Русская баня своими руками

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Valentuna, 21 май 2011.

1. Valentuna Прохожий

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Для начала решил нарисовать план строения. Примерно раскинул, где будет расположена печь, парилка и прочие мелочи. Хочу заметить, что бани с пятой стеной намного дольше сохраняют тепло и повышается их прочность. Лицевую часть печки (та, где находится дверца) я вывел в предбанник, тем самым избавился от лишнего мусора (опила от дров, бересты и т. д.) в самой бане и повысил обогрев предбанника. Входная дверь должна располагаться рядом с топкой, чтобы человек, который заходит с охапкой дров случайно не поранил кого-то из находящихся в предбаннике. В парилку на стены установил жароустойчивый материал и плотно закрыл его обшивочной доской. Тем самым я добился, что в парилке жар держался довольно долго. Пол лучше всего настилать из хвойных материалов. Пол на чердаке залил густым раствором глины, тем самым добился, что пар из бани не выходит через крышу.
    Valentuna, 21 май 2011
    borisovich и no-vik нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А фото, фото покажите хоть)))
    BLUMENMADCHEN, 21 май 2011
  3. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Осень хороший и правильны проект, вот только пол на чердаке залитый глиной как-то не современно, существуют и более современные методы тепло и гидроизоляции, советую пройтись по этому сайту, и думаю Вы для себя подберете, что-то более интересное.
    CTEPAN, 22 май 2011
  4. Sergio039 Новичок

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Действительно,не плохой проект.Я ещё добавлю к сказанному,что в парилке желательно сделать два уровня сидений(сверху самый жар).А про охапку дров во время парения не стоит заморачиваться - выдели место возле печи для небольшого запаса дров,сложи их там,и в нужный момент закидывай! )
    Sergio039, 26 май 2011
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Да, расписано всё правильно. Продуманы все мелочи. А если что то и упустил, то в процессе эксплуатации можно что то поменять. Про бойлер для горячей воды не написано ничего. А ведь горячая вода в бане нужна. У меня Бойлером служил большой плоский бак, подвешенный на одной из стен. Тут главное, разместить его подальше от полок и от входной двери, чтоб люди случайно не обожглись об него.
    novic, 17 июл 2011
  6. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Проект бани конечно не плох, но я бы если строил баню лично для себя, то все таки делал не два а три отдела. Предбанник, парилку и мойку, так намного удобней. А в вашем случае мыться придется там же где и паритесь, а если учесть что пар у вас держится очень долго, то будет не совсем комфортно мыться. И по своему опыту посоветую моечное отделение делать больше чем парное.
    dimulka, 24 июл 2011
    no-vik нравится это.
  7. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    видно что вы разбираетесь немного в банях, но замечание dimulka правильное. Парилка должна быть отдельной от душевой.
  8. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    А каким образом вы осуществляли заливку глиной, и какой расход этого материала на квадратный метр? Что то сомневаюсь я в надежности конструкции крыши ведь глина создает большую нагрузку. Если я не прав, расскажите...
    lyuminarus, 7 окт 2014
    Адам1 нравится это.
  9. irka1151 Ученик

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Все очень детально расписано. Такое ощущение, что вы работаете в сфере строительства и не раз занимались строительством бань. Если честно, впервые слышу о том, чтобы потолок заливали раствором глины.
    irka1151, 7 окт 2014
  10. no-vik Новичок

На форуме с:
    17 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Может кому пригодится про баню: внутренняя отделка не делается, пока сруб дает усадку, это примерно год. В это время делается печь-каменка. Дымоход выводится так, чтобы ближайшие стропила были от него на расстоянии 40 см или больше.
    Стены отделываются вагонкой из лиственницы, она лучше переносит влагу и не так подвержена сырости. Внутри стены бани не покрывают лаком и не красят.
    no-vik, 7 окт 2014
  11. tamago4i Мастер

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    238
    Ну так не снимать же теперь человеку готовый пол из глины из-за того, что здесь приведена информация о чем-то более современном!
    tamago4i, 7 окт 2014
  12. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    Глина отличный теплоизолятор и прекрасно держит тепло. Но вот с влагой он не дружит. Обычно хватает простой пластикового целлофана под пол для того чтобы он не сырел.
    Bambucha, 7 окт 2014
  13. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Прям моя баня вышла глядя на статью))) Лично я при постройке своей придерживался практически каждой буквы текста автора))) Вот как бывает!!! А можете скинуть фото бани внутри и снаружи?
    Alexandros, 7 окт 2014
  14. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Какая площадь вашей построенной бани? Сколько и какого материала было использовано?
    borisovich, 8 окт 2014
  15. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148

Не согласна. Сейчас специалистами давно используется пропитка для бань и саун. Она не только дольше сберегает дерево от гниения, не даёт ему темнеть, плохо пахнуть, но и экологична, а при высоких температурах безвредна. Ей только не покрывают полки.
    janna666, 15 окт 2014
  16. primat222

На форуме с:
    14 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если пол из глины то может есть смысл сделать все под старину из экологически чистых материалов , чтоб добиться полной гармонии с природой . Топить тогда надо будет по черному для достижения полного эффекта.
    primat222, 16 окт 2014
  17. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    В принципе - классическая планировка бани. Если нет третьего отделения для помывки - можно предбанник сделать побольше, и установить в нём готовую душевую кабинку. Вот только глина на чердаке мне не нравится. Нужны дополнительные меры по устройству паро и гидроизоляции.
    svyryd2501, 16 окт 2014
  18. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Я сомневаюсь что можно что то залить густым раствором глины, ТС видно неправильно сформулировал процесс утепления (или сформулировала). Теперь по вашему вопросу. Глина отличный утеплитель. Но что бы все было сделано правильно нужно знать некоторые особенности.
    1. Основа. Перед тем как положить слой глины, надо разложить картон в 2-3 слоя.
    2. Замес. Глину замешивают с опилками или половой 1/3.
    3. Наносить глину лучше слоями в перекладку с картоном.

Отлично утепляет и не очень тяжелая изоляция.
    Адам1, 17 окт 2014
  19. Пётр Зуров Ученик

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    98
    Дверца печки, а значит и передняя часть печки если выходит в предбанник, то это не совсем русская баня. Изначально, предбанник даже не имел кровли.
    Пётр Зуров, 24 окт 2014
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Впервые слышу, что глину да еще б с картоном вперемешку. Ведь картон - это ж по сути, бумага. Она и промокаема и недолговечна. Зачем картон?
    Lolita_off, 29 окт 2014

Поделиться этой страницей