Ручная дрель, какая лучше?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем ulug, 7 дек 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Многие сейчас интересуются электрическими дрелями, но они как известно, выходят из строя. Меня заинтересовала обычная ручная дрель, но мне никогда не приходилось их покупать. Кто нибудь может подсказать, на какой доели мне остановиться, в первую очередь интересует ее долговечность?
    ulug, 7 дек 2011
  2. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Как тут сказать посоветовать, дорогую неправильно дешевую тоже не верно. У меня китайская для дома дрель – шуруповерт, так как пользуюсь только сам у меня уже два года нормально. А для работы перфоратор (БОШ) так как пользуюсь постоянно, там и дрель, и бур и молоток три позиции. В общем, сами должны решить, что вам нужно.
    диня, 7 дек 2011
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Ручная в смысле не электрическая? Считаю, сейчас нет смысла покупать такую дрель, потому что даже дешёвые аккумуляторные шуруповёрты (типа "энергомаш") достаточно надёжны, а удобство несравнимо с ручной дрелью. Если лень заряжать аккумулятор, то советую купить у старьёвщиков дрель советского производства - точно надёжная будет.
    and64rei, 8 дек 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У меня, в свое время было несколько ручных инструментов для сверления отверстий - это и коловорот, и ручные дрели различных конструкций. Одна была открытого типа, посредине было установлено большое колесо, с ручкой для вращения, оно передавало вращение на конусную шестерню, к которой был закреплен патрон со сверлом. Сверлить таким инструментом, можно только дерево. Другая дрель была, закрытого типа, и ручку в ней можно было переставлять в два положения, от этого менялась скорость вращения патрона, кроме того, на дрели была специальная лапка, в которую при сверлении нужно было упираться грудью. Все - это, конечно, каменный век, и к такому возвращаться не следует.
    Goshek, 9 дек 2011
  5. Estian

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну если все же о ручной дрели, то конечно лучше найти "дедовскую" дрель советского производства. Так как надежнее ручного инструмента не найти. Но вот только зачем? Соглашусь с and64rei, что даже дешевый аккумуляторный шуруповерт намного удобнее в эксплуатации, ведь позволяет сохранить время.
    Estian, 9 дек 2011
  6. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Если Вы этой дрелью собираетесь сверлить бетон в "хрущевке", то любая может быстро испортиться. Выбирайте модель, чтоб был удобный и надежный патрон, обратите внимание на мощность, не выбирайте слишком тяжелую - обязательно подержите, понравившуюся модель, несколько минут в руке. Важно, чтобы шнур имел длину больше 60 см, не был слишком тонким, иначе через неделю работы Вам прийдеться его перезаряжать. Не перегружайте дрель, пользуйтесь хорошо заточенными сверлами и не сверлите все подряд, существуют еще и перфораторы. Тогда любая дрель средней ценовой категории.
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Как бы не так, у отца их две было, "советских", обе умерли от поломки зубьев шестерен, причем умерли очень быстро по его словам. И, у меня одна, валяется в гараже со сломанной же шестеренкой, другая живая пока.
    Насчет бесполезности ручной механической дрели не соглашусь, бывают случаи когда без нее не обойтись. Я ей краску размешивал в ведрах, поставив вместо сверла рамку из проволоки. До того пробовал электрической дрелью размешивать и сплоховал, нажав лишку на кнопку регулятора скорости вращения. Потом долго ругал себя последними словами, краску пришлось смывать и с потолка, и с собственной физиономии.
    При сверлении тонкого металла и пластика ручная дрель хорошо выручает, тогда, когда электрическая дрель запросто может вырвать кусок при выходе сверла с обратной стороны, что в силу большой инерции электродвигателя и редуктора очень непросто бывает предотвратить.
    Root, 11 дек 2011
  8. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Если есть деньги, то выбор прост - Бошь или Макита. Но если бюджет ограничен, то я, руководствуясь своим личным опытом, могу посоветовать Интерскол. Шуруповёрты или лобзики или нечто другое у этой фирмы низкого качества, но дрели весьма не плохие.
    rome, 2 апр 2012
  9. Koka

На форуме с:
    1 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я постоянно дома что-то строю и некогда не замораживался покупкой дорогого электрооборудования. Есть отличные китайские дрели, независимо от производителя долговечность работы некто не сможет гарантировать, это все от удачи. Первую дрель купил дороже, и через два месяца она сломалась, так как ремонт стоял почти так само как недорогая дрель, выбрал другой вариант. Вторая у меня работает без сбоев полтора года.
    Koka, 4 апр 2012

Поделиться этой страницей