Ручной лобзик и композит.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем galeon60, 14 июн 2011.

1. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Выпиливанием по дереву занимаюсь со школьных лет. В основном это ручной лобзик. Недавно под рукой оказался композит , и я решил попробовать распилить ручным лобзиком.Пиление композита не представляло трудностей. Кроме того из композита можно делать такие вещи, из фанеры 4-мм такие ажурные не изготовишь.
    Пилочки наши российские скорее из строя выходят, но сейчас все чаще появляются немецкие, канадские - сними повеселее.
    Не пробовали ни разу?
    galeon60, 14 июн 2011
  2. mongolrol Интерн

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Здесь все зависит от режима пиления. Наши пилочки тоже хорошие, просто надо правильно настроить режим. Если материал прочный (качественное ДСП, бакелитовая фанера), то надо ставить низкие обороты и остужать пилки как остужают сверла. Я пользуюсь часто пилочками фирмы "Rebir".
    mongolrol, 15 июн 2011
  3. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Конечно композит неплохо пилится электролобзиком, но я имел ввиду ручной лобзик.Электролобзиком не выпилишь тонкие вещи.
    galeon60, 19 июн 2011
  4. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Меня устраивают и Российские пилки, тут от производителя зависит, а вот алмазные наши не умеют делать (очень уж быстро осыпаются). Импортные дороговато получаются. Когда то в детстве отец научил пользоваться лобзиком, теперь вот своих детишек учу руками работать. Из материала кстати ламинат прекрасно подходит, достаточно плотный и прочный материал. Объём потом надфилями выводится, намного лучше фанеры, а вот композит пока не пробовали (просто пока не попадался под руку) обязательно попробуем, спасибо за подсказку.
    gorky, 20 июл 2011
  5. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Недавно пилил фанеру толщиной 8мм электрическим лобзиком: впечталений - ДВА, одно - хорошее, второе - не очень)))
    Хорошее - это то, что при пилении я практически совершенно ничего не делал, как бы наблюдая за процессом со стороны (работа была совсем не сложная!)
    Однако, второе впечатление гораздо хуже первого - это так называемая "механичность" самого процесса - я привык все делать именно своими РУКАМИ. И мне было бы гораздо приятнее работать именно РУЧНЫМ лобзиком, но в силу невозможности его применения, пришлось пилить электрическим.
    А с композитом я столкнулся лишь однажды, когда вручную пилил фигурную вставку на панель управления моего музыкального оборудования взамен сломанной - впечатление очень хорошее: гораздо "веселее" пилить композит, чем слоенную фанеру!
    Sergey Zhong, 8 авг 2011
  6. LavelasPro Ученик

На форуме с:
    31 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Насчет российских согласен, а вот немецкие вызвали у меня очень яркое впечатление. Для работы с композитом я бы посоветовал именно эти, потому что по качеству они куда лучше и их хватает надолго. Конечно канадские тоже неплохие, однако я отдаю предпочтение немецким :)
    LavelasPro, 7 янв 2012

Поделиться этой страницей