Ржавый болт

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Fisherski, 3 июл 2012.

1. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Передо мной приключилась такая ситуация. Мне было нужно выкрутить один старый ржавый болт, однако когда я его начал выкручивать, его головка просто напросто сорвалась и основная часть болта осталась внутри. Вытащить его мне нужно было обязательно. Я решил в этом же болте просверлить дыру, а затем в дыре вырезать резьбу. Но мне предложили приварить к концу застрявшего болта железяку, чтобы потом с помощью нее выкрутить болт. Но мне кажется способ со сваркой не удастся.
    Fisherski, 3 июл 2012
  2. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    1- интересен диаметр болта, если сверлить собрались?
    2- а нарезать резьбу левый метчик есть?:confused:
    3- а к левой резьбе понадобиться и левый болт или винт, тоже выточить надо
    4- значит нужен маленький токарный:mad:
    5- продолжать?:(
    6- и главное - правым болтом Вы этот "ржавый" дальше загонять будете!:oops:
    Надеюсь пояснил, но не смог помочь, а жаль:(
    filant, 4 июл 2012
    Vladvlad нравится это.
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Часто приходиться разбирать и собирать старое оборудование, и ваша проблема проявляется чуть ли не через день. Если нет хоть небольшого кусочка болта торчащего из предмета. То его высверливаем. А если есть за что ухватиться, то зажимаем в очень хорошие тески, и пытаемся выкрутить.
    Варченов, 4 июл 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Нужно просто просверлить грани в болте, а потом уже открутить подручными средствами. А способ со сваркой и вправду у вас не получится. По крайней мере я в этом уверен. Сварка просто поломается, когда вы попытаетесь выкрутить болт. )
    Art-n1, 4 июл 2012
  5. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Чтобы вывернуть оставшуюся часть болта, понадобится специальный инструмент.Он похож на метчик и имеет левую коническую резьбу. В наборе несколько таких метчиков и сверл - для нескольких размеров резьбы.Правда, это хлопотно и не всегда помогает.
    Лучше использовать сварку. Главное при сварке стыка - как следует прогреть резьбовую часть остатка и обеспечить хороший провар с "железякой" . Будет лучше, если использовать такой же болт с "разделкой кромки". Используйте только опытного сварщика.
    Vladvlad, 5 июл 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Сочувствую я Вам, была у меня такая паршивая ситуация. Я вышел из неё без всяких нарезаний резьб, слишком уж много заморочек, высверливаете по центру отверстие и заколачиваете туда плоскую отвёртку с гранями и выкручиваете.
    vgv35, 8 июл 2012
  7. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Все эти способы выкручивания залома возможны, но к определенному
    диаметру поломанного болта и степени его ржавости. И все таки я считаю самый надежный и верный способ освобождения от залома, простое высверливание. А затем нарезка новой резьбы. Я делаю так.
    DED59, 11 июл 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если вы оторвали головку болта, то, приваренная железка, тем более оторвется. Можно попробовать, залить остаток резьбы болта тормозной жидкостью, а затем через час, какими-либо клещами захватить верх резьбы и попытаться выкрутить ее, но, думаю, что это не получится.
    Goshek, 12 июл 2012
  9. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Думаю, что вам приходилось видеть или слышать, как с помощью газового резака греют место резьбового соединения или втулку с ржавой осью . После прогрева соединение легко разбирается.
    Так вот, опытный сварщик старается положить шов побольше, обеспечив этим прочное соединение и прогрев не хуже, чем резаком. Хороший специалист отвернет таким образом любой болт. Способ имеет широкое применение при ремонте автомобилей.
    п.с. По закону Мэрфи болт обрывается так, что и ухватить не за что.
    Vladvlad, 12 июл 2012
  10. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Я в похожей ситуации поступил так: обработал оставшуюся часть болта смазкой WD 40, после чего при помощи миниатюрного отрезного диска и своей любимой граверной машинкой прорезал глубокую полоску под шлицевую отвертку, через какое то время мне удалось вывернуть остаток болта. Насколько мне помогла смазка, сложно определить, может и не помогла вовсе, кто его знает.
    Gauri, 20 июл 2012
  11. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Часто бывает, что сорвана грань, шлиц или свернут шестигранник противоугонных винтов (болтов) - в этих случаях Ваш способ лучший. К слову, у меня был случай - для ускорения работы по ремонту подвески автомобиля послали человека купить WD 40 , а он привез бутылку водки.
    Vladvlad, 20 июл 2012
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Болт можно извлечь с помощью экстрактора. ц.jpg
    Sidnei, 16 май 2013
  13. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Высверливаете в теле болта отверстие согласно диаметру экстрктора, они есть разные по номерам\диаметру, вворачиваете экстрактор, он с левой резьбой, экстрактор вворачивается до упора, потом начинает выкручиваться болт.

Понятное дело, что тело болта можно и нужно предварительно от накипи и ржавчины освободить, любым доступным путем, уксусом, керосином, ортофосфорной кислотой, нагревом паяльником, паяльной лампой, газовой горелкой, обстучать.
    Sidnei, 16 май 2013
  14. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А про диаметр болта Вы можете что-нибудь сообщить? Ведь от этого в большой с степени зависит, каким способом его лучше извлечь. И что за препарат? Жидкий ключ не пробовали использовать? И потом, если надо разобрать и сорванная головка этому не мешает, то разбирайте. Впоследствии можно придумать какой-либо хомут или другой способ стяжки.
    and64rei, 17 май 2013
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Экспиренс - разрешит все сомнения.

Чем вдаваться в химию, оксиды и пр, я бы направил свои стопы в сторону механики, зубил, сверел, метчиков... Не выкрутить - значит высверлить и нарезать новую резьбу.

Ну а если чего-то нет... Хм, так всегда инструмент начинается с пустого ящика...
    Sidnei, 18 май 2013
  16. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Когда то в головке машины, материал по моему дюраль, болт при мне выжигали азотной кислотой, очень быстро нужно сказать, нитки резьбы сожрала... мин за 10
    pioneer, 22 май 2013

Поделиться этой страницей