Роспись по стеклу.

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем mamatoshi, 7 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Видела несколько раз, и журналах, и в магазинах расписанные в ручную стеклянные бутылки и баночки. Знаю что сейчас можно свободно найти и краски для такой росписи. Я уже и пару бутылок красивой формы отмыла. А взяться за дело, ну ни как не решусь.
    Может кто то уже занимался таким творчеством. Знает секреты, подводные камни этого дела? Какие лучше взять краски, где найти литературу.
    Буду Вам очень признательна...
    mamatoshi, 7 сен 2008
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Сама технология окраски не представляет никаких сложностей. Отмытую бутылку обезжиривают, например спиртом. Затем покрывают матовым лаком. По лаку наносят рисунок, например акриловой краской. Затем все закрепляют бесцветным лаком. Бутылочка готова! Про литературу не знаю, а к подводным камням можно отнести лишь муки творчества! :)
    ua1aua, 20 сен 2008
  3. gamburger

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень подробно и доступным языком написано о росписи по стеклу в книге "Роспись по стеклу. 20 чудесных проектов в стиле модерн" Алана Гира и Барри Фристоуна.
    Я училась росписи по стеклу по книге Дарьи Люцкевич "Роспись по стеклу". Это настоящее пособие по художественной росписи стекла. Материалы для росписи я приобретала в художественных салонах и лавках и доступны они каждому.
    Я расписывала вазочки, бокалы, бутылочки. Получились эксклюзивные вещицы.
    gamburger, 22 сен 2008
  4. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Действительно, сейчас проблем приобрести необходимые краски, лак и т.д. нет практически ни в одном даже самом маленьком городе. В крайнем случае, можно заказать по интернету. Есть даже специальные фломастеры, которые позволяют рисовать по стеклу.
    Большое спасибо вам, gamburger. Обязательно изучу книги, которые вы посоветовали.
    Еленка, 23 сен 2008
  5. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Я не знала, что существуют специальные фломастеры по стеклу. Разрисовывала стеклянный абажур, но сначала училась на банках. Купила специальные краски по стеклу, рисуешь, выдавливая из тюбика краску. Но, слишком сложно - ровные линии получаются с трудом.
    Нора, 23 сен 2008
  6. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мне очень нравится заниматься росписью по стеклу, делать витражи. Вчера начали с дочкой расписывать зеркало, как закончим, выложу фотку. Для росписи по стеклу нужен специальный контур по стеклу и акриловые краски. Я купила набор 6 цветов в магазине канцтоваров за 100руб.
    nataxa133, 26 сен 2008
  7. elenyes

На форуме с:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня есть несколько бутылок красивой формы (не поднималась рука их выбросить). Я вчера разрисовала одну из них витражными красками из детского набора. Мне понравился больше сам процесс, чем результат. Художник из меня аховый, но всё равно здорово. Вообще, такое творчество здорово увлекает и успокаивает.
    elenyes, 16 ноя 2008
  8. Sana

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Последний писк моды - объёмный рисунок, его можно нанести на окрашенную вазочку при помощи горячего пистолета и силикона, причем есть разные цвета, с блеском и без, держится отлично, смотрится так же. Сделала себе комплект: красная вазочка и бутылка, с неровными черными линиями-очень стильно.
    Sana, 27 дек 2008
  9. Mozya Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Скажу даже больше для объемной росписи по стеклу сейчас применяют еще и бор-машину.
    Появились такие компактные, приблизительная цена - долларов 35-40.
    Вставляешь алмазный наконечник и можно просто таки гравировку на стекле делать! А объемные рисунки получаются просто отлично.
    Mozya, 20 апр 2009
  10. huks

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Там ua1aua упоминал про матовый лак.. Это специальный для стекла такой есть? Я в художественном магазине видел специальную жидкость для травки стекла, ну то есть там, где она побывала - стекло становится матовым, и еще продавались специальные трафареты с различными узорами... Мне эта идея очень понравилась - хочу на колбе для кальяна сделать что-то в этом стиле. Дело в том, что эта штуковина стоит незаслуженно дорого - где-то в районе 12-15$ за бутылочку 100мл :( может попробовать этим матовым лаком нарисовать? и где его взять?
    huks, 22 фев 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей