Рубанки.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем LennyBars!, 25 июл 2012.

1. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Привет всем форумчанам. Вот, в чем мой вопрос, хочу знать, какими рубанками работать лучше, современными металлическими или деревянными? Говорят, что многие отдают предпочтения старым рубанкам, а металлические еще не доработанные, современные которые. Но я думаю может рискнуть, и работать с металлическим. Кто-нибудь испробовал рубанок металлический? И какие в нем недоработки?Есть в нем какие-то преимущества. Почему то же сделали металлические рубанки, должны быть удобства, лучше чем у деревянного. Спасибо за ранее!
    LennyBars!, 25 июл 2012
  2. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Есть у меня и старый дедовский деревянный рубанок, и современный новый, металлический. Разница только в том как в руке держится, деревянный, легкий, удобный. Да и резец сделан из настоящего металла, долго держит заточку, не боится сучков. Новые рубанки металлические не такие удобные, да и качество металла слабовато, быстро тупится резец.
    DED59, 25 июл 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Лично я работаю только старыми деревянными рубанками. В работе они довольно хороши, поэтому менять их на металлические смысла не вижу. В целом техника не стоит на месте и я не думаю, что металлический рубанок в чем-то уступает деревянному. Здесь скорее все зависит от привычки: кому чем удобнее. Сравните и выберите, что Вам лучше.
    qqq123, 25 июл 2012
  4. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Работаю деревянные рубанками. Покупал как то на пробу металлический - не понравилось. как-то скользит лучше деревянный и ход рубанка - мягкий. Очень приятно работать. Хотя поскольку работа с деревом у меня не основная, деревянные рубанки не дорогие. Но обратил внимание, что в магазинах деревянных рубанков большой выбор, значит пользуются спросом.
    SeregaN, 26 июл 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Лично у меня современный металлический рубанок. старый безусловно хуже нового. Это факт, так как старый менее удобен. А вообще самый удобный это электрический рубанок. И для кго интересно старый рубанок является удобным? )
    Art-n1, 28 июл 2012
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Металлические рубанки не вчера начали выпускать. Металлические фуганок и рубанок я приобрел в восьмидесятых годах, но при строительстве дачи главную роль исполнили электрорубанок и деревообрабатывающий станок. Кромку вагонки, а в то время она была простая, без затей, обрабатывал калевкой. А вот калевка может быть только деревянной. Сегодня такой огромный выбор строительных и отделочных материалов , что я и не знаю, где может понадобиться ручной рубанок.
    Vladvlad, 28 июл 2012
  7. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Для строгальных работ я бы вы брал металлический рубанок. Пусть он тяжелее деревянного, но регулировка и крепление ножа мне кажется удобней и надежней. Что касается ножа, то по сравнению со старыми точить его приходится чаще.
    -WN-, 30 июл 2012
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я чаще всего пользуюсь либо электро рубанком либо шлиф машинкой, но если выбирать из двух инструментов не автоматизированных то лучше металлический. Износостойкость его гораздо выше. А лезвие дак какое сами поставите на деревянный можно так же поставить и плохое и хорошее. Металлический немного потяжелее, поэтому рука устанет быстрее, за то он крепче, и не расколется в некоторых ситуациях.
    jeck, 30 июл 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня более двадцати лет уже отцовский рубанок на руках. Современные я почему-то не взлюбил, я к ним не смог привыкнуть и качество не очень. А вот отцовский деревянный рубанок - по сучкам, как по маслу. Так что я абсолютно соглашусь с предыдущими комментаторами.
    daneta89, 3 авг 2012
    Myalik нравится это.
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня раньше были и деревянные, и металлические. Сейчас остался один металлический, и разницы особой нет. Кто к чему больше привык. Если вас устраивает ваш старый, то менять особого смысла нет. Переучивать руки под новый нужно будет. Но лично мне металлический больше нравиться. Удобнее.
    Варченов, 9 авг 2012
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По моему особой разницы между деревянным и металлическим рубанками нет, главное это удобство и эргономика и самое главное чтобы выполнял возложенные на него функции. Но всё же лучше отдать предпочтение металлическому или из сплава.
    vgv35, 24 фев 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже сторонник металлического рубанка, ведь, в его конструкции предусмотрен регулировочный винт, с помощью которого можно легко настроить величину срезаемой древесины, а вот в деревянном рубанке - это сделать несколько сложнее, хотя тоже, при наличии опыта в работе с рубанком - это не составит труда.
    Goshek, 24 фев 2013
  13. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Да нет между ними особой разницы. Разве,что деревянный легче, и ,соответственно,им легче работать.Но металлический более удобный.Хотя кому как,кто к чему привык.
    zimyshka, 27 фев 2013
  14. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Всего лучше работать, электрическим рубанком. От его работы получаешь действительно удовольствие, работа с ним приносит радость и сокращает время в разы при обработке любой породы дерева, без всяких усилий ии задержек.
    amur, 28 фев 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, электрорубанок лучше, но, в этой теме мы обсуждает ручной инструмент. Как написала, Зимушка, деревянный рубанок, действительно легче металлического, но, при длительной работе, у этого рубанка изнашивается рабочая поверхность, и на ней появляются всевозможные неровности, и выщерблены, а в металлическом, никаких дефектов не возникает, металл только полируется и все.
    Goshek, 1 мар 2013

Поделиться этой страницей