Розы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Alya, 17 июн 2008.

1. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Моё хобби - разведение роз! Муж подарил мне розу, которая вьется красного цвета. В связи с этим, возникла идея создания забора между двором и хозяйственными постройками. Установили решетку из арматуры, чтобы сооружение было не на один день! С одной стороны посадила красную розу, а навстречу ей розовую. через три года они встретились и переплелись! Когда они зацветают, по всей территории царит потрясающий аромат и вид красивейший.
    tanyaM, 16 дек 2013
  2. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Прочитал статью, как вырастить розы из подаренного букета. Решил попробовать. Жену на 8 марта завалили цветами, было очень много роз разных сортов. Вот я и начал делать, как рассказано в статье. Нарезал черенков, посадил их в мокрый песок под углом в 45 гр. и накрыл пакетом. В результате все выбросил. Может у кого получалось, поделитесь опытом? и вообще, можно ли вырастить такие розы?
    олег вел, 27 янв 2014
  3. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Эх... так надеялась, что у вас получилось! Только неделю назад об этом способе прочла и руки зачесались! Наверное, все-равно попробую) Скоро 14 февраля и 8 марта - наверняка хоть на один праздник именно розы подарят!
    Gekata, 27 янв 2014
  4. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я тоже буду. Они вроде сначала пошли, но я видно пакет долго держал. То есть из пару десятков, вроде как парочку начали приживаться, остальные почернели
    олег вел, 27 янв 2014
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Лет десять назад я пробовала вырастить розы из подаренных. Только немного не так как вы пишете. Подаренные розы были сразу же обрезаны (ваза была не высокая) и вот эти обрезки сантиметров по 15 были положены в воду целиком на неделю, или даже чуть больше (не помню). А вот потом уже в землю, и накрывала я не пакетом, а стеклянной банкой. Все получилось.
    varonita, 27 янв 2014
  6. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    Я впервые слышу о таком оригинальном способе вырастить розы! В основном, моя жена сушила лепестки для домашних масок. Может положительный результат такого размножения зависит от сорта роз? В любом случае, буду пробовать. Очень интересно!
    Dimon82, 27 янв 2014
  7. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    я даже какой то вещью обрабатывал, что бы корни завязались
    олег вел, 27 янв 2014
  8. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Не все розы поддаются черенкованию. Те розы, которые продаются в букетах, выращены в тепличных условиях с подкормкой всякой химией. Такие розы малопригодны для черенков. Практически 100процентную приживаемость имеют кустовые и чг розы. Правильно нарезанные черенки высаживают под банки (я делала это летом, после первого цветения), можно нижние срезы обработать стимулятором роста. Второй метод - просто поставить их в воду. Я размножала обоими методами. Приживаемость по первому была выше.
    Masyanya, 27 янв 2014
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемые! О декоративных растениях мы говорим в разделе "Ландшафтный дизайн"(куда и переношу пост). И в "ландшафте" есть раздел о розах, - там(здесь) обсуждаем все вопросы, связанные с королевой цветов.
    Будьте внимательны. Пользуйтесь поиском!
    BLUMENMADCHEN, 27 янв 2014
  10. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Привезли из Крыма 2 куста крымской вьющейся розы. Они хорошо принялись, выросли до 0,5 - 0,8 м. Пора ставить декоративные подпорки. Если соорудить арку высотой 2,2 м, сможет ли роза подняться до такого уровня? Конечно продавец уверяла, что может, но так ли это. Подскажите пожалуйста, те кто выращивал такую розу.
    Pavel-nik, 8 фев 2014
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Существует много сортов вьющихся роз. У каждого сорта есть определённые характеристики и высота роста это одна из них. Точнее сорт назовите и вам ответят.
    novic, 8 фев 2014
  12. yura Ученик

На форуме с:
    25 окт 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Некоторые сорта забираются на высоту до десяти метров, но это из области рекордов. Высота 4 метра на шпалере для простых и неприхотливых сортов вполне реальна, без героических усилий.
    yura, 8 фев 2014
  13. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Спасибо за участие. Сорт так и называется Крымская вьющаяся. Есть даже фото в интернете, вполне соответствует нашим розам. Но судя по фото ее высота на шпалере около 1,8 м. А никаких описаний ее свойств я не нашел. Заранее благодарен если сможете ответить. Вот фото с яндекса:

Крымская вьющаяся роза.jpg
    Pavel-nik, 9 фев 2014
  14. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Сложность с определением здесь в том, что вьющиеся розы бывают двух разновидностей. Одна называется климбер, и все кусты, что относятся к ней, дают плети по 2-3 метра, не более. Второй вид – рамблер, то есть ползучие, у которых длина побегов начинается от 5 м до... практически бесконечности, смотря как будете удобрять и ухаживать.
    homohilaris, 9 фев 2014
  15. Афанасий Бывалый

На форуме с:
    28 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Очень интересно, спасибо.
    Афанасий, 10 фев 2014
  16. Karmeli Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    На своей клумбе в этом году насадила много сортов роз. Очень красивые, ноя е знаю, как их уберечь от сильных зимних морозов. Что будет наиболее эффективно?
    Karmeli, 10 фев 2014
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Февраль месяц на дворе! Когда же у Вас зима начинается, если только сейчас задаетесь вопросом?.
    И второе. На форуме есть система поиска(окошко справа вверху)
    Третье. Тема обсуждалась здесь - http://forum.rmnt.ru/threads/rozy.70681/unread
    BLUMENMADCHEN, 11 фев 2014
  18. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Ну, всякое бывает - может, зима была мягкая, а сейчас ожидают морозы... Закидайте свои розы ветками, землей, если найдете, и снегом, снегом: каждый сантиметр снега поглощает один градус мороза.
    zoskja, 11 фев 2014
  19. Aleha81

На форуме с:
    11 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Опилками подсыпать или шелухой от семечек, ну или вообще землей, оставив на поверхности сантиметров по 10
    Aleha81, 11 фев 2014
  20. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Главное во время и правильно укрыть розы на зиму. Потом весной подрежете веточки, которые замерзли.
    supermaman, 11 фев 2014

Поделиться этой страницей