Сад и пасека на даче.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем sahdulu, 26 янв 2012.

1. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Я купил себе небольшой садовый участок и решил там заняться пчеловодством, мои соседи с двух сторон занимаются выращиванием яблок и груш и опрыскивают их различными ядами от таких насекомых, как гусеница. Может кто знает оно повредит пчелам или нет?
    sahdulu, 26 янв 2012
    Алекс333 нравится это.
  2. Smalkin

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброе время суток уважаемые гости и старожилы форума? Многие на даче занимаются пчеловодством, и я в том числе, это как правило несколько пчелосемьей, больше для души чем из за выгоды. И многие сталкиваются с проблемами (мы не учитываем все технически сложности), меня больше интересует как относятся к вашему хобби соседи, Ваши гости, за частую на даче очень "весело" и прочие.
    Огромная просьба голосовать, если Вы против то будь те любезны объяснить причину.
    Smalkin, 29 янв 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я бы проголосовала на, только не совсем понятен алгоритм голосования на...
    Так и хочется спросить:"А сами-то поняли, что спросили...на?":D
    BLUMENMADCHEN, 30 янв 2012
  4. Lily

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересно, а на деле это как выглядит? Приезжаешь на дачу, с друзьями, шашлычка пожарить, пива попить... а тут пчелиный рой с соседнего участка. Лично я против, это в конце концов не безопасно. Вы лучше бы собачку завели, для души.
    Интересно, а на деле это как выглядит? Приезжаешь на дачу, с друзьями, шашлычка пожарить, пива попить... а тут пчелиный рой с соседнего участка. Лично я против, это в конце концов не безопасно. Вы лучше бы собачку завели, для души.
    Lily, 31 мар 2012
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Уважаемые ничего нет нового под вечной Луной. У русских есть понятие - пасека. Эта пасека всегда располагалась за границей села и тем паче города. Я сам в детстве каждое лето проводил на пасеке. Это выглядело так. Несколько человек объединялись, договаривались с председателем какого нибудь колхоза и выезжали на взяток. Во время взятка пчелы очень агрессивные. А Вас, с вашим дачным вариантом, соседи могут привлечь к суду, или подстроить какую нибудь гадость.
    evig, 31 мар 2012
  6. Александр_ Подмастерье

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Про голосование я тоже не понял. А о содержании пчёл в садоводстве скажу. Пчёл держу с 1978 года. Первые 13 лет в садоводстве. С 1991 года и по сей день - в деревне. Проблемы с соседями? Скажу так - непреодолимых не было. Мелкие - да, но они устранимы. В садоводстве, если оно большое, взятка не будет, или точнее только поддерживающий - для самих пчёл.
    В садоводстве ульи стояли круглый год на участке. Сейчас - круглый год в доме. Формально требуется забор высотой 2 метра. Но у меня его нет. Кстати, во время взятка пчёлы как раз миролюбивы, они заняты работой и им не до нас. А собачка у меня тоже есть. Были и коты - все уживаются. Это же не люди.
    Александр_, 2 апр 2012
  7. Александр_ Подмастерье

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    С голосованием разобрался и проголосовал "за", конечно.
    Александр_, 2 апр 2012
  8. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Конечно может, пчелы могут просто погибнуть или покинуть улья. Нужно, чтобы пчелы собирали мед с тех растений, которые химически не обрабатываются. Это давно известно. Так что вряд-ли у вас получиться держать пчел вблизи таких садов.
    SergeyP, 4 апр 2012
  9. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Возникла такая идея - завести на даче сад и пасеку, так как возле дачи есть земельный участок. Подскажите, какие наиболее подходящие деревья нужно посадить для пасеки? И желательно хотя бы примерно знать соотношение на сколько улей сколько нужно деревьев, чтобы полностью обеспечить пчел "работой".
    SergeyP, 4 апр 2012
  10. Александр_ Подмастерье

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Ничего страшного - они же делают это не каждый день. Нужно, чтобы они Вас предупредили. Вам же - вечером после прилёта всех пчёл закрыть летки, предварительно поставив в семью кормушки с водой. Открыть после обработки. А если во время их обработки деревья не цветут, то и беспокоиться нечего. Вообще считаю, что если соседи обрабатывают во время цветения, то у них что-то с головой.
    Александр_, 4 апр 2012
  11. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Я думаю,Ваши соседи не настолько глупы, чтобы опрыскивать химикатами именно цветки плодовых деревьев. Гусеницы их не едят. Ведь к ним тогда могут не прилететь насекомые. Откуда же возьмется урожай без опылителей? Мне кажется, Вы сможете с ними договориться.
    Алекс333, 4 апр 2012

Поделиться этой страницей