РОДОДЕНДРОН

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем солоха, 23 июл 2012.

1. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Недавно открыла для себя новое растение – родендрон. Такого соотношения количества цветов к зелени, редко на каком цветке увидишь. Да еще и какая нежность. Но вот в выращивании родендрон не так уж и прост. И если бы все сводилось к кислотности почвы, все просто сыпали торфа сколько надо. А нет. Многие хотят вырастить, а не получается, особенно с бурным продолжительным цветением. Подскажите секреты, у кого получилось? Уж очень хочется, чтоб так цвел.

Вложения:

• DSCN0812.jpg
      DSCN0812.jpg
      Размер файла:
      103,1 КБ
      Просмотров:
      7
    солоха, 23 июл 2012
    Valeri нравится это.
  2. Leto22 Прохожий

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Хочу поделиться с Вами своим опытом выращивания рододендронов, может еще кому то пригодится. Приобрела рододендрон больше года назад. Сначала я его в квартире акклиматизировала, так как, былая ранняя весна. Пересадила в горшочек побольше и поставила вдали от прямых солнечных лучей. Поливать лучше раз в 2-3 дня и немного, если будет переизбыток воды, корешки погибнут от гнили. Проследите, чтобы на дне горшочка лежал дренаж (камушки, скорлупки от орехов). Поливаю кисленькой водичкой. Для этого, беру одну столовую ложку яблочного уксуса на поллитровую банку воды.
    Прошлым летом высадила на дачу. Цвел очень обильно, с началом заморозков, осторожно выкапала и перенесла на зиму опять в квартиру.
    Когда будет цвести, лучше всего те соцветия, что перецвели легонько сламывать, это поможет ему цвести дольше и обильние. Ну вот и все кажись. Удачи Вам в выращивании рододендронов.
    Leto22, 11 авг 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  3. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Солоха! Рододендрон очень красив и популярен среди цветоводов. Растение это изначально не селекционное, а потому и нет особых условий для его развития и роста. Для этого растения нужна смесь почвы с песком. Почва может быть вересковая, торфяная. Почва должна быть обязательно без известковая, дренированная и влажная. Заливать водой это растение нельзя.
    Hameleon1969, 22 авг 2012
  4. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У нас во дворе рододендрон рос без особых претензий два года. Зимовал в зимнем саду. А в этом году в начале цветения засох. При этом почву мы регулярно увлажняли, также яблочным уксусом, иногда лимонным соком (1ст.ложка на 1литр воды) окисляли. Что ему не подошло? Землю я всегда в горшечных цветах меняю осенью и все благополучно растут. Листья просто пожухли, местами порыжели. Что это может быть?
    vegaran, 22 авг 2012
  5. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня к сожалению не выжил родендрон. Пока был в доме, всё было хорошо. Вроде и почва была подходящая, по теплу перенёс в сад, поливал в меру. Но потом он засох буквально за неделю. Уже и цвести стал, было так обидно...А растение очень понравилось. Может найду решение этой проблемы. А то жалко будет опять убить растение.
    Варченов, 24 авг 2012
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вот вот, и я о том же, а вы говорите, что никаких особенностей. У одних растет, у других засыхает. Как подкислять почву тоже не ясно. Мне как то страшно в поливную воду домешивать столько уксуса. И почему именно яблочного?
    солоха, 9 сен 2012
  7. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Я получила рододендрон в подарок вместе с инструкцией по уходу. Но он благополучно погиб через пару месяцев. Видимо работники цветочных магазинов знают какие то секреты по уходу за цветами. У них все благоухает круглый год.
    Tatianakz, 26 окт 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Естественно знают, тут даже сомневаться не приходится. Из своего горького опыта замечено, что больше 50% растений купленных в цветочных магазинах умирают по прибытии домой. Может они химией какой то в них жизнь поддерживают?
    vgv35, 27 окт 2012
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Пусть даже и химией, не есть же нам его. У моей бабули рододендрон цвёл всегда обильно без каких-либо подкормок. Но в палисаднике земля была наполовину песчаная. Чётко помню из детства стебли рододендрона, по которым своими замысловатыми тропинками прогуливались муравьи, почему-то им тоже нравилось это растение.
    Neformal75, 27 окт 2012
  10. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Дело не только в химии, у них в магазинах идеальная температура и влажность для цветов.
    Tatianakz, 27 окт 2012
    Vladiusi нравится это.
  11. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Не знаю о каких рододендронах все говорят, но это крайне неприхотливое растение (кроме засухи) и к почве и к морозам. Привёз к себе с гор, с высоты 2000-2500, а там ни почвы приличной, ни тепла, морозы зимой ниже 25-30, а летом сыро.
    filant, 27 окт 2012
  12. Юлия_ТА

На форуме с:
    22 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне тоже этой весной подарили рододендрон. Он даже зацвести собирался, но через неделю цветки начали осыпаться, листья жухнуть. Все-таки переезд из магазина в квартиру - огромный стресс для растения.

