Розы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Alya, 17 июн 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Прекрасно перезимовавшие розы, весной дали новые побеги и в позапрошлое воскресение с ними было все в порядке. Приехали на дачу в эти выходные, а розы пожелтели и пожухли. Насекомых не видно на них, пятен на листьях нет. Опрыскала эпином и пленкой накрыла. Не могу понять, чего могло с розами произойти, да еще и со всеми шестью кустами сразу.
    Alya, 17 июн 2008
  2. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А кроме роз листья не где больше не пожелтели, особенно это заметно на овощных культурах – помидорах, огурцах? Если и там такое же причина в химии. Дожди. Или возможно вы обрабатывали перед этим розы? Тогда тоже причина понятна. Некачественный препарат. Попробуйте подкопать корень, отделить кусочек и внимательно на него посмотрите. Ничего нет? Откройте справочник по розам и внимательно посмотрите раздел болезни. Может, что-то похожее, и найдете. Лично я таких не знаю.
    Harrold, 30 июн 2008
  3. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Все уже. Выкопано и выброшено.
    Alya, 30 июн 2008
  4. RPS222 Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Уважаемые, надо было сразу не выбрасывать розы , а постараться разобраться , что произошло. Вы ведь не отказываетесь от разведения роз. Возможно был некачественный препарат , а зачем накрывать пленкой - если была сильная жара , могли "сгореть" . Еще есть одно предположение , может завелся "розовый пилильщик" - его личинка подгрызает внутренность стебля ,и он засыхает . У меня похожая ситуация была в прошлом году .
    RPS222, 1 июл 2008
  5. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Роза - прекрасный цветок, но требует особенного подхода. Хорошо, если вы живете в южном регионе и розам тепло и уютно. А вот в более холодном регионе приходиться их укрывать и подбирать особенные сорта.
    roza, 20 июл 2008
  6. Наталья Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне кажется, роза далеко не самый капризный и трудоёмкий в уходе цветок. А её красота с лихвой окупает все затраты
    Наталья, 22 июл 2008
  7. lanna Прохожий

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А кто слышал о английских и старинных розах? Читала о них в журналах, сразу вспоминаются старинные картины. Там розы такие полные, таких сейчас и не встретишь.. . Говорят, их очень трудно выращивать в нашем климате - неизвестно какая зима будет . Но все равно хочу вот английских купить, попробовать...
    lanna, 22 июл 2008
  8. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    По-моему розу сложно посадить, добиться, чтобы она прижилась, а после того, как она прижилась, ухаживать за ней просто. Я каждую осень обрезаю розовые кусты максимально, оставляя на ветках 2-3 почки, не более. У меня специально сделаны деревянные оградки, типа ящиков без верха и дна, которые я как бы надеваю на куст, тем самым огораживая его. Внутрь этого заграждения я насыпаю сухие листья до самого верха. Зимой на листья еще и снег ложится, и розы великолепно переносят холода под таким покрывалом.
    вороненка, 22 июл 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Есть сорта, которые неплохо чувствуют себя в средней полосе. Правда, далеко не все. Есть сорта, которые, мало что морозы не в состоянии перенести, они просто не дают такого пышного цвета, как если бы росли на "родине". Моя мама, в таких случаях, поступала просто, она прививала эти розы, на кусты шиповника. Цветы были, просто загляденье, причем, на одном кусте, и красные, и белые. Укрывать, на зиму, нужно в любом случает, сильных морозов, они не перенесут.
    Root, 30 июл 2008
  10. lanna Прохожий

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А вообще-то розы нужно покупать обязательно осенью, когда еще видно цветы на кустах.
    Чтобы не взять кота в мешке, а то даже в питомниках их путают. Буду все-таки английские. Если в питомнике растут - значит и я смогу вырастить...
    lanna, 30 июл 2008
  11. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Роза наоборот не капризный цветок. Укореняется замечательно, ухода особого кроме обрезки не требует, многолетний кустарник, цветет с весны до самых холодов. Что бы не вымерзали, розы должны быть привиты на шиповник и необходимо небольшое укрытие их на зиму. Лучше не приобретать розы голландской селекции т.к. они требовательны к теплу. Купите районированные чайно-гибридные или штамбовые кусты роз.
    Harrold, 30 июл 2008
  12. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Роза - это очаровательный цветок любви. За ним нужен хороший уход. У меня бабуля удобряет землю каждый год хорошим коровьим навозом. Сами кустарники стоят в тени и постоянно утром и вечером поливаются водой. А потом бабушка делает вино с лепестков этих роз…
    alexfoli, 9 авг 2008
  13. irina010

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хотелось бы, чтобы посетители форума поделились своими способами размножения плетистых роз.
    Заодно хочу попросить помощи у любителей Rozarium Uetersen. Проблема в следующем: не могу размножить розочку черенкованием. Черенки не дают корней. Пыталась использовать укоренители, но все бесполезно.
    irina010, 25 авг 2008
  14. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Всем доброго время суток! У меня такой ряд вопросов (главный) - как нужно укрывать на зиму кусты роз? Когда обрезают кусты роз, осенью или весной и на какую длину? Я впервые посадил розы и вот не знаю, как уберечь их от зимних холодов. Может кто, мне что-нибудь посоветует? За ранее огромное спасибо!
    Серж, 23 сен 2008
  15. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Куст роз можно закрыть опилками. Для начала на куст одевается какой-нибудь цилиндр. Старое ведро без дна очень подойдёт. А потом всё засыпается опилками. Есть другой способ. Опилками утепляется только основание розового куста, а ветви обматываются каким-нибудь теплоизолирующим материалом.
    trans4mer, 24 сен 2008
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Мы осенью ставили на кусты "пирамидки" из брусков, и покрывали рубероидом. Землю вокруг куста присыпали опилками и торфом. Когда ложился устойчивый снег, присыпали все это толстым слоем снега. Ни разу, даже в самые жестокие морозы, кусты не вымерзли.
    Root, 24 сен 2008
  17. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Во первых, о каких розах идет речь. Кустовые розы обрезают осенью, а плетистые вообще не обрезают. Лучшим материалом является еловых лапник, но применяют и слой сухих опавших листьев. Используют и любой нетканый материал. Предварительно пригибают ветви к земле и удаляют все листья.
    ua1aua, 24 сен 2008
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Розами занимаюсь двенадцать лет. В палисаднике 33 куста разнообразных кустовых роз. К зиме кусты готовлю следующим образом. В начале ноября обрезаю до половины все основные, "несущие" ветки. Заготавливаю опилки и легкую грунтосмесь (земля с песком и торфом). В середине - конце ноября, когда начинаются легкие заморозки, высыпаю на основу куста по два ведра грунтосмеси и по ведру влажных опилок. Зимой у меня в палисаднике сугроб - дополнительное утепление.
    KARLOS_009, 24 сен 2008
  19. 7pac77 Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Роза садовая и шиповник относятся к роду роза (Rosa L), семейству розоцветных, подсемейству розовых и к группе раздельнолепестковых цветочных растений.
    7pac77, 28 окт 2008
  20. Лидия

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я знаю способ размножения плетистых роз путем прикапывания отводков. Осенью выбираете хороший однолетний отводок нагибаете его к земле, так чтобы он не поломался, сверху засыпаем землей. Так он у вас зимует и растет до следующей осени. Осенью можно пересадить уже корнесобственный саженец отдельно
    Лидия, 7 ноя 2008

Поделиться этой страницей