Сделай сам! Садовая скамья с цветником

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем max2010, 21 авг 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 5 голосов 71,4%
Не нравится 2 голосов 28,6%
  1. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Продолжаю благоустраивать свой садик. Сегодня речь пойдет об изготовлении садовой скамьи, но непросто скамьи, скамьи с цветником.
    DSC_0880_thumb.jpg
    Делаем каркас из металлических уголков шириной 50 мм.
    DSC_0494_thumb.jpg DSC_0495_thumb.jpg

Нарезаем заготовки под ножки. У меня они высотой 45 см. Ширина скамьи 50 см.

Так как у меня нет сварочного аппарата, все крепления (связки уголков между собой) я делал с помощью болтов.
    DSC_0496_thumb.jpg

DSC_0497_thumb.jpg
    За прочность соединения не беспокойтесь. Все прочно, не шатается. Сверлим по два отверстия в уголках диаметром 10 мм. Соединяем с помощью болтов и гаек.

DSC_0500_thumb.jpg

Плотно затягиваем. Теперь П-образную конструкцию «связываем» еще одни уголком. Делаем это также с помощью болтов и гаек. Получаем такую вот конструкцию.
    DSC_0499_thumb.jpg
    Теперь займемся изготовлением каркаса для скамьи. Здесь, долго не думая, я взял двери, ранее бывшие со стеклом. Выставил стекло. Дверь была длинная.
    DSC_0502_thumb.jpg
    Пришлось отрезать нижнюю часть. Получилась рама для скамьи.

DSC_0567_thumb.jpg Сверлим отверстия по бокам рамы для болтов, чтобы соединить ножки и раму. Соединяем раму с металлическими ножками.

DSC_0568_thumb.jpg
    Для жесткости конструкции делаем стяжку между ножками с помощью металлической трубки. Всё, скамья получила необходимую прочность.

Теперь делаем держатели для цветочных ящиков. Их изготавливаем из металлических П-образных уголков. Я для этого использовал металлический каркас, который распилил на две части.
    DSC_0591_thumb.jpg
    В этих заготовках делаем отверстия. И с помощью саморезов прикручиваем их по бокам скамьи. Размеры держателей я делал под свои цветочные ящики. Можно сделать другие размеры.
    DSC_0592_thumb.jpg
    После этого делаем на раму настил из досок толщиной 20 мм. Доски предварительно обрабатываем (рубанок, наждачная бумага).
    DSC_0593_thumb.jpg

DSC_0594_thumb.jpg
    Прикручиваем доски с помощью саморезов. Оставляем расстояние между досками 2 см.
    DSC_0595_thumb.jpg

Делаем подлокотники.

Можно их сделать предварительно, перед настилом досок. Подлокотники делаем из тех же досок, обрезав уголки, и обработав их наждачной бумагой.
    DSC_0598_thumb.jpg

DSC_0599_thumb.jpg

DSC_0600_thumb.jpg

Для устойчивости подлокотников, под их вставляем деревянную вставку.
    DSC_0601_thumb.jpg
    Осталось покрасить нашу скамью - цветник.
    DSC_0876_thumb.jpg

DSC_0877_thumb.jpg

Вставляем цветочные ящики в держатели. Теперь можно присесть на скамью, и насладиться благоуханием цветочных ароматов.

DSC_0880_thumb.jpg
    PS: В дальнейшем, весной, планирую забетонировать ножки, сделав скамью стационарной (не переносной). Сейчас нет места для бетонирования (кругом цветы).

Вложения:

max2010, 21 авг 2013
    kolyavas18 и Valley нравится это.
  2. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    maх2010, хорошая работа! Молодец! Понравилось изложение статьи - все наглядно и без лишних слов. Голосуем "за". Удачи в конкурсе! ;)
    Valley, 21 авг 2013
  3. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Спасибо за одобрение. Кстати, я тоже врач, и супруга.
    max2010, 22 авг 2013
    Valley нравится это.
  4. Invira Подмастерье

