Сад в контейнерах

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Morss, 2 дек 2012.

1. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Хочу украсить палисадник возле дома декоративными или цветущими кустарниками в контейнерах. Зимой планирую их содержать на утепленной веранде. Подскажите, какие кустарники подойдут для контейнерного выращивания? А ухаживать за ними хлопотно?
    Morss, 2 дек 2012
  2. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    В контейнерах можно выращивать все, что не имеет глубокой корневой системы: японский клен, карликовые сорта туи, ели, сосны, лиственницы, конечно же, розы. Только ограничиваться кустарником не следует. Хорошо бы все это разнообразить цветами. Хорошо растут в контейнерах: настурция, анютины глазки, бархатцы, бегония и многие другие. Можно и лианы в контейнерах использовать для украшения вашего участка. Вот только, все что растет в контейнерах, требует очень кропотливого ухода, так как ограниченное пространство не дает достаточное количество питательных веществ. Нужно периодически производить подкормку, не забывать и о поливе, если это высокорослые растения или вьющиеся, то обеспечить опору, и, конечно же, убирать увядшие растения, чтобы не портили внешний вид. Зимовку Вы им уже придумали.
    ПлотНаталья, 2 дек 2012
    Настя11 нравится это.
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Самый наглядный пример и ответ на ваш вопрос вы получите в любом большом магазине, торгующим садовыми растениями на открытых площадках. Там все растения в контейнерах, а теплолюбивые на зиму заносят в оранжереи.
    Одиночные посадки кустарника почти не применяются. Да и по большому счету у нас нет постоянно цветущих растений. Разве что родендрон. Самшит и можжевельник прекрасно озеленяют, но не цветут. Поэтому зачастую делают смешанные композиции, или чередуют контейнеры. Бальзамин, вербена, петуния, пеларгония – это те растения, которые способны поддерживать постоянное летнее цветение в кашпо.
    солоха, 3 дек 2012
  4. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Проще наверно будет, вам сделать на утепленной веранде зимний сад. Тогда вам не надо будет перетаскивать с места на место контейнера, горшки с кустарниками и цветами.
    ballu, 3 дек 2012
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Гибискусы, лаванда, бугенвилия - достаточно неприхотливые и красиво цветущие растения, которые можно выращивать в контейнерах без особых хлопот.
    shavlia, 5 дек 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если Вы планируете убирать растения в тёплое место на зимовку, то по большому счёту сажать можно всё что только вашей душе угодно, ну или по крайней мере можно найти в магазинах.
    vgv35, 6 дек 2012
    тория нравится это.
  7. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    С выращиванием кустарников в контейнерах пришлось столкнуть по причине холодных зим на Средней Волге. Моя мама родом из Украины, где в палисаднике всегда росли магонии, глицинии, кипарисы, а когда переехала, долго скучала по этим растениям. Сейчас эти растения и ещё вейгелу Нана и буддлею Давида мы выращиваем в просторных контейнерах: весной выносим и прикапываем в почву, а с наступлением холодов заносим. Сложность в том, что такие растения приходится поливать более обильно и чаще подкармливать.
    тория, 8 дек 2012
  8. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    В моем саду в контейнерах растет, к примеру, пальма веерная и юкка. Эти растения я привезла из Сочи, когда отдыхала там пару лет назад. Осенью с наступлением заморозков, я заношу их в дом и располагаю перед окном на полу, так они у меня зимуют, а весной, как только растает снег, я выношу их обратно в сад. Дома, зимой мои южные питомцы растут не охотно, за-то за лето набираются сил и значительно прибавляют в росте. В контейнерах можно выращивать не только кустарники и деревья, мне нравится еще и вьющиеся однолетние растения в контейнерах. Этим летом у меня так росла настурция, в контейнере и на опоре.
    Алена, 8 дек 2012
  9. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Да нет, ничего особенно хлопотного в этом на самом деле нет. Все это вполне можно сделать достаточно просто.
    Alexander Nevesyolov, 8 дек 2012
  10. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Попробуйте выращивать в контейнерах-можжевельник, лаванду, петунию. Ухаживать за ними очень трудно и хлопотно.
    Александр xxx, 9 дек 2012
  11. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Правда, про домашние растения забыла - прекрасно украшают участок цветущие абутилоны и гибискусы, а уж как растениям идёт на пользу свежий воздух, и говорить нечего. Вы сразу получаете большое цветущее растение в саду, пока основные растения только входят в силу.
    С предыдущим постом не согласна - и лаванда, и петунии очень не прихотливые растения. Им необходимы только частые поливы и подкормки.
    тория, 10 дек 2012
  12. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Лично мне нравится таким способом заниматься хризантемой, цветет она с октября и почти весь январь, некоторые даже и февраль захватывают. Не прихотливые, красивые и разнообразные, радуют своими цветами в зимние холодные дни.
    kirichenko, 15 дек 2012
  13. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Да много всяких кустарников можно так выращивать. Можно выращивать абутилон, азалию, мимозу, и много других. Перед тем как покупать нужно узнать какой высоты будет взрослое растение, какую почву оно больше любит. и все остальные нюансы в принципе вам должны сказать в цветочном магазине. Лучше конечно выбирать такие, которые без проблем переносят зиму, а еще лучше которые предназначены только для контейнерного выращивания.
    Woland91, 15 дек 2012
  14. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Мне кажется, в контейнере неплохо бы росла гортензия, очень уж она мне нравится. Тоже подумывала возле крыльца контейнеры с цветами поставить, но приезжаем на дачу только на выходные, боюсь, что все засохнет без полива.
    Yula1014, 17 дек 2012
  15. Moroshka Ученик

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    73
    Летом решили украсить стены нашего дома подвесными кашпо с цветами. Подскажите, какие сорта цветов лучше подобрать и, как правильно засадить ими контейнер? Сколько штук растений нужно посадить в кашпо, чтобы получилась вот такая красота. Любуюсь летом на улицах своего города такими цветочными шариками и хочу, чтобы дома получилось также.
    кашпо.jpg
    Moroshka, 25 дек 2012
  16. Ubica Utok Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    71
    Есть очень много цветов которые можно посадить в кашпо, среди них ( фуксия, пеларгония, петуния), также другие однолетники. Просто подбирайте растения которые имеют свойство виться, сажать можно сколько угодно штук, но главное не переусердствовать, и через несколько недель, эти растения превратятся в красивые каскады зелени и цветов.
    Ubica Utok, 25 дек 2012
    Moroshka нравится это.
  17. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Посадите дикий виноград, он прекрасно подойдет вам для кашпо, он разрастется и опутает все стену вам.
    ballu, 25 дек 2012
    Иванна нравится это.
  18. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Виноград? В кашпо?
    А осенью?
    Effa, 25 дек 2012
  19. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    В кашпо очень хорошо смотрятся мелкоцветковые традесканции. Садить надо в вазон по краям 6-7 отводков. Они растут плетями вниз и в подвешенном состоянии очень эффектны. Хорошо, если кашпо изготовлено в технике макраме.
    Ludokk, 25 дек 2012
  20. Иванна Подмастерье

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    138
    В подвесном кашпо можешь посадить разные цветы: бегониы ампельные, фуксии, калибрахоа, но виноград это так же не плохая идея.
    Иванна, 25 дек 2012

Поделиться этой страницей