовлетворяло всех.

После это кресло конечно усовершенствовали, но главные принципы остались.
    Название стиля получило от названия местности, где жил фермер.
    Кресло действительно очень удобное, но именно для отдыха на пляже или около бассейна. За столом не поседишь - слишком откинутая спинка и желательно иметь подушку под голову.

Сделал его так как хотел просто сесть и узнать ощущения. Так как бассейна и реки или моря рядом нет, и гор тоже, подарил сестре. Ей есть куда его поставить. Поэтому фотографии только зимние - у нее зимой был день рожденья, вот и подарил.

Собрать его не очень сложно, да и материалов гораздо меньше чем кажется, а сидеть и созерцать действительно отлично.
    GSA-NV, 21 май 2014
    bojarinja нравится это.
  2. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    А есть примерный чертеж этого кресла? На даче зимой вынесли грабители всю мебель и инвентарь. Инвентарь новый уже купили, а вот мебель пока не решаемся. А в гараже полно пиломатериалов.
    SokoL88, 22 май 2014
  3. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Кресло Адирондак, это креативно. Читала, что в школах Японии есть даже уроки созерцания природы. Нет у Вас бассейна, реки, озера? Достаточно того сада, что имеется, он ведь красив; что созерцать, расположившись в кресле, в нём найдётся.
    Геннадиевна, 22 май 2014
    тория нравится это.
  4. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Впервые услышал о таком кресле. Но очень заинтересовало. Тем более, как для меня, нет никаких сложностей в его изготовлении. Будет время - сделаю жене подарок.
    svyryd2501, 22 май 2014
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Верно, конструкция не из мудрёных, но для оформления в любом саду места отдыха пара таких кресел замечательный вариант!
    Геннадиевна, 22 май 2014
    bojarinja нравится это.
  6. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А можно ли по тому же принципу изготовить садовую скамью или хотя бы двойное кресло, просто увеличив размер деталей? Хотя созерцать лучше в одиночестве, когда никто не отвлекает. Но, может быть, кто-то захочет посидеть на отдыхе вдвоем.
    homohilaris, 22 май 2014
  7. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Само кресло как и другая мебель которая надежна, легко складывается и привлекательна на внешний вид большая удача для садовых домиков и хозяйств. Ее сравнительно нетрудно сделать самостоятельно, да и легко спрятать от дождя. По моему это находка!
    Валерий К, 22 май 2014
  8. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    По такому же принципу делают и двухместные диваны. В центре дивана столик-подлокотник.
    Правда мне их дизайн не очень нравится. Есть дополнительно к креслу подставки для ног в том же стиле. Поищите в инете, там много вариантов, я же говорю, что это больше стиль, чем конкретное изделие. Выложить ссылки не могу - администрация тут же убирает целиком сообщение.

Если Вы когда-нибудь сидели в пластиковом шезлонге - это примерно тоже самое, только подлокотники гораздо удобнее и на них можно как стакан поставить, так и мышью водить.
    GSA-NV, 22 май 2014
  9. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    К сожалению оно не складывается и по размерам достаточно громоздкое. По весу - килограмм 12 весит. Если есть место - хорошая вещь, но всегда просится второе кресло для гармонии. У меня с местом проблемы, вот и подарил его.
    GSA-NV, 22 май 2014
  10. Liss964 Новичок

На форуме с:
    5 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Не знаю...может, созерцать в нем и хорошо, но уродливое оно какое-то...Философии разные бывают, это вот философия уродства)
    Liss964, 22 май 2014
  11. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    У всех разный вкус.
    Японцы часто делают сад камней, а вот я красоту его пока так и не понял.
    С картинами Пикассо тоже не все у меня гладко.

Предлагайте свои варианты.
    Я тоже пока не сделал не верил, что оно удобное.
    В Европе такое кресло, сделанное в хорошем ателье стоит за 1000 евро. Наверно не для всех оно такое уродливое.
    GSA-NV, 22 май 2014
    Геннадиевна нравится это.
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Чертежи представлены
    GSA-NV

adir_backlower2.gif adir_backslats2.gif adir_frontview2.gif
    BLUMENMADCHEN, 23 май 2014
  13. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Спасибо BLUMENMADCHEN за сборочные чертежи.
    Выкладываю еще бумажный вариант чертежей. Размеров там нет, но масштаб 1:1.
    Я распечатал на принтере и по этим шаблонам вырезал. Лист там примерно А1, но можно напечатать на маленьких листах и склеять.

Все детали толщиной 25мм, кроме подлокотника - он 40мм. Я еще утолщил планки сидушки, то это просто у меня липа была 30мм и я не стал ее обрезать.

В этой конструкции есть слабое место - дальняя сторона подлокотника, которая ближе к спинке. Если взрослый человек в том месте сядет, я не уверен в прочности конструкции.
    Во многих других вариантах между нижней перемычкой и креплением спинки ставят вертикальную планку для жескости. Так можно усилить это слабое место, но в классическом варианте ее нет, а с ней мне кажется нарушается внешний вид. Поэтому оставил как есть.

Вложения:

GSA-NV, 1 июн 2014
  14. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Вам нужно срочно подарить сестре и второе.
    У меня мягкие похожие кресла, правда, они уже очень старенькие, но когда в них садишься - как будто проваливаешься и спине так легко. Правда подыматься не легко, но можно сидеть часами ))).
    bojarinja, 2 июн 2014
  15. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Симпатичное кресло, но не более того... Почему созерцать надо именно, сидя на таком чуде - созерцать и любоваться красотами можно на чем угодно, хоть на табурете, хоть на "пятой точке". Главное, чтобы время и возможность были, а то летом вздохнуть порою некогда...
    тория, 3 июн 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  16. VitKo Прохожий

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Мне на вид оно весьма удобное! Помню у нас на квратире тоже были 2 советсвких круглых кресла, на вид сомнительного удобства, но в них можно было "жить" :)
    VitKo, 26 июн 2014
  17. Belief Интерн

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Представила себя в таком кресле на своей лоджии. Как бы на кресло положила мягкие подушки, а рядом на столике стакан сока. Ух, и вставать не захочется. У меня с лоджии красивый вид на парк.
    Belief, 28 июн 2014

Поделиться этой страницей