С какого возраста надо учить ребёнка чтению?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем nastja91007, 4 дек 2011.

1. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Моей внучке 4 года. Она плохо произносит некоторые буквы. Воспитатель детского сада порекомендовала обратиться к логопеду. Но дочь стала регулярно заниматься с внучкой чтением. Читать получается с трудом, а вот выговаривать буквы она стала лучше. Произносить звуки согласна. А читать не рановато? С какого возраста надо учить ребёнка чтению?
    nastja91007, 4 дек 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Каждый случай уникален, и не нужно всех под одну гребенку.
    Сводите к логопеду, - хуже не будет. Но, в таком возрасте любые показатели еще не показатели)))
    Может, ваша внучка берет другим?
    BLUMENMADCHEN, 5 дек 2011
  3. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Если у ребенка есть желание читать, то учиться никогда не рано. Моя дочь, например, научилась читать практически самостоятельно. Я ей только буквы показала. В четыре года она уже сама хорошо читала. И по сей день не оторвешь от книги. А внука с боем готовили к школе – никак не хотел учиться читать. Так что, все зависит от человечка. А логопед действительно может быстро поставить произношение букв. У соседки через 5 занятий девочка стала говорить намного лучше. Здесь главное найти хорошего специалиста.
    Татьяна20, 9 дек 2011
  4. Конфессор Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Логопеды логопедами, а чем раньше приучать деток к чтению, тем проще им потом будет и учиться, и читаться.
    Конфессор, 10 дек 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мой крестник стал интересоваться книгами, как только слегка сидеть начал. И больше его не интересовали никакие игрушки. Только книги. И в школу пошел в 5 лет, дома было не интересно.
    BLUMENMADCHEN, 10 дек 2011
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Моя жена хвастается, что ее дед научил читать по газетам, когда ей было примерно 3 года. Когда ее в 5 лет привели в садик, заведующая думала, что мама заставила ребенка выучить передовую статью, т.к. она достаточно четко ее прочитала :)
    РоманБ, 15 дек 2011
  7. Lokaluzator

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя старшая сестра например, в пять лет уже умела читать и знала наизусть (не всего конечно, но больше половины!!) "Евгения Онегина". В итоге она стала учителем русского и литературы. А меня мама, не научила читать и в итоге я УЖАСНО безграмотен!!! Тройку по русскому в аттестат учительница подарила на день рождения). Но в математике проблем не было хорошист. Может это как то связанно? Ну не может же брат учителя по русскому быть таким безграмотным?
    Lokaluzator, 2 янв 2012
  8. halif Прохожий

На форуме с:
    23 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Начинать никогда не рано, главное, чтобы ребенку было интересно. Но если у ребенка проблемы с произношением, то им, всетаки, должен заняться специалист.
    halif, 2 янв 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И никогда не поздно. А специалисты, особенно хорошие, лишними не бывают.
    BLUMENMADCHEN, 2 янв 2012
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да уж, особенно проблемно для Вас, наверное, было освоить знаки препинания ;)... И, кстати, почему такое невозможно? У меня брат, например, силен в физике, а у меня склонность к языкам и истории
    РоманБ, 29 янв 2012
  11. Hamsa Прохожий

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    А я в четыре года умел только матюкаться ))) но ничего, сейчас на руководящей должности ))) и по моему не надо на столько зацикливаться на чтении, тяга к учению сама прийдет и только время знает к какому предмету у вашего ребенка будет способность и понимание.
    Hamsa, 31 янв 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да, и учиться писать Вам, похоже, тоже не особо-то надо было)))
    А разве отличное знание геометрии или химии априори опровергает знание грамматики и орфографии?
    И разве директору фирмы повредит правописание?
    BLUMENMADCHEN, 31 янв 2012
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Каждый ребенок индивидуален, зачем же всех под одну гребенку... Если ребенку интересно, пусть читает. У меня брат пошел в школу в 6, мне было 4 и когда он учил буквы я сидела напротив его и тоже "учила", вверх ногами. Когда родители заметили я уже по слогам читала. Пришлось потом переучивать...
    varonita, 6 мар 2013
  14. IgorOK32 Новичок

На форуме с:
    11 янв 2016
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    48
    Научиться читать никогда не рановато. С ребёнком нужно постоянно заниматься, как только он начал проявлять какие-то способности, делать первые шаги в этом направлении...
    IgorOK32, 11 янв 2016
  15. Дорохов Ученик

На форуме с:
    2 мар 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    У всех все индивидуально. Некоторые дети сами тянуться, а некоторые до самой школы не але. Мне кажется это индивидуальный вопрос
    Дорохов, 11 мар 2016
  16. Дульсинея Бывалый

На форуме с:
    20 фев 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    А говорят, что слишком рано нельзя учить читать. У ребенка тогда то полушарие мозга, которое отвечает за творчество и креативность, перестает развиваться.
    Дульсинея, 27 апр 2016
  17. Таня2014 Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    У меня вот ребенок 4 года, и вот недавно начал очень много слов говорить, раньше такого не было, молчаливый, а сейчас как то резко и все подряд, улавливает и получается, но проблема, что повторяется, или это заикается, незнаю, переживаю уже, в садике говорили, что это он так спешит, и у него трудно еще получается, но стихи рассказывает нормально. У кого то что то было похожее?
    Таня2014, 25 май 2016
  18. baltikkabel Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это всё индивидуально. У знакомых дочь до 6 лет почти не говорила, думали в развитие проблемы. А сейчас тороторка такая и умный ребенок
    baltikkabel, 8 июл 2016
  19. marirozari Бывалый

На форуме с:
    20 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Если воспитатель порекомендовал сводить ребенка к логопеду, значит надо это сделать. Воспитатель же не просто так это говорит. А заниматься с детьми надо всегда.
    marirozari, 11 дек 2017
  20. marirozari Бывалый

На форуме с:
    20 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Сейчас многие родители рано начинают заниматься с детьми. В магазинах много развивающих игр и учебных пособий. Это хорошая помощь для родителей.
    marirozari, 26 янв 2018

Поделиться этой страницей