С чего начать разведение перепелов?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем ancifer, 3 май 2013.

1. ancifer

На форуме с:
    3 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дорогие друзья, вот такой вопрос назрел. Пытаюсь начать "своё дело" на приусадебном участке, привлекли внимание перепела, своей неприхотливостью и высокой рентабельностью. Насколько масштабным должен быть старт, чтобы понять, нужно мне это или нет, а конкретно:
    - количество поголовья, для начала?
    - помещение?
    - сопутствующее оборудование?
    - коммуникации?
    Всем спасибо! ;)
    ancifer, 3 май 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Так по пунктам. По статистике чистая прибыль с перепелок 34 рубля в месяц с одной курочки. Так что начинать нужно хотя бы с 1000. Помещение должно быть сухое, теплое, проветриваемое. На одном квадратном метре клетки размещают 70 особей. Оборудование: обогреватель, скребки и щетки для уборки, клетки самодельные или покупные с поилками и кормушками. Коммуникации: свет, вытяжка, слив в канализацию, по возможности вода.
    varonita, 8 май 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Если можно с этого момента по подробнее. Статистика это конечно хорошо. Но что-то у меня вызывает сомнение.
    Андрей Кислов, 8 май 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А что именно вызвало сомнение? Могу в личке ссылку дать на расчет.
    varonita, 8 май 2013
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Технико-экономическое обоснование данного проекта. Тогда почему мы все такие бедные.:) Что-то не все так гладко.:) Вы реально сами делали расчет? Когда-нибудь этим занимались?
    Андрей Кислов, 8 май 2013
  6. gveen-stefane Подмастерье

На форуме с:
    10 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Для начала Вам стоит определиться с категорией перепелов: мясными или яичными,так как именно от этого будут зависеть все дальнейшие расчеты.
    gveen-stefane, 7 ноя 2013
  7. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    • "для начала" - количество поголовья, будет зависеть от того, с какой целью вы собираетесь их разводить... 30-50 - для поддержания здоровья в семье, 300-500 - чтоб начать и почувствовать себя в роли перепеловода, 1000-...и больше - чтоб сделать перепелов своим основным доходом!
    • зависит от кол-ва птицы! от типа клеток! да и от ваших возможностей...
    • отопление/вытяжка - а каким быть оборудованию - решать вам!
    • вода и уборка за птицей - как это будет происходить - зависит от вас!
    Рентабельность данного бизнеса будет зависеть ТОЛЬКО от ВАС!
    Сумма дохода - КПД птицы(ее яйценоскость), которая зависит от условий ее содержания и уходом за ней, с минимальными затратами! Доходом могут служить не только яйца/мясо!
    pcfeeex, 7 ноя 2013
    varonita нравится это.
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А что еще от перепелов можно в доход превратить? На ум только мясо и яйца приходят... Поясните если вам не сложно:).
    varonita, 7 ноя 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    И не только, а еще существуют внешние факторы, не зависящие от нас.
    Андрей Кислов, 8 ноя 2013
  10. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Для Вас, с огромным, удовольствием )))
    Дополнительным источником дохода, могут быть: продажа не только мяса, но и живой птицы - цыплята и несушки(инкубатор для этого я делал самостоятельно), перепелиные отходы - помет(наберите в поисковике - его мешками продают!), изготовлением и продажей перепелиных клеток и комплектующих для них...:)
    например...?
    На меня солнечные бури и погода не влияют )))))))
    pcfeeex, 8 ноя 2013
  11. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Начать нужно в первую очередь с изучения рынка. Не самая главная проблема вырастить птицу и получить от нее яйца. Проблема в реализации продукции. Знаю людей которые начинали бизнес (от грибов до страусов) а потом не могли избавится от асего своего хозяйства, пусть даже себе в убыток! На рынке стоять самому перепелами торговать - плохой вариант!
    Blstone, 21 ноя 2013
    Лиса нравится это.
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Совершенно в дырочку предыдущий камент. У самого жила семья перепелов( 4 курочки и петух), яиц хватало на нашу семью, когда все стали нестись, как мясо их использовать смешно(что воробья зажарить). А вот как из яиц деньги делать ума не приложу. Вы проведите эксперимент: купите перепелиных яиц по оптовой цене и попробуйте их реализовать. Если получится - смело вкладывайтесь в ферму!
    Михаил_, 22 ноя 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Для начала, хотя бы в общих чертах нужно продумать все возможные рынки сбыта. Высчитать будет ли выгодно заниматься этим бизнесом, какая конкуренция? сколько денег будет уходить на корм, очень много мелких, но имеющих важное значение аспектов.
    qqq123, 23 ноя 2013
  14. Юрец 9 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Для начала придумайте в каком помещении они будут у вас находится , какой будет подогрев , вентиляция и освещение .
    Юрец 9, 31 янв 2014
  15. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Ваш кАмент., боюсь в дырочку не влезет... )))
    4 курочки, на семью... маленькая у вас семья...
    Ну а чтоб правильно "использовать" их мясо - то нужно уметь его правильно готовить! Да и от несушек вы много мяса не получите...
    Ну а если содержать 4 курочки - то много денег вы и не заработаете (3 яйца и на семью не хватит)!
    :);):)
    pcfeeex, 18 фев 2014
  16. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Для того, чтобы разводить кого-то (не обязательно перепелов), нужно взять хотя бы с десяток этих животных (или птиц), и в течении месяца-двух за ними поухаживать, привыкнуть, попробовать. Если у Вас ничего не будет получаться с малым количеством - то и браться не стоит. А если всё будет хорошо - увеличивайте поголовье, но не сразу, а постепенно, чтобы понять, "на сколько Вас хватит".
    ivz78, 18 фев 2014
    pcfeeex нравится это.
  17. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Согласен с вами на 100%! Я начинал с 30ти, а сегодня у меня их 300... но яиц на продажу не хватает! Ну а для увеличения поголовья у меня есть инкубатор(который я сделал самостоятельно) - на сегодняшний день затраты у меня идут только на корм! Которые с уверенностью окупаются за счет продажи яиц!
    Так что не прислушайтесь к отрицательным комментариям "квартирных"-фермеров...:)
    pcfeeex, 18 фев 2014
  18. podruga1971 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У нас перепела на кухне в клетке жили, поэтому имею представление об обсуждаемом вопросе. Мне кажется из всей птицы это самые неприхотливые. А насчет реализации - рестораны очень хорошо покупают мясо перепелов, а яйца расхватывают знакомые, можно договориться и с оптовыми покупателями. Этот товар сейчас в цене. Сами подумываем о расширении выращивания, хотим на даче завести перепелов. Тем более, что опыт уже есть.
    podruga1971, 19 фев 2014
    pcfeeex нравится это.

Поделиться этой страницей