С чего начинают строительство своего дома.

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем kirichenko, 6 мар 2012.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Мой брат хочет строить самостоятельно дом, на участке отца. Можно ли совместить в себе архитектора, конструктора и строителя? Он уверен в себе, для экономии финансовой части приобрел типовой проект и сделал уже привязку к местности, сделал несколько точек ручного шурфления и определился с местом застройки, в соответствии с геодезическими особенностями участка рассчитал ленточный фундамент. Летом прошлого года залил фундамент. Думаю, что в этом году выложит стены и сделает крышу.
    kirichenko, 6 мар 2012
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Молодец Ваш брат. Всё у него получится. Мой зять (муж моей сестры) тоже Строитель. Уже построил себе два дома (первый продал) и оба сам проектировал и всё делал сам. Первый ему показался маловатым. Теперь у него дом в пяти уровнях, но снаружи смотрится как двухэтажный. Кто на что учился.
    and64rei, 6 мар 2012
  3. sanlilu Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Построить дом самостоятельно, это очень ответственный шаг, ведь жить в нем будешь не год и не десять, возможно всю жизнь. Проект играет огромную роль в постройке дома. Мой отец также решился построить нам новое жилье, и проект сам составил, все получается хорошо, конечно дело хлопотное, и требует полной отдачи, но как хорошо мы сэкономим.
    sanlilu, 7 мар 2012
  4. nata33 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    у меня встречный вопрос: не боитесь ли вы проблем с приемом дома в эксплуатацию? Или ваш проэкт кто-то утверждает? Расскажите, пожалуйста какие документы вы получаете для начала и после строительства?
    nata33, 7 мар 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    То, что у вашего брата типовой проект - это совсем неплохо, т. е. он уже много раз проверенный при строительстве, но, я не понял по поводу самостоятельного ручного шурфления? Что, таким образом, можно определить? Такие изыскания должна проводить специализированная организация, а по результатам их отчета, проектная организация выполняет расчет фундаментов дома, в этом, в основном, и заключается привязка типового проекта.
    Goshek, 7 мар 2012
  6. Evseev Новичок

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Соглашусь с пользователем Goshek по поводу типового проекта. Это действительно грамотное решение. А вот по поводу фундамента такого сказать не могу. Если нет средств воспользоваться услугами геологов и проектировщиков, то следует у ближайших соседей поинтересоваться какой у них фундамент и с учётом этого, взяв с запасом, заливать собственный.
    Evseev, 8 мар 2012
  7. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это обычная практика.
    Характеристики вашего грунта вряд ли отличаются от характеристик грунта ваших соседий.
    Ленточный фундамент не желателен,очень не желателен,на пучинистом грунте,на других грунтах вполне приемлим.
    mik1306, 8 мар 2012
  8. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Хорошее решение строить самостоятельно дом. На самом деле не так уж сложно его построить. Люди, которые ни разу не строили сейчас говорят, что это тяжёло и хлопотно. Тем более я не думаю, если вы строите дом, сами вы построите хуже, чем бригада строителей.
    teac2011, 9 мар 2012
  9. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Согласен с вами.
    Бригада строителей сегодня - это кто?
    Если в страшном прошлом (я имею ввиду времена Союза),
    прежде чем появиться на стройке,заканчивали ПТУ и приходили как правило с третьим разрядом сварщика,каменщика или штукатура и далее совершенствовались в своей профессии или в крайнем случае начинали учеником у ВКС,то сейчас приезжают с пасбищ и все умеют делать.
    Так что любой человек,чем бы он не занимался умеет строить не хуже узбека-специалиста.
    mik1306, 9 мар 2012
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Время покажет что он там построит. Если будут проблемы, не удивляйтесь потом. У нас это кому как повезёт - проблемы с фундаментом не редкость из-за желания сэкономить на геологии.
    rtgeolog, 9 мар 2012
  11. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Озвучте пожалуйста,сколько будут стоить ваши услуги,если человек решил не экономить на геологии.
    Я имею ввиду дачный участок 6 - 8 соток.
    mik1306, 9 мар 2012
  12. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    С конкретным вопросом к главному инженеру нашей фирмы. Ссылка в подписи.
    rtgeolog, 9 мар 2012
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Да я ведь не прошу смету.Назовите порядок цифр.