На форуме с:
    21 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    декретный отпуск
    Мне понравилась Ваша работа. Получилась симпатичная скамеечка, да еще и предусмотрены отверстия под цветы. Хорошая идея! Молодец!
    Invira, 23 авг 2013
  5. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Спасибо.
    max2010, 23 авг 2013
  6. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Хорошая идея для подарка для жены "своими руками". Больше всего в работе понравились предусмотренные отверстия для цветов и, конечно, подлокотники. Моя супруга это оценит. Возьму на заметку.
    Superb, 28 авг 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Можно было, хотя бы ради приличия, указать установочные и габариты изделия в целом, я уж не говорю, о каком-то чертежике , спецификации и о деталировке.
    Андрей Кислов, 29 авг 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Очень неплохая скамейка получилась, задумка с цветником тоже очень оригинально. Но больше всего понравилось исполнение. Из легкодоступных подручных материалов, без применения сварки, автору жирный плюс.
    vgv35, 31 авг 2013
  9. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Самое главное конечно чтоб вам нравилось, но… позвольте высказать вам свое мнение. Технически исполнено может и не плохо, как для новичка. Я тебя слепила, из того что было. И сварка, кстати, сейчас, есть почти в каждом хозяйстве. Но не об этом, а о полном не соответствии вашей скамейки внешнему оформлению сада. Если бы вы смастерили скамейку из бревнышек, аналогичных валяющимся на земле, то было бы гармоничнее. И где спинка у скамейки? Отдыхать, так отдыхать.
    лисник, 31 авг 2013
  10. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если оценивать дизайн, то мне в целом понравилось. Сама же работа выполнена по - детски - слишком много узлов и болтовых соединений, переходов, что вместе с тонкими уголками не добавляет конструкции надёжности. Не знаю какую там жёсткость придаёт продольная труба, да и рама под сиденье должна быть не деревянная а металлическим уголком. Тем не менее назвать эту работу плохой - язык не поворачивается с учётом какое терпение и старание приложил мастер, хотя бы сверлить все эти десятки в 50 - ом уголке и стыковать всё потом. В подобных работах нужно стремится к монолитности и уменьшению узлов, дело даже не в отсутствии сварки. В общем конечно голосую "нравится" за старания и ответственный подход к работе. Замечания носят скорее рекомендательный характер.
    олег40, 3 сен 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Сварочный трансформатор, или инвертор - это довольно доступное оборудование, и думаю, что со временем, автор в местах крепления болтами, усилит еще и сваркой конструкцию скамейки. Цветники, на мой взгляд, не нужно было бы совмещать с лавочной, ведь растения от неосторожного движения руками, сидящего на ней человека, можно очень легко сломать.
    Goshek, 4 сен 2013
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не на продажу изготавливалось, а для себя. Поэтому не могу понять откуда столько критики. Да, в работе есть недочеты, но сделано довольно неплохо и качественно. Как видно по фотографиям, в дизайн вписывается отлично.
    qqq123, 5 сен 2013
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я думаю, что "садовая скамья с цветником" - это слишком громкое название для данной работы. Скамья не кажется мне удобной. Больше тянет на простую подставку для цветов, если и в её центре разместить парочку горшков.
    yu8l8ya, 6 сен 2013
  14. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не на продажу, но всё - таки на конкурс, поэтому и оценивать приходится, в том числе и на недостатки указывать если таковые имеются. Работа симпатичная и старания вложено много - это видно, поэтому я и голосовал - "за", но в тоже время есть моменты которые можно улучшить. Скамья, так как она стоит - устойчивой не будет, уголки в землю уйдут, ей спинка так же не помешала бы. Это можно решить - поставив скамью на твёрдую, ровную поверхность и подперев к стене например, но тогда непонятно как это с дизайном согласоваться будет. Есть пожелания относительно конструкторской реализации идеи, я бы наверняка обошёлся половиною болтовых соединений от тех что имеются.
    олег40, 6 сен 2013
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Огромный "плюс" от меня! Изготовлено все с умением и с душой. Наверное, так все доктора работают. Есть только вопрос, а не лучше ли было дощечки на скамейке прикрепить по длине скамейки? Я бы только по длине установил. Так сидеть удобнее. Но и так работа выполнена, чтобы получить одно из первых мест!
    kolyavas18, 6 сен 2013
  16. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Спасибо зс поддержку.
    max2010, 6 сен 2013
  17. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    По поводу устойчивости: я писал, что весной, когда не будет цветов, ножки скамьи будут забетонированы, и стоять будет она в другом месте сада. Что касается спинки: не стал её делать, так как подобные скамьи у меня есть (делались раньше и не для конкурса, т. к. не знал о его существовании), целых три. Хотелось разнообразия.
    max2010, 6 сен 2013
    олег40 нравится это.
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Человек на досуге собрал для себя садовую скамейку. Его семья ею пользуется, она им нравится. Мне эта скамейка тоже понравилась. С удовольствием купил бы такую для своей дачи. А автору - моя поддержка.
    evig, 6 сен 2013
    Shannaa нравится это.
  19. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Мне ещё что понравилось в этой скамейке, так это то, что в её изготовлении была использована старая дверь. Выпилил автор ненужную нижнюю часть- и рама для набивки на неё дощечек готова! Вот бы ещё и спинку к этой скамейке, то вообще бы было удобно устанавливать в любом месте сада.
    kolyavas18, 8 сен 2013
  20. LukovikovaIren Прохожий

На форуме с:
    9 сен 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Не знаю как реагировать, получилось довольно таки не плохо, понравилось то что отверстия для цветов предусмотрены и не надо продумывать как это всё должно быть и в принципе скамейка получилась не плохо.
    Но мне кажется, что скамейка без спинки не такая уж скамейка, скорее лавочка. И к тому же сделать её не так уж и просто, на мой взгляд.
    Если ты умеешь работать с молотком и другими инструментами, то всё в твоих руках. А если нет, то и скамейки нет.:oops:
    LukovikovaIren, 9 сен 2013

Поделиться этой страницей