САД КАМНЕЙ

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем enen, 1 июл 2008.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Если вы поставите один гранитный валун и обсадите цветами, то это будет действительно собачья могилка.
    ua1aua, 29 окт 2008
  2. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Нет, на самом деле этот, "невидимый" камень тщательно маскируется грунтом т растениями. Я работала в учебном заведении, где такой сад камней создали своими силами работники АХЧ, и действительно найти камень-невидимку было практически невозможно. Только камней было не 8, а 14, тринадцать из которых были видимы. Кстати, этот сад небольшой по размерам, поэтому устроить его можно практически везде. На мой взгляд, это все-таки оригинальнее, чем буйные кусты или яркие цветочные клумбы.
    А вообще сад камней - разновидность именно японской архитектуры, ее необычный сухой стиль, а самый известный представитель этого элемента ландшафтного дизайна назывался сад храма Рёан-дзи, и там таких камней было 15.
    Elis, 3 ноя 2008
  3. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Обустройство классического сада камней требует площади достаточной для расстановки камней по всем канонам японского искусства камней. Если имеется такая возможность, вам повезло. К сожалению, мы имеет ограничения на полезную площадь и поэтому вынуждены делать только имитацию.
    IGOR22, 3 ноя 2008
  4. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А что? можно вооружиться соответствующей литературой и сделать такое самим. Только делать надо всё по руководству, а то восток - это дело тонкое: один камень на метр дальше, и оп, у тебя уже неудача везде :)
    Besty, 7 ноя 2008
  5. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Конечно, не просто. В Японии всё не просто, а ритуально :)) И, как положено по японским традициям, настоящие мастера обучаются этому искусству всю свою жизнь :)) Поэтому считаю, что с копированием ритуалов нет смысла особо париться. Мы ведь не японцы и делаем не для японцев, а для себя. А тут главное, чтобы вам самим нравилось :))
    trans4mer, 7 ноя 2008
  6. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Можно сделать не японский сад камней, а как вариант крымский каменный хаос. В Ялтинском парке около бывшего царского дворца имеется природный хаос камней. Лежат, как природа разбросала. Вот таким образом можно и на участке сделать, немного подработать, типа скамеечки и родничка из под камня, должно очень хорошо получиться.
    IGOR22, 13 ноя 2008
  7. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Мои друзья из Адлера привезли к себе на дачу несколько больших, но замечательно красивых камней. Эти булыжники всю дорогу грохотали и перекатывались в багажнике машины, а теперь гордо лежат в центре дачи и хозяева еще для гостей смешные истории об их доставке рассказывают!
    Оруби, 16 ноя 2008
  8. Kleo Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Камни очень хороший материал для украшения участка. Если приложить немного фантазии, можно сделать шедевр. Главное только, чтобы камень одиноко не торчал посередине участка, так его, в самом деле, можно принять за надгробный памятник. Хорошо будут смотреться камни разных размеров в сочетании с цветами и вечнозелеными растениями.
    Kleo, 16 ноя 2008
  9. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Большую популярность стал получать травертин или известковый туф, который имеет еще название молодой мрамор. В России травертин наверно самый покупаемый природный камень, мечта современных дизайнеров садово-парковой архитектуры.
    IGOR22, 18 ноя 2008
  10. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Не, россиянам в юморе не откажешь!
    Ну, это же надо!

А я, были бы деньги лучше бы скульптора позвала и попросила выточить мне из камня писающего мальчика и обнаженную натуру вообще. Адама и Еву в саду, русалку...

А камешки мне бы понравились гладкие такие валуны... Природные, дешевые.
    margo, 20 ноя 2008
    Valley нравится это.
  11. Kleo Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Наверное, только валуны остались природными и дешевыми, в отличие от всех остальных строительных и отделочных материалов.
    Kleo, 21 ноя 2008
  12. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Я бы не рискнул соорудить у себя каменный сад. Для этого надо не просто иметь фантазию и соответствующий материал, но и быть в душе поклонником камня... Иначе, кроме нагромождения валунов мы ничего не получим.
    Croniss, 27 ноя 2008
  13. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Ну - ну. Нагромождение валунов. Древний Рим, развалины...
    Эх, романтично!

А, вообще, судя по аватару автора поста - человек он знающий.
    Я бы такие камни притащила - как кровать или кресло.

Вот, в банях этих римско - турецких на камнях лежали и парились. Я бы лежала на горячем камне в саду, обмотавшись махровым полотенцем и потела. Из всего нужно извлекать пользу, я думаю.

Еще. Я пока не знаю, каким инструментом работают по камню, но, думаю, не трудно самим выточить лежанку или кресло. Или грибок)))
    margo, 28 ноя 2008
  14. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Я представлял, что мы о природных композициях говорим, а не о творениях рук человека. Я обращал внимание на сложность "проектирования" композиции из "каменных глыб"... (см. тему)
    Croniss, 29 ноя 2008
  15. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Свои дизайнерские изыскания на дачном участке можно воплотить в каменном саду Сутэ - иси. Применить искусство расстановки японцами камней в своем саду позволит, и удовольствие получить и участок украсить и знакомых поразить. Стилей очень много, и если подойти серьезно результат поразит даже Вас.
    IGOR22, 12 дек 2008
  16. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Можно положится на свою фантазию, и воплотить различные стили или свой взгляд. Возможности типа каменного хаоса как в Алупкинском дворце, конечно, не получится, но даже небольшое количество камней разбросанных кучкой может вписаться в архитектуру участка.
    PROXOP, 5 янв 2009
  17. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    И почему мы смотрим на Европы и Азию. Своей фантазии, что ли нет? У нас столько специалистов по ландшафтному дизайну, что за пояс заткнут любую заграницу. А материалов для этого сейчас на рынке и отечественного и импортного предостаточно. Главное не переусердствовать и не сделать из сада каменный хаос.
    IGOR22, 15 янв 2009
    Valley нравится это.
  18. bredstorm Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Удивительное наблюдение! Камни, которые просто так валяются где-то на обочине дороги, в поле, на косогоре, на лесной поляне, где угодно - идеально вписываются в окружающий ландшафт. Я очень люблю камни и часто замечаю такие вещи.
    bredstorm, 4 мар 2009
  19. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Мы у себя в саду сделали все очень просто. Тоже захотелось иметь уголок, который бы радовал глаза. Поэтому взяли самые обычные камни, муж принес с речки. Они были разных размеров и маленькие и большие. Сложили их в пирамиду, оставляя места для посадки цветов. Землю взяли обычную, из огорода. Цветы разные, были и садовая гвоздика, флоксы, незабудка, календула, петунья и д.р. А в некоторый местах, посадили просто травку. Было очень красиво. Единственная сложность, при посадке рассчитать время цветения цветов и сам цвет, для создания гармонии. У нас это на первый раз получилось не совсем удачно. Один склон, где были только тюльпаны, быстро опустел. В этом году буду проводить дальнейшие эксперименты.
    lad-valya, 4 мар 2009
  20. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Действительно одна проблема такого сада в камнях совпадение сроков цветения. Поэтому я использовала вечнозеленые кусты типа самшита. Конечно, у нас климат более мягкий и такое решение не всем подойдет.
    PROXOP, 6 апр 2009

Поделиться этой страницей