Ручной трубогиб

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Hargedron, 3 авг 2012.

1. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Я уверен многие люди, решив заняться жестяными работами, сталкиваются с тем, что профессиональное оборудование стоит очень дорого. К примеру для того чтобы скружить трубу из жести, нужны вальцы, которые помимо большой цены имеют так же и определенные сложности в обслуживании. В гараж их точно не поставишь. Но я могу предложить решение. Если у вас есть верстак, то проблема решаема. Нужно всего лишь прикрепит с к нему с одной стороны трубу (диаметр, где то 7-8 см). Если верстак из железа то ее можно приварить, но только так, чтобы между трубой и краем стола был зазор в 2-3 см. Для того чтобы скружить трубу из жести, достаточно засунуть край листа в эту щель и нажать вниз. Потом засунуть еще немного, и снова нажать вниз, и так пока не скружиться весь лист.

Вложения:

• IMG10098.jpg
      IMG10098.jpg
      Размер файла:
      501,9 КБ
      Просмотров:
      9
    Hargedron, 3 авг 2012
  2. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Примерно понял последовательность изгиба жести, но есть пара вопросов:
    Вы простукиваете киянкой по всей длине изгиба или нет?
    Замок для продольного закрепления трубы делать надо до изгибания жести или после?
    Спасибо заранее.
    filant, 6 авг 2012
    kolyavas18 нравится это.
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Есть ручные вальцы ACL W11, они небольшого размера, но, в них можно изготавливать водосточные трубы из жести, или круглые воздуховоды, длиной, равной ширине листа, т. е. 1000 или 1250 мм. Правда, на вальцах можно прокатывать только тонкий лист, толщиной, примерно, до 1 мм. 117_78_320_auto.jpg
    Goshek, 6 авг 2012
  4. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Кстати очень хорошая идея автора этой темы. Но мне кажется усилия, чтобы свернуть вот так вот трубу, нужны будут неимоверные. Может быть я ошибаюсь. Идея мне очень понравилась. Даже записал для себя. Если нужно будет, так и сделаю.
    Kanonir1981, 7 авг 2012
  5. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Замок следует сделать до изгибания жести.

На моем фото длинна трубы 2500 мм, то есть можно делать трубы в 2 раза длиннее.

Усилия будут неимоверные, только если вы будете кружить трубу из металла толще 1мм.
    Hargedron, 9 авг 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня друг жестянщик, и нужно было для стоков сделать трубы. Покупать дорого, вот он и предложил сделать самим. Работа заняла пару часов. И делали именно так как описано. Только не приваривали к столу. Труба и верстак нужны были ещё и для других целей. И получилось достаточно неплохо. Не хуже чем те, что продают.
    Варченов, 10 авг 2012
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Замок для продольного закрепления трубы необходимо делать заранее, а иначе как же? И киянкой обязательно простучать по всей длине загиба, чтобы было всё равномерно. А затем, вынув заготовку, сцепить замок, вдеть опять на трубу и простучать по всей длине замка.
    kolyavas18, 13 авг 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Для такого соединения листового металла, есть специальные фальцепрокатные станки, они есть даже с ручным приводом. Последовательно установлено несколько роликов, подается лист металла, и на выходе он получается уже с замком.
    167.png
    Goshek, 14 авг 2012

Поделиться этой страницей