Розы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Alya, 17 июн 2008.

1. olgaalex

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если честно, то статья для дилетанта. Более или менее опытный дачник с легкостью скажет, где шиповник, а где сортовая роза. Вы попробуйте определить сорт розы по черенку без листьев и бутона! Вот здесь надо быть настоящим знатоком. Ведь именно такие знания необходимы, если приобретаете новый куст на рынке, а не в питомнике.
    olgaalex, 7 ноя 2008
  2. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Саженцы роз могут быть выращенными из черенков или привитыми на шиповнике. При покупке, саженцы необходимо внимательно осмотреть. Растение должно быть здоровым, листья без пятен, корневая система хорошо развита. Лучше всего покупать привитый саженец. В этом случае обратите внимание на корневую шейку. Она должна быть одинаковой в диаметре выше и ниже места прививки. Привитые растения развиваются быстрее Они уже в год посадки формируют куст и обильно цветут. У них лучшая зимоустойчивость. Но стоят они гораздо дороже.
    lad-valya, 16 ноя 2008
  3. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Если еще не пробовали, то советую обработать черенки водным раствором гетероауксина - пол таблетка на литр воды. Просто поставьте черенки в него на 12 часов, а потом прикапывайте. Или еще есть препарат "Укоренит" - я сама не пробовала его использовать, но моя мама всегда перед посадкой им обрабатывает черенки.
    spobokoff, 20 ноя 2008
  4. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Могу предложить вам один способ. Берете горшок с землей, делаете углубление, в которое насыпаете речной песок. Именно в песок сажаете черенок, только так, чтоб не касался почвы. Красите водоэмульсионной краской банку и накрываете черенок. Ставите в тёплое светлое место. Поливаете, как обычно. Когда на черенке появятся побеги, банку приоткрываете на время. Я думаю, что всё у вас получится.
    Ада Львовна, 12 фев 2009
  5. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У меня все попытки укоренить черенки ни разу не увенчались успехом. Несколько раз отделял от больших кустов розы часть корня с побегом и пересаживал в другое место. Делал это ранней весной, результаты практически стопроцентные. А за советы спасибо!
    KARLOS_009, 12 фев 2009
    Larisa03 нравится это.
  6. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Для размножения использую следующий метод. Вырезаю черенок, на котором должно быть 4-5 почек и с нижних двух почек обрываю листья. Листья на оставшихся почках обрезаю на половину. Сажаю черенок в землю и накрываю верхней частью 1,5 литровой пластиковой бутылки со снятой пробкой, чтобы была вентиляция. Поливаю регулярно, но не обильно (земля должна быть чуть влажной). Самое лучшее время для черенкования это конец июня или начало июля, т.к. к концу лета роза должна набрать силы.
    alutts, 15 фев 2009
  7. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Моя жена перед посадкой обрабатывает черенок стимулятором роста и в принципе повторяет процедуру, которую делает «alutts». Вам еще стоит попробовать развести другие подобные розы, возможно ваша не привитая на привой не приспособлена к тому району.
    Kotjara, 19 фев 2009
  8. mazaya

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что то странное случилось после этой зимы с моими розами...Я их как всегда подрезала,они уже начинают выбивать бутоны,а роста нет.Что делать?
    mazaya, 19 май 2009
  9. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    На нашей клумбе с начала весны четыре куста роз не давали прироста и не выбивали бутоны. Сложилось какое-то полумертвое существование, не совсем понятное по сравнению с другими кустами. При обработке случайно зацепил сапой один куст и он вывалился из земли. Оказалось корни зимой съел неизвестный вредитель.
    KARLOS_009, 12 июл 2009
  10. atikhaus76 Новичок

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У меня в этом году из 5 кустов ,все цвели,но 2 из них тоже были маленькие ,а 3 растут нормально и высоко. С этим появилась мысль что розы не так уж и любят солнце,так ка те 3 растут в относительной тени,а 2 целый день под солнцем,на следующий год буду пересажывать чахлые в тень,может очухаются,хотя все цветут великолепно.
    atikhaus76, 27 июл 2009
  11. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Нет, розы очень любят солнце. Причины чахлости тех двух кустов постарайтесь устранить путем обильного удобрения болтушкой из конского навоза и утеплением на зиму.
    KARLOS_009, 30 июл 2009
  12. KVadik

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Розы любят солнце и частые поливы.
    KVadik, 6 мар 2010
  13. Natalya1000

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы розы от тли и гусениц опрыскиваете? Так почему бы вам хотя бы один раз в году не подлить отраву под корень? Можно даже сказать вокруг куста. Не какой вредитель не осмелиться залесть на эту территорию!
    Natalya1000, 6 мар 2010
  14. kaldun Ученик

На форуме с:
    8 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    У нас на даче в прошлом году почти все розовые кусты затягивало какой-то странной паутиной. Сейчас кусты начинают отходить после зимы, но боюсь, что прошлогодняя картина повторится (в позапрошлом году такого не было). Как предотвратить появление этой паутины и если всё-таки появится, то как с ней бороться?
    kaldun, 14 апр 2010
  15. senja Ученик

На форуме с:
    12 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Возможно это паутинный клещ. При поражении им листья покрываются мелкими бледно-желтыми крапинками, светлеют, сильно пораженные опадают, а у основания побегов в запущенных случаях появляется паутина. Вредителя при желании можно разглядеть на нижней стороне листа. Это мелкие белые крупинки. Появляется он в условиях сухого воздуха, и поражаются паутинным клещом обычно комнатные или тепличные розы. Обычно достаточно обмыть растение водой и повысить влажность воздуха, можно опрыскать любым акарицидом.
    senja, 18 апр 2010
  16. airi Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У нас во дворе на днях установят арку,было принято решение пустить по ней плестись розы. На клумбе у нас кусты роз растут, можно ли каким-то образом их направить чтобы они оплетали арку или для этого надо покупать розы специальных сортов. Подскажите пожалуйста
    airi, 11 июн 2010
  17. inna1202

На форуме с:
    16 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если вы хотите чтобы ваша арка была красивая, то необходимо купить плетистые розы, те розы которые растут у вас наверняка кустовые и не подходят для ваших решений. При правильной посадке и уходе, розы можно сажать с мая по сентябрь месяц. При покупке выбайте растения с закрытой корневой системой и лучше отдавать предпочтение российским сортам.
    inna1202, 30 июн 2010
  18. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Скорее всего, это паутинный клещ. Чтобы избавиться от него, нужно весной убрать все опавшие листья из под кустов и желательно сжечь. Летом опрыскивать растения спец.средствами.
    Nex, 21 июн 2011
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Это однозначно вам вредит паутинный клещ. Я тоже с ним сталкивалась. Зайдите в любой садовый магазин, купите специальное средство - я брала в ампуле - опрыскайте ваши розовые кусты. С паутинным клещом будет покончено.
    yu8l8ya, 27 июн 2011
  20. cajka Прохожий

На форуме с:
    8 авг 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Подскажите, что мне делать, я этим летом на некоторых кустах роз заметила, что на них появилась мучнистая роса. Как я думаю, ее себе на огород я привезла с новыми купленными розами, потому-что у них уже тогда листья были странные какие-то. А вот сейчас, я смотря и по всем признакам это мучнистая роса. Можно ли от нее избавится как-то? Я боюсь, что от этих роз и другие розы заразятся, которым уже несколько лет.
    cajka, 8 июл 2011

Поделиться этой страницей