Розы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Alya, 17 июн 2008.

1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    ....:( Вот так и человек
    Lolita_off, 18 авг 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    И не только мичуринцы. Прививать розу на куст шиповника достаточно распространенная практика. И технология не сложная, если хоть раз занимались прививкой почками или черенками то и тут справитесь.

Вложения:

varonita, 18 авг 2013
  3. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    А вот у нас прививки на плодовых деревьях получаются (правда не всегда), а вот розу ни разу не получилось привить. :(
    П.Светлана, 20 авг 2013
  4. Donna_Roza Ученик

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Если розу привьете, у растения будет более мощная корневая система, куст получится крупнее и цвести будет обильнее. Розы на своих корнях слабые, зимой подмерзают.
    Donna_Roza, 21 авг 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Обычно в питомниках культурную розу прививают на предварительно высаженный, и уже укоренившийся черенок шиповника. Шиповник - это морозостойкое растение, а вот роза нет, поэтому, роза всегда прививается, иначе зимой вымерзнет. Если куст шиповника большой, с мощной корневой системой, то, розу можно прививать черенком.
    Goshek, 21 авг 2013
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я пробовала прививать и ничего не вышло, там наверное из 10 прививок только пару получится.
    Lenok Lenina, 22 авг 2013
  7. sakurariko Подмастерье

На форуме с:
    21 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Держим теплицу для всех видов комнатных цветов,также выращиваем и сажаем разные виды роз.
    sakurariko, 22 авг 2013
  8. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Это уже давно не чудеса, да и никогда ими не были. Это обычная практика в розоводстве. Все нормальные саженцы продаются привитые на шиповнике. Чтоб освоить прививку розы надо иметь свободное время и желание. Все остальное приходит со временем, путем проб и ошибок. Можно стать настоящим мастером, вопрос, надо ли вам это все – философия.
    лисник, 25 авг 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Может быть вы просто слабый куст шиповника выбирали? Попробуйте на сильном большом кусту, сделайте несколько прививок разными методами и поймете что у вас лучше получается.
    varonita, 25 авг 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Так ведь роза несимпатичная получается. Мне не нравится, во всяком случае. У меня привитая роза (сам цветок) мельчал.
    Neformal75, 25 авг 2013
  11. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Народ, чем, обычно, Вы укрываете кусты роз? Пробовали удобрить-укрыть перегноем и соломой, вроде хорошо перезимовали, не вымерзли, не были съедены грызунами, но кроме крупных побегов-веток с листьями, крупными, зелеными, ничего в последующие весну и лето не получили от наших кустов. К прошлой зиме укрывали их опилками - почву перекислили: побеги были слабыми, зато - пару-тройку бутонов дождались... Правда, тоже, красоты от такой растительности - не особо много. Как найти баланс и правильно подготовить наши розы к зиме, чтобы весной они быстро давали сильную растительность и при этом так же бурно цвели?
    eleka82, 20 окт 2013
  12. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Месторасположение, климат, состояние и порода кустовых роз - все это надо учитывать при подготовке к зимовке. Для начала обрезаются все оставшиеся листья и готовится дополнительно материал для утепления в виде листьев, опилок, земли и торфа. Ни в коем случае не оголяем корневую систему роз, а используем привозную землю. Ранней весной проводим обрезку и радуемся цветению роз до поздней осени.
    Dracaena, 20 окт 2013
  13. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На своем дачном участке , юго-восток Украины, выращиваем розы и в зиму всегда готовим укрывая корень и часть основных побегов землей, насыпая холмик. Оставшаяся часть за зиму отмерзает и весной обрезается. Весной холмик раскапываем и на перезимовавших побегах распускаются ростки на которых и вырастают цветы. Остальная агротехника классическая в период вегетации и цветения роз,удобрение и полив.
    leotrio, 20 окт 2013
  14. Zaysha Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Я живу в Приморском крае. Зимы у нас те еще... Холодно и влажно. Поэтому -15 воспринимается, как -30. Я розу обрезаю с осени. Ставлю обрешетку (короб из досок), засыпаю листвой весь короб и сверху укладываю лист рубероида. Если снег выпадает рано, я рубероид выдергиваю. А если зима малоснежная, так и лежит до весны. А весной - подкормки, удобрения и т.д.
    Zaysha, 21 окт 2013
    eleka82 нравится это.
  15. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У вас как-то все фатально, то переудобрили, то перекислили. Но кто вам мешал убрать с розария зимнее утепление? Тогда и проблем не было бы. А цветение роз зависит от всего комплекса ухода за кустами. И утепление на зиму – лишь часть агротехники выращивания кустов роз.
    лисник, 21 окт 2013
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Ругаться тут нечего, с большими кусками земли так часто бывает: там забыл, тут не успел, а здесь каждый член семьи внёс свою лепту и вот перестарались.
    Я на зиму просто прикрываю розу смесью земли с опилками и песка, никаких дополнительных подкормок - всё потом, всё весной. Но у меня почва благодатная и климат. Главное, чтобы нашествия муравьёв не случилось.
    Neformal75, 21 окт 2013
  17. Розалина

На форуме с:
    21 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всегда осенью обрезаю розы, оставляю высоту не более чем на 3 побега. Потом укрываю у корней нетканой тканью, сверху сыплю крупные опилки, после опавшие листья.
    Зимой если снега мало, то его всего сгребаю на розы. И мои розы прекрасно зимуют. На следующий год цветут весной и во второй половине лета.
    Розалина, 21 окт 2013
  18. Maximilyana Новичок

На форуме с:
    20 окт 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    А мы укрываем розы лапотником и только тогда, когда температура устаканивается в пределах -5, в плюсовую не укрываем. Бывает что зимой образуется ледяная корка на поверхности снега, после небольшого оттаивания и снова замораживания, подобная корка тоже отрицательно сказывается на розах, они могут задохнуться, желательно корку ломать. Мне кажется в вашем случае проблема не в укрытии розы на зиму, а в неправильном её содержании.
    Maximilyana, 21 окт 2013
  19. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я обрезаю осенью, затем укрываю просто землёй, делаю своеобразный холмик. А весной смотрю, что примёрзло - ещё раз обрезаю.
    П.Светлана, 21 окт 2013
  20. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Были такие мысли... Но подкормку осуществляем регулярно, тот факт, что роза не вымерзает, говорит в пользу того, что хоть укрываем мы ее правильно. Почвы у нас тяжелые и кислые: сплошная глина, как камень (хоть и удобряем)... А еще, возможная причина, сейчас анализирую, не цветения нашей розы место ее посадки: может ей там темно (возле забора из сетки рабицы)?
    eleka82, 22 окт 2013

Поделиться этой страницей