Собственно другого ответа я и не ждал.
    Ваши изыскания стоят очень дорого и не каждому по карману.
    Но бывают случаи,когда без этого просто не обойтись.
    В конкретном случае,только честно,нужны ли человеку затраты на геологию в в обжитом месте?
    Если вокруг у соседей грунт песчаный,врядли у меня будут скальные породы. Ну и т.д.
    mik1306, 9 мар 2012
  14. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Ещё раз. Я не уполномочен обсуждать цены. Они могут очень сильно отличаться в каждом конкретном случае. По этому все конкретные вопросы задавайте тому человеку, который на них имеет право отвечать. Можете обойтись без них - обходитесь. Только потом не удивляйтесь что строительство не удалось..
    Если у соседей грунт песчаный, а у вас скальный, это не страшно. А вот у нас значительно чаще бывает что у соседей песок, а у Вас глина или суглинок. Вот тогда это и будет той "неприятностью" которая перечеркнёт всё строительство.
    Всё же попробую ответить о порядке цен: если это коттедж то 1-2-3 тыс баксов. Может 1 тыс, а может и 3 тыс. Всё зависит от конкретных условий.
    rtgeolog, 10 мар 2012
  15. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Как же мне повезло, у меня через метр, может 1,2м - сплошная плита. Обошлась без геологов и геодезистов. Но ленточный фундамент с арматурой все же залила, а сверху три ряда бетонных блоков. Думаю, что у меня все будет в дальнейшем нормально. Фундамент отстоял с осени до весны и воды или протекающих через него ручьев не обнаружили.
    Pleskava, 29 мар 2012
  16. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Может и будет. А может и не будет. Из вашего сумбурного поста трудно что-либо понять. Геология на коттедж обойдётся в 1-2 тыс баксов, неправильно сделанный фундамент раз в 5-10 дороже.
    Есть правда ещё странная категория застройщиков, которые у меня до сих пор вызывают изумление. Стараясь сэкономить на геологии, они "на всякий случай" делают фундамент по типу убежища на случай атомной войны. Самое смешное что при этом они переплачивают как минимум раза в 2-3...
    rtgeolog, 30 мар 2012
  17. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    У меня дом в 2,5 кирпича, потому мои "катакомбы" мне пригодятся. А что геолог мне может рассказать, кроме того, что я уже увидела при рытье котлована? Если эта плита сдвинется, то у нас автоматически часть города по правой (а может и по левой тоже) стороне реки будет снесена с лица земли. А там не только коттеджные застройки, но и многоэтажки очень близко (их же, наверное, с геологическими изысканиями строили). А чтобы все это случилось, район должен быть сейсмоопасным. Но пока землетрясений у нас не было. У нас эта плита на много километров тянется + толщина у нее несколько десятков метров. Вот потому и пишу, что мне повезло, что на плите дом стоять будет.
    Pleskava, 30 мар 2012
  18. dimon1207

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я человек ленивый,самому строить коттедж трудно,искал помощь в газетах,интернете и наткнулся на фирму ,связался и не пожалел.Строительство дома мечты превратилось в удовольствие , на мой карман это не сильно повлияло хоть я и не миллионер.Ребята!Спасибо за проделанную работу! Кому интересно готов поделится .
    dimon1207, 13 апр 2012
  19. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Поделитесь.
    Pleskava, 13 апр 2012
  20. dimbes

На форуме с:
    29 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если есть у вас типовой проект, адаптированный для вашего региона, то построить получится.
    Я сам строился при помощи форумов и гугла. На этапе фундамента стен и крыши проблемм точно не будет.
    Но все таки строительство начинают с финансовых возможностей))
    И посидеть периодически надо будет порасписывать этапы, что зачем следует.
    dimbes, 29 апр 2012

Поделиться этой страницей