Ручная циркулярка или лобзик, что выбрать?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем Vikul4ik, 19 авг 2013.

1. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Мой муж дома делает для себя мелкую мебель, то табуретки, то журнальный столик. У нас дома нет необходимого инструмента для распиловки ДСП, поэтому он ездит к знакомому в столярную мастерскую. Это очень неудобно, поэтому он хочет приобрести электроинструмент для распиловки ДСП, чтобы использовать его исключительно в домашних условиях. Сейчас стоит перед нами такой вопрос, что лучше купить: ручную циркулярку или лобзик?
    Vikul4ik, 19 авг 2013
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Из вашего сообщения следует, что Ваш муж выполняет нарезку ДСП и других материалов строго по прямой линии, так как для изготовления мелкой мебели ему не нужна фигурная распиловка материала. Отсюда прямой вывод: покупайте ручную циркулярку. Она как раз для выполнения такой работы.
    kolyavas18, 23 авг 2013
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Как раз мелкая мебель и требует много не округлых срезов. А полукруг, плавный угол, плавные переходы можно сделать в домашних условиях только с помощью лобзика. А вот когда делаете корпусную мебель с большими поверхностями, то можете распил листов заказать прямо в магазине. Это проще, потому что с большими листами дома все равно неудобно работать, да и ровной кромки не получите.

Так что вам надо купить лобзик.
    лета, 23 авг 2013
  4. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Дисковая пила для дерева более то чем лобзик. Как по мне лобзик не столярный инструмент а плотницкий а мебель это именно столярное ремесло. Там где делаю мебель там для фигурных резов применяют ленточные пилы. Они уводов не дают в отличии от ручного лобщика.
    И вообще любящая жена не спрашивает что купить мужу дисковую пилу или лобзик. Она покупает и то другое.
    Ka-bar, 24 авг 2013
    kolyavas18 нравится это.
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Приходилось брать в руки лобзик и циркулярную пилу ручную. Пилил одно и тоже: плиту ДСП, бруски и доски. И всегда лобзиком не получалось вывести ровный спил. Интересовался у других- то же самое. Так что лобзик это не тот инструмент.
    kolyavas18, 25 авг 2013
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Если муж занимается мебелью то ему не поможет ни циркулярка не лобзик. Любой из вышеназванных инструментов просто не нужен( лобзик только для криволинейных деталей, и только для черновой обрезки, в чистый размер деталь как правило фрезеруется). Для нарезки плит ДСП используют специальный станок который стоит очень и очень много, а все то что вы назвали, это к относиться к Равшану и Джамшуту.
    52704.jpg
    pioneer, 25 авг 2013
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я бы вообще не стал сравнивать циркулярку и лобзик. Немного разные у них функциональные назначения. Из Вашего поста можно сделать вывод о том, что мужу больше подойдет циркулярка чем лобзик, так как для выполнение указанных работ она подходит больше.
    qqq123, 8 окт 2013
  8. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Для распиловки длинных прямолинейных резов (будь то ДСП, ЛДСП, МДФ и т.д) применяются форматно-раскроечные станки, только они дадут ровную кромку по всей длинне. Так что проще длинномеры кроит на производстве, а для не больших по длине резов подойдет циркулярка с шиной!
    SталкеR 61, 9 окт 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Думаю, что станок для точного раскроя ламинированного ДСП покупать не стоит, ведь, он не окупится, т. к. объемы работ должны быть очень большими. Ручная циркулярная пила имеет гораздо большую производительность, чем лобзик, но, последний при использовании необходимого набора пилок, дает более качественный рез, и ламинированное покрытие не повреждается.
    Goshek, 16 окт 2013
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    В этом случае, конечно же, следует точно знать цель: либо только прямой распил будет производиться, либо и прямой, и узорный. Если второй вариант - то циркулярка не пойдёт, а если только для ровного распила - то лучше циркулярку.
    ivz78, 8 янв 2014
  11. Ledoslav Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Ledoslav, 13 янв 2014
  12. Ledoslav Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Качественно изготавливать элементы мебели возможно при помощи лобзика+ручной фрезер со специальной фрезой, для повтора по шаблону. Когда работал в мебельном цехе, мы так делали фигурные детали.
    Ledoslav, 13 янв 2014
  13. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Лобзиком довольно не просто отпилить прямую линии, а вот всякие узоры вырезать очень удобно, с циркуляркой же все наоборот.Мой вам совет купите мужу и лобзик и ручную циркулярку, думаю ему эти инструменты оба пригодятся.
    денисcc, 15 янв 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если он так любит заниматься изготовлением мебели, то почему бы ему и не купить оба эти инструмента? Не так уж это и дорого, конечно если брать бытовые инструменты а не те, которые покупают профессионалы.
    ВСЕСАМА, 16 янв 2014
  15. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Мне по наследству досталась циркулярная пила, так я её даже в руки брать боюсь, не то что ею работать. Смотрела, как работают лобзиком, с удовольствием бы поменяла циркулярку на него. Я бы на вашем месте именно лобзик купила, к тому же, он ещё столько дополнительных операций делает, фигурные вырезания всяческие, и не шумит так страшно, как циркулярная пила.
    veronika-0777, 16 янв 2014
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Да, это точно, я, когда для дома, выбирал инструмент для резки брусков, или раскроя ОСБ, тоже исходил из его безопасности, и купил электролобзик, хотя у ручной циркулярной пилы гораздо большая производительность. Кроме того, вращающаяся пила со всех сторон закрыта неподвижным и двигающимся металлическим защитным кожухом.
    Goshek, 16 янв 2014
  17. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    И к тому же, циркулярная пила намного тяжелее лобзика. Тем более, дома ей работать неудобно будет. Такой шум от неё и визг, что соседи сбегутся. У меня была идея, повесить на даче объявление об обмене пилы на лобзик, вот не знаю, что дороже по цене? Поменяются ли?
    Хоть циркурярка только снизу не закрыта, но боюсь ею работать. А если она упадёт..нижние то лезвия открыты.
    veronika-0777, 17 янв 2014
  18. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Ручная циркуляра хороша только для первичного грубого раскроя листов и больших деталей, а лобзик для фигурного пиления.
    Вашему мужу необходимо и то и другое, для того чтобы не возить материал с места на место.
    Но если выбирать или или то лобзик нужнее.
    G.fedor, 19 янв 2014

Поделиться этой страницей