С чего начать фермерское хозяйство.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем winemake, 9 окт 2011.

1. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Живу в деревне. Недалеко от города. Хочу создать фермерское хозяйство, с чего начать? Имеется один гектар земли, кой какие постройки и небольшой стартовый капитал. Но сложность состоит в том, что непонятно с чего начать, как подступиться к этому вопросу? Обращаюсь к опытным и не очень фермерам! С чего начать? Возможно, вы можете предостеречь от всевозможных ошибок, посоветовать как надо и как точно не надо никогда. Я думаю, что такая "кладезь знаний" будет интересна не только мне. В свою очередь я готов учиться, пробовать, стараться.
    winemake, 9 окт 2011
    shyranya нравится это.
  2. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Интересно, было бы узнать результат ваших начинаний. Если же вы отложили начало на весну, то думаю мои слова вам пригодятся. Для начала вам ваших построек вам хватит, но потом все же придется построить хороший, добротный сарай. Размеры сарая рассчитывайте как вам удобно, но лучше по центру делать проход, а по бокам загоны. Стены и простенки лучше строить из пиленного камня. Если собираетесь завести свиней, птицу или кролей позаботьтесь о молоке. Простенки для поросят делать обязательно. Сверху можно накрыть досками и устроить насест для кур или клетки под кролей. На пол лучше сперва насыпать песок на 35-50см, а сверху положить деревянные стелажи с небольшим уклоном, чтобы легче было чистить.
    vegaran, 24 янв 2012
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Все намного сложнее, чем может показаться. Если вы никогда не вращались среди фермеров, не знаете, чем конкретно хотите заниматься, о каком стартовом капитале может идти речь. Вы пока на ноги станете, жить за что-то надо. Выберите чем заниматься – можно грибы выращивать, можно скот разводить, а можно с пчелами на пасеке жить. И все это будет фермерство. И тепличное хозяйство – тоже фермерство, и разведение рыбы. Да мало ли что можно придумать. Ваша задача выбрать конкретный род занятий и начинать учиться. Вы что думаете, что все так просто в руки прыгает, не один блин комом будет.
    лета, 25 июн 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Я начинал с разведения курицы и других мелких животных, а со временем перешел на крупный рогатый скот, начал разводить свиней, коров, быков. Вам так же советую начинать с малого, а со временем перейти на более крупное дело.
    Art-n1, 25 июн 2012
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Пойдете в батраки, к каком нибудь фермеру по соседству, годик поработаете, наберётесь опыта, глядишь и идеи появятся дельные и нужные, и всё будет хорошо.
    Sidnei, 26 июн 2012
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А что Вы хотите выращивать или чем заниматься? Один гектар земли для выращивания зерновых культур - это слишком мало. Лучше всего заняться выращиванием овощей. Если есть возможность установите на своем участке теплице и практически круглый год у Вас будут огурцы, помидоры, болгарский и прочее. В осенне-весенний период - это может принести Вам очень хорошую прибыль.
    qqq123, 30 июн 2012
  7. Likacka Прохожий

На форуме с:
    8 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже почитала и решила продать квартиру . и поехать в деревню заняться фермерским хозяйством . Спасибо за советы по строительству.Надеюсь что у меня все получиться .
    Likacka, 12 окт 2012
  8. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Первое и основное для вас условия начала фермерского хозяйства, это где взять денег на налоги, на семеня или скок, на технику, на выплату рабочим зарплаты.
    sannas, 12 окт 2012
  9. shyranya Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Начинать проще всего с кур или кроликов, уход за ними совсем не сложный, тем более, что у вас есть необходимые пристройки.
    shyranya, 2 ноя 2012
  10. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Согласен с мнением qqq123, что начинать с выращивания зерновых не стоит, и дело не только в малом количестве земли для этих нужд, а в сложности данного процесса для начинающего фермера: необходима техника для обработки земли, да и надо бы иметь знания в области агрохимии. А вот идея с выращиванием домашней птицы, думаю, одна из самых здравых. И выращивать можно не только кур. Хороший вариант - индейки, мясо это ценится достаточно хорошо, да и стоит оно на рынке и в магазинах прилично, а значит при грамотном разведении птицы прибыль будет по-любому.
    Нестандарт, 25 ноя 2012
  11. Ioann Подмастерье

На форуме с:
    25 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Родители выращивают свиней, очень прибыльное дело, мясо оно всегда будет в спросе. Хочу им помочь, расшириться немного, прикупить земли сделать постройки, денег особо то нет на это. Слышал что вроде бы государство платит там сколько то на развитие фермерства. это правда? что для этого нужно делать? Спасибо.
    Ioann, 26 ноя 2012
  12. Евдокия

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А тут кажется все кое о чем забыли. Это сбыт. Прежде чем что-то начинать производить стоит познакомится со спросом и разузнать на сколько реально сбывать свои продукты в той местности, где Вы живете.А то насадить можно много чего и наразводить. А куда потом это девать и по чем? А то ведь может случится так что ферма будет работать в убыток. Поэтому, на мой взгляд, сначала надо определиться что пользуется большим спросом.
    Евдокия, 26 ноя 2012
  13. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Когда мы купили участок (с домом в придачу), то начали с кролиководства. Без набития шишек не обошлось, конечно, но потом приспособились и вот до сих пор держим именно кроликов.
    Amarillys, 27 фев 2013
  14. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Для того что бы создать своё хозяйство мало иметь деньги, ведь деньги должны окупится максимально быстро, исходя из этого надо выбрать те культуры или животные которые не будут конкурировать на рынке. Что бы не было проблем со сбытом.
    EckoU, 2 мар 2013
  15. женя_32 Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Вам насоветовали много чего и с чего лучше начинать ( сеять или выращивать ), и про сбыт не забили. Но самое главное надо понимать что это тяжелый, монотонный труд. Если вы любите поспать утром или устроить себе выходной лучше ни чего не начинать. Потому что у животных нет выходных и встают они очень рано!!
    женя_32, 5 мар 2013
  16. олесиана

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    я считаю что прежде чем заниматься фермерским хозяйством нужно очень внимательно изучить информацию про каждый вид домашних животных очень основательно, чтобы не навредить не животным не себе.
    олесиана, 13 мар 2013
  17. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Хочу посоветовать как вариант разведение вьетнамских травоядных свиней. Относительно легко даже для новичка - они почти не болеют, очень плодовиты, могут питаться одной травой, растут очень быстро.
    De_metra, 14 мар 2013
  18. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Разводите страусов, если будете монополистом у себя в городе, то можно зарабатывать с продажи мяса и экскурсий. У нас есть местная ферма и туда постаянно возят детей. Да и семьи по выходным ездят кушать различные блюда.
    vovev, 15 мар 2013
  19. aleksei1976

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Близость от города большой плюс, со сбытом не будет проблем. А заняться попробуйте для начала овощеводством, ну и можно живность кое какую завести, чтобы было куда отходы девать
    aleksei1976, 19 мар 2013

Поделиться этой страницей