Розы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Alya, 17 июн 2008.

1. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    P1010054.JPG

Пришла пора готовить розы к зиме. Предварительно я удалила с них все листья и сожгла, плетистые розы пригнула и пришпилила к земле металлическими крючками. Раньше розы мы укрывали исключительно еловым лапником, случались и выпады. В этом сезоне приобрела укрывной материал Лутрасил. Кто пользуется лутрасилом, подскажите пожалуйста, вы его прямо на растения набрасываете, или нужно сначала соорудить каркас?
    Vera1, 13 окт 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая!
    В данном разделе есть тема, посвященная розам, куда и переношу ваш пост.
    И еще одно:
    Не только новичкам, но и старожилам форума будет полезно вспомнить о Правилах Форума.
    А также о разделе из этих самых Правил.
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ.Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."

...
    BLUMENMADCHEN, 13 окт 2012
  3. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Прошлой осенью посадила два куста вьющейся розы. Весной на обоих кустах появились, хоть и в небольшом количестве, бутоны. Но кусты быстро отцвели. А потом, на протяжении всего лета, роза так и не цвела. Почему?
  4. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Доброго времени суток, форумчане. Хотела бы узнать мнение тех, кто с успехом выращивает плетистые розы. Я уже лет 5 занимаюсь на своём дачном участке выращиванием роз, но до сих пор чётно не знаю, как их лучше укрывать на зиму?. Раньше я присыпала из корни песком(но оказалось, что нельзя), затем лапник, а сверху доски и рубероид(чтобы не промокали).Но, видимо, им было жарко и потом они всё лето "отходили". Затем стала пригибать их к земле, немного окучивать у корня, накрывать лапником, лутрасилом. Тоже не ахти какое летом цветение. Может потому что только 1 мая снимаю укрытие? (раньше не получается выезжать на дачу).
    А в том году вообще ничего с ними не делали, и видите, какая 2,5 метровая красавица выросла. Цвела почти всё лето. И другие розы пышно цвели. Так чем же накрывать или не накрывать на зиму розы?Поделитесь, пожалуйста, свои опытом. Спасибо заранее за ответы.
    Розы.JPG
    veronika-0777, 31 окт 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И Вам не хворать, а также:

Есть в разделе спец-тема о розах, куда и переношу ваш пост.
    BLUMENMADCHEN, 31 окт 2012
  6. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А вы их удобряете?Розы очень любят органическое удобрения, пардон, навоз. Земля должна быть хорошей, лёгкой. У меня один куст мало цветёт из-за того, что выпревает наверное весной. А вот 2 других хорошо цветут почти всё лето(с небольшими промежутками).
    veronika-0777, 31 окт 2012
  7. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Этой весной впервые посадила у себя на участке десять кустов роз. Вот теперь стоит задача их сохранить, чтобы зимой не вымерзли. Много прочитала информации, и все советуют разное: то надо укрывать розы, то просто можно окучить и все.. Хотелось бы узнать у знающих людей, которые не первый год занимаются разведением роз, как поступить на самом деле?
    Katusik-stroi, 9 ноя 2012
  8. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Моя мама использует несколько способов, первый, это укрытие роз большими пластиковыми куполами, от 5-литровых бутылок, а сверху листья, и остатки растений, в последствии, если есть снег, то кидайте его сверху. Второй способ, это укрытие лапником, а сверху также листья, землей мы тоже пробовали, но розы могут начать гнить, если влажная осень будет.
    Lana79, 9 ноя 2012
  9. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Перед укрытием необходимо подрезать кусты, и если остались листья то оборвать их, это понизить шанс загнивания кустов.
    Таля, 9 ноя 2012
  10. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Спасибо, очень хорошие советы. Оба способа мне кажется будут действовать, для себя решала, что попробую сразу несколько советов, ведь роз много, а потом уже для себя сделаю выводы. Надеюсь что ни один куст не пропадет.
    Katusik-stroi, 9 ноя 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Еще один совет от модератора:
    Переношу ваш пост по назначению, а именно в тему "Розы", - здесь масса полезной информации.
    BLUMENMADCHEN, 9 ноя 2012
  12. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Посадил кусты роз, пока еще маленькие они. Хотел задать вопрос когда их подрезать, и стоит ли вообще это делать? И какое нужно приспособление для хорошего развития, какую то стойку, каркас или что нужно?
    apeha-arts, 16 ноя 2012
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Читаем пост выше и не нарушаем правила!
    BLUMENMADCHEN, 17 ноя 2012
  14. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    На даче растут кусты роз, первый год только им, кусты не большие - потому и боюсь за них. Так как зимы у нас очень суровые - посоветуйте как утеплить кусты, и самое главное чем, чтобы сохранить их на весну?
    apeha-arts, 17 ноя 2012
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, я вчера Вам сделала замечание, но видно Вас не очень-то волнуют розы, раз не читаете ответы на свои посты. Есть раздел о розах, - там и размещайте сообщения и задавайте вопросы.
    BLUMENMADCHEN, 17 ноя 2012
  16. daria mamatova

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У каждой содовой группы роз - свои специфические правила обрезки, но есть универсальные правила, для всех групп.
    Чтобы срез получился гладким
    обрезку проводите острым секатором или садовым ножом. После обрезки в рост обычно трогается верхняя, самая развитая почка, поэтому форма куста зависит от того, над какой почкой сделан срез. Чтобы куст не загущался, срез делайте над наружной почкой побега наискосок на высоте 5 мм от нее с расчётом, что новый растущий из этой почки побег будет стремиться к периферийной части куста.
    Длина побегов часто зависит от того, из какой почки они развиваются. Самые длинные побеги вырастают из почек в подземной, приземной и средней частей куста, а чем выше на побеге почка, тем короче из неё вырастает побег.
    daria mamatova, 5 дек 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая, розам посвящена целая тема, не создавайте тем-клонов, пользуйтесь поиском!
    BLUMENMADCHEN, 5 дек 2012
  18. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Мне очень нравятся розы, и я когда вижу в магазине такую, которой у меня еще нет то всегда покупаю. А буквально месяц назад мне подарили розы, очень красивые, на стебле уже начали пускать ростки. Подскажите пожалуйста, как правильно их можно укоренить?
    Mala, 16 дек 2012
    тория нравится это.
  19. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лучше укоренять на "воле, но сейчас не время. Есть метод укоренения в помещении: в ёмкость из тёмного стекла ставите черенки, на дно немного воды и убираете в тёмное прохладное место. Раз в неделю меняете воду.
    тория, 16 дек 2012
  20. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    В этом деле нет особых хитростей. Просто, давно срезанные розы бывает сложно укоренить или практически невозможно. Но, если цветы свежие, то отрезаете черенок с тремя почками, закапываете черенок в землю на две почки. Сверху накрываете банкой или отрезанной пластиковой бутылкой и ждёте. Сначала листик может даже завянуть, но это не повод выбрасывать черенок. Лучше брать верхние почки.
    lions, 16 дек 2012

Поделиться этой страницей