Рвутся ленточные пилы. В чем может быть причина?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем ARTUR81, 4 июл 2013.

1. ARTUR81

На форуме с:
    3 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго всем дня! У меня возникла проблема с ленточными пилами – непонятно почему трескаются и рвутся между зубьями?
    Точу их на стороне, перепробовал пару заточников, пилы других марок, но проблему устранить так и не удалось. Также отдых, обкатка, выворачивание, уменьшение натяжки до минимума положительного результата не дали. Можетпричина в настройке рамы? Хотя рама практически новая, пилит ровно, шкивы 600 мм.
    Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и может подсказать что-нибудь дельное?

Заранее благодарю.
    ARTUR81, 4 июл 2013
  2. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Скорее всего это: - превышение времени пиления до заточки; - не соблюдение формы зуба при заточке; - пиление тупой пилой, или пиление на большой скорости, что приводит к образованию микротрещин; - плохой развод зубьев; - неправильная посадка на направляющих или неправильное натяжение ленты.
    Danik52, 6 сен 2013
  3. Olga1987 Ученик

На форуме с:
    19 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    можно узнать, какими маховиками Вы пользуетесь? если причина в маховиках, а именно при поломке ленточной пилы, маховики выходят из окружности на 0,38 мм или больше.
    пила рвется с лицевой или изнаночной стороны? с лицевой рвутся из-за большого напряжения, с изнаночной - если повреждение идет с задней стороны.
    дайте больше конкретики
    Olga1987, 8 окт 2013
  4. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    На дешевых ленточках типа Корвет или Джет , самые маленькие модели (не вспомню сейчас их модификацию) пилы рвутся из за малых диаметров маховиков. И с этим уже без полезно бороться!
    SталкеR 61, 9 окт 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Сталкивался с подобной проблемой когда не правильно разводили зубья у пилы.
    Дело в том, что при разводе зубьев уточняют на какую древесину, но не берут во внимание мокрый или сухой лес.
    При пилении зуб не успевает выкидывать стружку которая налипает на пилу, получается чрезмерное давление и пила рвется.
    pioneer, 9 окт 2013
  6. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Бывало и у меня рвались пилы, но что бы так часто да и новые тем более в первый раз слышу. Уверен причина кроется или в неправильной натяжке или шкивы с эксцентриком.
    dimar, 10 дек 2013
  7. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А смазывать их не надо? Если мне кажется больше добавить машинного масла, то проблема может исчезнуть. Но это только предположение, я не утверждаю. Может быть и другая причина.
    Kanonir1981, 20 дек 2013
  8. Иван Степаныч

На форуме с:
    3 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    все зависит от того, на какой именно ленточке пилить. За свой белее чем 10-летний опыт работы не скажу, чтобы у меня такое было, чтобы рвались. Пилите на "Алтае-900", они не рвут полотно);)
    Иван Степаныч, 3 фев 2016

Поделиться этой страницей