Русская печь вместо камина - двойная выгода

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем vegaran, 5 фев 2012.

1. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Моя мама выросла в частном доме с печкой, которая топилась дровами и углем. Сейчас при обсуждении проекта дома она настаивает на установке печи, русской. Даже узнала почем сейчас уголь! Подскажите, можно ли выложить русскую печь так, чтобы использовать ее и как камин и для выпечки пирогов? Или все же надо выбирать что-то одно?
    vegaran, 5 фев 2012
  2. andreiR

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У нас в Вологодской области у каждой русской печки есть "притопок", а по поводу пирогов и выпечки аналогов у русской печки нет и наверное уже не будет. Проблема одна и стара как мир, нужен мастер. А вот где его найти, не просто "балалайку", а действительно специалиста? Проехав большую часть своей области в поисках печника для ремонта печи я ужаснулся, даже произвести качественный ремонт имеющейся печи народ не сыскать, что уж говорить про новую. А "Русская печь" всем печам печь!
    andreiR, 5 фев 2012
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вы не с Марса? Задайте сразу вопрос почему хлеб не жарят на конфорке. камин, это камин, печь это печь. Там и дымоходы разные и принцип работы тоже. печь жар набирает и из за этого пропекает выпечку а в камине открытым огнем отапливается помещение.
    pioneer, 7 фев 2012
    vegaran нравится это.
  4. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Не получится усидеть одной ... на двух стульях. Камин - это исключительно отопительное сооружение, иногда просто декоративное, за счёт открытой топки. Печь - многофункциональное сооружение для отопления и приготовления пищи, но топка закрытая. Технология приготовления большинства блюд исключает применение открытого огня. Исключение составляют шашлыки или гриль, некоторые другие. Определитесь, что для Вас важнее. Если хотите и то и другое, можно поискать проект комбинированного отопительного прибора, в котором есть и то и другое. Но это очень громоздко и дорого.
    remov, 8 фев 2012
    vegaran нравится это.
  5. oksana01

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Многие даже не имеют представления что это такое- русская печь. Это уникальное сооружение. Она не только хорошо отапливает помещение, но и можно приготовить вкуснейшую пищу. И делать ее лучше кирпичную. А камин- это камин. Если совместить- это уже не будет русской печью. Я отдаю предпочтение печи.
    oksana01, 9 фев 2012
  6. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Послушать remov pionera так я вообще никогда не слышала ничего о печи. Да я выросла в доме, обогреваемом печкой, но не русской. А пионер сам с Марса. Раньше значит печками отапливали усадьбы, а сейчас это не реально. Полнейший бред! Сейчас в деревнях значит топят печками и есть в них готовят, а нам в городе для отопления и готовки надо: камин, котел, микроволновка, газовая или электроплита, электро и газовая духовка, электрочайник, тостер, блинница и хлебопечь. А потом грешим на парниковый эффект.
    Мама купила хлебопечь, а сейчас, через год печет хлеб в духовке и мечтает о печи.
    Откуда вышли - туда и вернемся. А мне с моей логикой видимо не понять что русская печь не греет, а только печет:eek::confused::(:D
    vegaran, 9 фев 2012
  7. walentin Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Привет! В былые времена русские печки топились, как заграничные камины дровами и углем. Значит ответ положительный, так как основой для каждого отопления помещения был открытый огонь, который использовался как освещение, и для приготовления пищи. Самое главное чтобы было продолжение камина за стеной, которую можно выложить силикатным кирпичом.
    walentin, 7 апр 2012
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я был сказал, что здесь чисто эстетический вопрос. Русская печь предназначена для приготовления пищи и обогрева помещения, а камин, в большинстве случаем, служит лишь для обогрева помещения. Камин - это больше для души, а печь - практическая вещь, поэтому совмещать их невозможно.
    qqq123, 7 апр 2012
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вот Вы собираетесь строить печь, а мы наоборот её сломали, как только подвели газ, печь это большие хлопоты и осторожное обращение, особенно если остаются одни старики, чуть раньше закрыл поддувало и можно отравиться угарным газом. Да и места она очень много занимает.
    Lenok Lenina, 17 апр 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну не могу с вами согласиться! Во первых многие века люди жили именно с печами и травились угаром не больше, чем сейчас травятся газом! А если быть невнимательным, то можно и дышать забыть ночью!))
    А если убрать небольшие хлопоты с заготовкой топлива, то останутся только огромные преимущества в виде обогрева всего дома за цену несоизмеримо меньшую, чем газовое отопление, колорит и настоящий домашний уют, которого никаким газом не добиться. И я знаю о чём говорю, так как в детстве наблюдал это всё в деревни у бабушки, а сейчас имеется свой дом с печью, которую ни на какой газ менять не собираюсь)))
    Михаил_, 29 апр 2012
  11. isv-garden Интерн

На форуме с:
    31 май 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    а вот интересно - можно ли из печи сделать нечто похожее на камин?...
    isv-garden, 27 янв 2015
  12. pechnik42 Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Печник
    ПРИЧЕМ здесь поддувало, сразу видно что печь не разу не топили
    pechnik42, 11 дек 2015
  13. Патап Бывалый

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    А может-это какое-то ноу-хау,русская печь с поддувалом,но если серьезно угореть от исправной печи, можно только если не иметь головного мозга.
    Патап, 12 дек 2015
  14. pechnik42 Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Печник
    Это точно. По за вчера ездили с напарником котел смотреть, говорят дымит. Ладно все почистили , дымоход трубу, котел чуть ли не вымыли. Разбирали. Затопили все ништяк, тяга бешенная, задвижкой отрегулировали , все работает . А заказчик подходит и говорит смотри. Открывает верхнюю загрузку, причем резко и говорит смотри, дымит. Я ему говорю принеси инструкцию или паспорт этого котла. Естественно не нашел. Тогда в помощь интернет. Потому что не как не докажешь что надо сначала все загрузить включая уголь, потом затапливать. Но все же убедили. Так в паспорте и написано было.
    pechnik42, 13 дек 2015
  15. miss.e Новичок

На форуме с:
    13 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сделать и камин, и печь одновременно нельзя - принцип работы разный. Да и зачем вам та печь? Опасно, много места занимает и эстетика хромает.
    miss.e, 13 фев 2017
  16. ArchiLine Log Houses Бывалый

На форуме с:
    4 июн 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Все возможно ;)

ArchiLine Log Houses, 5 июн 2018
  17. igorkrutdk Прохожий

Помещение вроде как большое , ну а так нормально .
    igorkrutdk, 1 апр 2019

Поделиться этой страницей