Розы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Alya, 17 июн 2008.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    В этом году зима была бесснежная, и наблюдались максимальные минусовые температуры. Многие розы просто вымерзли, и с корня начал расти шиповник. Знаю, что куст роз создается прививкой глазком на шиповник. А в данном случае можно ли поросль привить опять розой? И когда это делать? И сколько побегов поросли прививать?
    лета, 28 июн 2012
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Прививку лучше всего производить середине-конце марта черенок прививается в верхнюю часть корня для этого на подвое и привое делаются косые срезы с язычками и фиксируются клейкой лентой. Привитые растения необходимо хранить при температуре 12-15 градусов.
    vgv35, 9 июл 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Как привить написано очень точно. Вот сроки можно изменить. Ближе к осени, привейте и полностью удалите отмороженное. От куста по высоте почти ничего не останется. К зиме укройте посильнее, а выпадет снег - то добавьте и его. Эта "шуба" укроет от мороза и весной не придётся возиться в грязи.
    Проверено, и не один раз.
    filant, 11 июл 2012
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    У меня в саду большое количество роз. Многие достались от прежних владельцев, многие я досаживала. Теперь бы хотелось хоть как то упорядочить розы, знать какого вида растут в саду, следовательно, применять правильную обрезку, да и, в общем, весь уход. Но с классификацией так и не получилось разобраться. Я думала, что только плетистые розы высокие, а, оказывается, есть еще вид до 2,5 метров, а какие же у меня? Да и с чайно-гибридными не все так однозначно, а что тогда такое флорибунда, и как они различаются. Может кто- то поможет разобраться

Вложения:

• roza.jpg
      roza.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      2
    • roza2.jpg
      roza2.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      2
    солоха, 12 июл 2012
  5. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Розы группы флорибунда более выносливые в сравнении с другими группами. Их цветки собраны в соцветия похожие на кисти. За один раз в этих соцветиях распускается до 25 бутонов. В высоту растения достигают 1-1,5 метра. Они долго цветут
    Morss, 18 июл 2012
  6. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Обрезать все розы нужно, соблюдая общие принципы - хорошая проветриваемость и освещённость куста. В первую очередь вырезаются больные и слабые побеги. А формируете кусты по своему желанию. Если нужны розы на срез, значит оставляете побеги с одним бутоном, остальные удаляете.
    shavlia, 18 июл 2012
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Подскажите пожалуйста, если кто-то занимается выращиванием голландских роз. Я в первый год сажала как мне говорили, в теплице, они у меня все завяли. А выросли-то очень красивые, но все завяли. Подскажите мне что и как делать.
    daneta89, 1 авг 2012
    Myalik нравится это.
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Моя жена категорически против выращивания каких-либо овощей на даче. Она выращивает только розы разных видов. В этом году установилась настолько аномальная жара, что несмотря на регулярный полив цветы все равно сохнут. Как уберечь растения от гибели?
    qqq123, 7 авг 2012
  9. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    А какие признаки их болезни? Вы их защищали от тли? У нас в том году тля буквально съела куст белой розы. Весной надо было опрыскивать отравой от тли. Не могут кусты просто так сохнуть. Можно посмотреть фото ваших роз? Может какая-то болезнь на корнях? В любом случае надо хотя бы фото видеть.
    vegaran, 14 авг 2012
  10. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Розы от жары не пропадают. В конце концов, если не уверены, что они постоянно политые, сделайте капельный полив, а сверху замульчируйте. У вас розы могут начать увядать, от зимнего подмерзания корней. К сожалению морозы проявляются и в середине лета. Куст роз мучается, желтеет без видимых на то причин.
    солоха, 14 авг 2012
  11. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Имея большой розарий, я никак не могу для себя установить, как ухаживать за плетистыми розами. Возникает два вопроса, как обрезать, и надо ли летом удалять каждое отцветшее соцветие? Весенняя обрезка просто ставит в тупик, сколько оставлять, на какой высоте. Много срежешь – цветов мало, а ветки гонит как скаженное. Мало срежешь, прироста нет, цветки мелкие. Да и с отцветшими цветами – уж очень высоко, не хочется носиться со стремянкой.

Вложения:

лета, 12 сен 2012
  12. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    На даче растет очень красивая вьющаяся роза, но она вьется не там где бы хотел я. Роза очень сильная и вьется на метры, она обвила неплохую часть забора, а я хотел бы пустить ее по решетке. Пробовал подвязывать никак вьется только в одном направлении. Как бы ее пустить в нужное направление.
    alex04, 18 сен 2012
  13. Устроительница Ученик

На форуме с:
    4 сен 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    72
    Мои любимые цветы чайные розы. Они самые нежные и красивые, люблю их аромат. Возле дома я посадила два кустика чайной розы. Они уже подросли и цветут, но постоянно покрыты тлёй. Посоветуйте пожалуйста, как избавится от тли на чайной розе? Хотелось бы без химических препаратов. 19594755.jpg
    jagyarp нравится это.
  14. Joe-Jim

На форуме с:
    27 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если не хотите применять химию,что было бы более эффективно, то для борьбы с тлей можно попробовать опрыскивать растение настоем полыни, табака, лука или мыльно-зольным раствором.
    Joe-Jim, 27 сен 2012
  15. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    При борьбе с тлей,можно использовать разнообразные способы борьбы,это как механический метод-смывать ее,либо технологическим,это те растения которые отталкивают тлю(лук, чеснок и еще ромашка далматская).Либо использовать как уже ранее было сказано химию!
    jagyarp, 27 сен 2012
  16. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Можно убрать руками их с роз, но это очень долгий способ, можно шлангой промыть, но так можно сломать розы. Народное средство таково: сделайте смесь из одного литра водного настоя чеснока добавить десять капель любого шампуня или дегтя, полейте этим раствором розы.
    svetlana270, 28 сен 2012
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Уберите муравьёв с участка, потом сможете справиться с тлёй. Опрыскайте растения настоем луковой шелухи. Можно и Фитоверм применить.
    novic, 28 сен 2012
  18. matros2012 Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Разведение роз достаточно сложное и хлопотное занятие. Для уничтожения тли использую настойку полкилограмма ботвы картофеля и куска мыла, а так же посыпаю золой. Самый оригинальный метод опрыскивать кока-колой, либо водкой, как рукой снимает.
    matros2012, 2 окт 2012
    PetrStarshiy нравится это.
  19. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Опрыскать обычным мыльным раствором. Извести муравьев на участке, которые и пасут эту тлю. Можно еще набрать божьих коровок и на участке раскидать. Они вроде эту тлю жрут как семечки.
    Николай Ри, 3 окт 2012
  20. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Слышал я ,что кока-кола даже яичную скорлупу разъедает, не говоря уже про желудки наших детей, но, что бы её использовали для борьбы с тлёй слышу в первый раз. Оригинально! Не ужели и правда помогает?
    PetrStarshiy, 11 окт 2012

Поделиться этой страницей