Статья Рокарий своими руками: пример самостоятельного устройства

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 24 июн 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Рокарий своими руками: пример самостоятельного устройства

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/673225.htm
    rmnt, 24 июн 2014
    zariyus нравится это.
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если есть место на приусадебном участке, то можно и даже нужно развести такой рокарий, место для отдыха и релаксации. Мне больше всего понравился рокарий в английском стиле, такая буйная яркая зелень. А если учесть еще что это многолетники, так вообще отлично, будет долго радовать вас своей красотой.
    ВСЕСАМА, 24 июн 2014
  3. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Что-то японский рокарий, совсем мне не понятен. Свой дом требует уюта и тепла, а холодный образ камней прямо возле дома, будет вызывать одиночество и противоречивость чувств.
    talianata, 25 июн 2014
  4. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Согласна - японский рокарий на меня тоже нагнал тоску, намного ближе мне оказался рокарий в английском стиле. Считаю, что создание подобного чуда требует немалых знаний в растениеводстве - надо знать что и как растет, что с чем можно высаживать. а что нет. На создание рокария пока не решаюсь, но если соберусь, то обязательно воспользуюсь советами, приведенными в статье.
    тория, 25 июн 2014
  5. Because Risha Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я, пожалуй, не соглашусь :oops: . Как по мне, то японский рокарий очень даже вписался бы в "домашний уют") Глаз отдыхает, ничего не раздражает, а даже успокаивает, расслабляет. Ничего лишнего, но в тоже время всё заполнено. И даже если камни кажутся столь холодными, можно немного добавить тёплых тонов за счёт растений.
    Думаю, если соберусь с силами и попробую воздвигнуть что-то подобное на своём кусочке земельки, то многие будут в восторге:)
    Because Risha, 25 июн 2014
  6. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Честно говоря, даже термина такого не знал – рокарий. Однако же, как красиво! Имея художественный вкус можно из любого доступного материала сделать красивые «вещи». Спасибо за интересные идеи и полезные советы. Для хорошего рокария, конечно, много места нужно. Но можно и что-то «в миниатюре» сделать.
    zariyus, 25 июн 2014
  7. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Лучше всего для небольшого рокария подойдёт "чешская скалка". Это как бы имитация чешских Татр в миниатюре. Для такого рокария выбирают светлые камни в виде плиток (известняк или сланцы) и устанавливают вертикально. Затем пазухи заполняются грунтом и высаживаются растения.
    shavlia, 26 июн 2014
  8. Alenusik Прохожий

На форуме с:
    26 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Всегда видела рокарий на картинках и фото шикарных дач и всегда очень хотелось и себе..., но всегда думалось и места мало и дорого наверное, но покопавшись в интернете обнаружила, что такое сооружение легко сделать и самому. Камни лежать в яру, а растения подходят почти любые, главное место выбрать на солнышке и подальше от дома! Рокарий как и большинству нравится в английском стиле, можно посадить пихтовые кустарники будет очень удачно, в июле планирую этим заняться, даже место подходящее нашла)) желаю и вам успехов;)
    Alenusik, 26 июн 2014
    CrazyKsusha нравится это.
  9. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Чем мне понравилась идея с рокарием - это довольно большой простор для фантазии и творчества! Нет строгих ограничений по форме, используемым материалам и растениям - твори, чего душа пожелает! Главное - чтобы результат радовал глаз и душу.
    olgastep, 27 июн 2014
  10. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    В представленных в статье фотографиях удачных и правильных примеров рокария не больше двух. А на предмет японского типа - сущее издевательство, собственно, к японскому относящийся скорее по названию - сами японцы наверняка бы оскорбились, потому как не делают по отдельности и таким образом.
    Оптимально все же для них, если есть хороший уклон и завезли большие, красивые валуны.
    Олег V, 27 июн 2014
  11. m@link@

На форуме с:
    7 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже пока не решаюсь, нужны и знания и время. Вдруг растения отцветут и будет засохшая кучка стоять. Хотя было бы неплохо такой уголок иметь на участке, особенно в английском стиле. Жаль, что лето короткое.
    m@link@, 27 июн 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так можно дополнить рокарий цветами, которые осенью цветут, и вечнозелеными растениями - и будет Вас и после окончания лета радовать!
    РоманБ, 27 июн 2014
  13. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Чтобы на своем участке творить начать, придется еще много материала про рокарии посмотреть. И точно определить, чего душа желает и как это с реалиями погоды согласуется.Смотрится очень красиво, но у нас место сырое, низина. О хвойных уже думала, но не знаю, как туя перезимует.
    Devakop, 30 июн 2014
  14. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Согласен с тем, что для рокария отлично подходят ирисы различных сортов. Даже после того, как они отцвели растения продолжают украшать рокарий. Кроме ирисов рекомендую посадить хосту, это вполне подходящее растение для рокария.
    Odnick, 3 июл 2014
  15. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Как профессионал в области цветоводства могу сказать то что рокарий как и альпинарий очень схожи и тут полет фантазии просто безграничен.Он не так сложен как может показаться.Главное начать.Не обязательно строго следовать какому то стилю.Главное иметь фантазию.Очень подойдут такие растения как - Хоста,Папаратники,Можжевельник (хвойники),многолетняя альпийская Астра,Камнеломка,Крокусы,Эдельвейсы...
    elenaminsk2014, 8 авг 2014

Поделиться этой страницей