Я очень сомневалась, выживет ли он, но все равно высадила на участок. Для посадки выбрала место рядом с забором (защита от сквозняка) и полутень. Выкопала яму около50 см. глубиной и диаметром около1 м., насыпала на дно щебень с песком. Далее заполнила смесью из садовой земли, листьев, прошлогодней хвои и насыпала специального удобрения для рододендронов. Высадила растение и на первое время дополнительно затенила. Землю замульчировала хвоей. На всякий случай обработала рододендрон бордоской жидкостью, т. к. на листьях были какие-то подозрительные пятна, похожие на грибок. Лето было очень дождливое, поэтому поливала крайне редко. Постепенно начали появляться молодые листья, и уже к осень у меня был симпатичный здоровый кустик. Не знаю, пока, как он переживет зиму, но надеюсь, что выживет.
    Юлия_ТА, 22 ноя 2012
    Геннадиевна нравится это.
  13. Adeline Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    флорист-дизайнер
    Друзья, мне кажется, нам пора уже определиться, о каком рододендроне мы говорим - садовом или комнатном ( рододендрон Симса, индийская азалия ), потому как они совершенно отличаются в уходе. Я бы не стала высаживать индийскую азалию в сад или мучить японский рододендрон в квартире. Садовые рододендроны тоже бывают разных типов - вечнозеленые, листопадные, полулистопадные. Листопадные, например, более устойчивы к солнцу и перепадам температур. Вечнозеленые больше любят полутень и повышенную влажность. У комнатных азалий листочки мелкие, у садовых крупнее...Нюансы. Попробуйте все же определить, кого вы там выращиваете!
    Adeline, 24 ноя 2012
    Лали и Геннадиевна нравится это.
  14. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Мне тоже очень нравится садовый рододендрон. Очень хочется приобрести, но не решаюсь: стоят дорого, не уверена что смогу вырастить. Хотя у нас у соседей растет, правда не цветет. Комнатную азалию тоже выращивала, два года росла, потом засохла.
    Yula1014, 14 дек 2012
  15. Ann_Nya Новичок

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Прошлой весной посадили это невероятной красоты растение, гибрид Нарциссофлора. Вот так он должен был, по идее выглядеть, если бы зацвел.

Вроде сразу после посадки образовались наметки цветочных почек, но потом они отвалились, причем, я даже не заметила, когда это произошло, все лето простоял зеленый. На зиму закрыли его, как положено. Кто связывался с рододендронами, он только первый год не цветет, или нам надо искать ошибки в выборе места и проч.?
    Ann_Nya, 7 янв 2013
  16. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    На завязь цветка конечно может влиять множество факторов, но я хочу вас успокоить, что такое поведение в первые год характерно для Рододендрона, по этому наберитесь терпение.
    ballu, 8 янв 2013
  17. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Не зацветёт, если:
    1. Перемёрзнет. Для этого укрывают, укутывают, засыпают снегом.
    2. Грунт не того состава. Должен быть кислый (смесь на основе торфа, перегноя, песка), воздухо- и водопроницаемый.
    3. Куст не получает необходимого количества влаги. Вода должна быть мягкая, по химсоставу аналогична дождевой.
    При соблюдении агротехнических требований, растение акклиматизируется и порадует Вас весной великолепным букетом. Если Вы проживаете не за Полярным кругом, конечно.
    penguiner, 9 янв 2013
    Лали нравится это.
  18. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Я работала в цветочном магазине, рододендрон любит прохладу, полив исключительно холодной водой, когда начинает выпускать бутоны полив обильный, один раз пересохнет скинет все бутоны, и листья сыпаться начнут. Любит хорошо проветриваемое помещение. Когда цветок начинал болеть мы его ставили в цветочный холодильник где температура +12 и он там быстренько приходил в себя! подкормка в период цветения обязательна, продают жидкое удобрение специально для азалий. Если у Вас жарко в доме и нет прохладной лоджии, то не тратьте деньги и не мучайтесь. Жару не перенесет!

Бывает и так что растение при покупке было уже больное, и ошибка по уходу от Вас не зависела.
    Лали, 13 янв 2014
  19. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Неясно, о каком рододендроне идёт речь. Видов-то его множество! У нас в палисаднике живёт и благополучно цветёт несколько лет рододендрон даурский. Особого ухода не требует, и подкисленной водой его никогда не поливала. Надо запомнить этот совет.
    Геннадиевна, 15 янв 2014
  20. Anna86 Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Рододендроны требовательны не только к кислотности почвы,но и к месту роста. Предпочитают полутень и место без сквозняков, так как в суровые зимы могут подмерзать.Так же требую подкормки весной и осенью(есть специальные удобрения для рододендронов и азалий).От этого и зависит обильность цветения.Если ему не хватает какого-то микроэлемента,то и цвести будет не так обильно. И на зиму лучше укутать агроволокном ,чем переносить его в теплицу.При правильной агротехнике они будут радовать Вас каждую весну обильным цветением.
    Anna86, 19 янв 2014

Поделиться этой страницей