Статья Россияне смогут получать налоговый вычет за квартиру по месту работы

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 10 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Россияне смогут получать налоговый вычет за квартиру по месту работы

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/599216.htm
    rmnt, 10 янв 2014
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, пока непонятно, хорошо это или не очень - налоги в любом случае вещь неприятная.:(
    другое дело, что за рубежом такая практика существует уже давно, однако и оттуда не слышно никаких эмоций по этой теме. наверное, всех это устраивает?:confused:
    YA_HELEN, 10 янв 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А мне кажется вполне позитивная новость, ведь платит человек эту ипотеку много лет а вычеты получает один раз, потратил и все, а тут хоть какое то послабление. Хотя конечно практика покажет, как воспримется все заемщиками.
    ВСЕСАМА, 10 янв 2014
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Я, хоть и не из-за рубежа, в полном смысле этого выражения - тут, по соседству, но пользуюсь этим вычетом уже дано. У нас, в РБ, он как-то давно действует. Притом, возврат может быть совершен любому, работающему официально, из состава семьи застройщика. Главное, чтобы этот "любой" участвовал, по документам, в строительстве этой квартире. Справки нужно, правда, подавать каждый новый календарный год. У нас - в Горисполком, но, оно того стоит: ежемесячно, в зависимости от размера платежа по кредиту, идет возврат, а по факту - просто не взимается подоходный налог или даже еще приплачивают))) Не миллионы... Но - приятно. А можно еще за год, календарный, текущий, все платежки по кредиту собрать и просто в налоговую принести, написав заявление, на возврат подоходного - сразу большой, точнее - большей суммой все выплатят, тоже. иногда, удобно.
    Короче, если никто ничего не перекрутит и не извратит, то.... новость для россиян, хорошая!
    eleka82, 10 янв 2014
  5. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Другими словами, сейчас каждый владелец доли квартиры может приобретать ещё недвижимость и получать вычет пока не доберёт сумму всех покупок до 2 миллионов рублей. За исключением ипотеки, разумеется. Наверно, неплохое нововведение.
    Quarx, 12 янв 2014
  6. ann1989 Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я считаю, что это нововведение облегчит участь покупателей недвижимости и даст возможность быстрее получить им с места работы налоговый вычет из налога на покупку недвижимости. Для покупателей квартир в России уменьшится бумажная волокита для получения налогового вычета. Этот нюанс оптимизирует и увеличит количество потенциальных покупателей на жилье.
    ann1989, 12 янв 2014
  7. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Давно пора уже было довести ума этот момент. Действительно будет гораздо проще. Другая сторона медали может себя еще проявить. Не делается у нас для народа, хоть и выглядит это так.
    nafnatrix, 12 янв 2014
  8. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Ну да, на бумаге все это выглядит вполне себе привлекательно, но давайте посмотрим, как все будет осуществляться в реальности. Сами же знаете, как у нас все делается - хотят, как лучше, а получается, как всегда.
    Habi, 13 янв 2014
  9. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Отличная инициатива, особенно с точки зрения выведения доходов граждан из тени. Вот это "умная" экономика: людям гораздо удобнее работать официально и платить налоги, нежели скрываться и что-то мудрить
    Мария 11, 13 янв 2014
  10. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Да честно говоря я не особо верю в это нововведение. Наверное, чтоб до конца поверить в эти новости нужно привести несколько примеров. Пока это все только на бумаге.
    Vovka26, 14 янв 2014
  11. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Идея на мой взгляд заимствована у Европейских стран, у них всегда так. До нас дошло все позже, конечно это очень удобное нововведение, но будет ли оно полностью исполняться покажет время.
    nmF-, 14 янв 2014
  12. zumifar

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В данном случае, заимствована не идея у западных стран, а здравый смысл, введение этои системы позволит федеральным структурам, переложить бремя выплат на плечи работодателей.
    zumifar, 14 янв 2014
  13. Nela

На форуме с:
    28 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Звучит неплохо, но, действительно, время покажет, как новые правила будут действовать. Хочется, чтобы покупатели недвижимости вздохнули с облегчением, чтобы хоть что-то из платежей возвращалось.
    Nela, 15 янв 2014
  14. orm5

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется что это как и любое нововведение у нас выльется в ,дополнительную кормушку для чиновников,потому что возвратить будет ничуть не легче чем Н,Д,С для фирм.
    orm5, 15 янв 2014
  15. Александрова

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Меня не порадовало это нововведение, так как я еще не воспользовалась правом получения налогового вычета, а в ближайшее время планирую приобретение жилья. Но, как я поняла из статьи, вычет смогу получить только через 3 года после покупки?
    Александрова, 15 янв 2014
  16. dasha1 Ученик

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Это очень удобная практика, когда просто из заработной платы берут меньше налогов, не нужно с документами носиться, заполнять бланки и писать заявления. Как по мне, то очень нужное и полезное нововведение.
    dasha1, 15 янв 2014
  17. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    С этим полностью согласен. Чем меньше бюрократии и всяких бумажек, тем лучше для людей. Двигаемся в цивилизованном направлении хоть немного, и это радует.
    Habi, 16 янв 2014
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В новом законе убрали условие, по которому налогоплательщики-пенсионеры могут перенести остаток имущественного налогового вычета на предыдущие налоговые периоды только при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%. Это тоже плюс новому закону.
    evig, 16 янв 2014
  19. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Тема важная и актуальная. Статья же очень небольшая и не затрагивает всех нюансов новых правил налоговых вычетов. Хотелось бы, чтобы тема была расширена и дополнена. И было бы очень полезно, если бы в статьях, описывающих юридические нормы, делались ссылки на статьи закона. А ещё лучше, чтобы приводились цитаты этих статей.
    Rensik, 16 янв 2014
  20. alinviktorovna

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю эту новость очень оптимистичной, в других странах это практикуют, только неизвестно, чем это обернется в России. Мне бы хотелось, чтобы этот закон вступил в силу.
    alinviktorovna, 16 янв 2014

Поделиться этой страницей