Резка пенопласта

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем TIMOFEY, 25 авг 2011.

1. TIMOFEY

На форуме с:
    18 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Практически все люди занимающиеся утеплением или ремонтом сталкивались с обработкой пенопласта, а точнее его резки. Самый простой способ это остры нож (ножи для бумаг) если пенопласт мягкий или, при твердом пенопласте можно применить нажевку. Но эти все методы резки достаточно не удобны, особенно при вырезки деталей из большик блоков пенопласта. Лучше всего для резки пенопласта использовать специальный ручной инструмент РИРП-1.
    TIMOFEY, 25 авг 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Хороший инструмент, если резка пенопласта поставлена на поток. Интересно, какова его цена? Имеет ли смысл покупать? Ведь если резать для бытовых нужд и иногда, то раскошеливаться на подобный инструмент смысла нет - дешевле ножом или паяльником порезать.
    vagabundo, 25 авг 2011
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Неровные срезы выходят, вид у изготовленных деталей неаккуратный. Нужно не инструмент перемещать, а блок пенопласта, из которого режутся фасонные детали, перемещать относительно раскаленной металлической проволоки. Пенопласт подавать упираясь в направляющую, срезы будут идеально ровными.
    Root, 25 авг 2011
  4. TIMOFEY

На форуме с:
    18 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Цена данного устройства составляет: 6500 руб. Есть ли смысл покупать..? Если нужно отрезать кусок пенопласта один раз в жизни - то конечто же нет! А если занимаешся отделочными работами или строишь свод дом и планируешь в отделке дома использовать пенопласт - то нужно уже задуматься. С помощью инструмента по ручной резки пенопласта можно вырезать любые изделия: погонаж, элементы фасадной отделки и многое другое. А также можно осуществлять подгонку элементов при сборке одного большого изделия, состоящего из нескольких сегментов. Например скульптуры, колонны итп.
    TIMOFEY, 26 авг 2011
  5. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Резка пенопласта не такая уж и сложна процедура. Даже если вы занимаетесь этим в плотную и будете работать с пенопластом долгое время, не стоит тратить такие деньги на такой дорогой инструмент. Лучше всего купить обычный канцелярский нож и не тратя на это 6500 руб.
    teac2011, 30 авг 2011
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ну, ножом широкие плиты или длинные фасонные детали из бруска пенопласта не нарежешь. А устройство для терморезки можно сделать самостоятельно, обойдется все долларов в 20-30, включая источник питания.
    Root, 31 авг 2011
  7. DoctorGood Новичок

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Когда я учился в университете, то у нас была лабораторная работа на которой для литья по выплавляемым моделям необходимо было из куска пенопласта вырезать модель, которую затем с помощью вакуумнопленочной формовки заформовывали в опоки. На столе стоял выпрямитель, на котором можно было регулировать напряжение. Между двумя металлическими спицами (одна из которых крепилась к штативу) на высоту 50-60 сантиметров, была натянута металлическая струна. Лаборант плавными движениями проворачивал по заранее намеченной траектории двигал кусок пенопласта. Я думаю, что это был кусок пенопласта из под коробка какой то бытовой техники. Нам всем удалось сделать по несколько моделей. До сих пор помню как мне понравилось резать пенопласт. Такое техническое решение я запомнил надолго.
    DoctorGood, 27 фев 2012
  8. сергей 1234 Прохожий

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Если заниматься профессионально порезкой пенопласта, то возможно РИРП-1 очень удобный и полезный инструмент, и потраченные на его приобретение деньги себя оправдают. Но для домашнего использования это просто ненужная игрушка, гораздо проще обойтись канцелярским ножом, а для толстого пенопласта применить обыкновенную ножовку по дереву.
    сергей 1234, 9 мар 2012
  9. Kopalshik Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Этот инструмент мне очень понравился.Мне нужно обрабатывать и резать пенополиуритан.Он жёще чем пенопласт.Я хочу делать ульи из пенополиуретана и для резки нужен вот такой инструмент,но поверхность отрезанного материала должна быть идеально ровной,пчёлы не терпят никаких щелей,начинают замазывать прополисом.Только вот как узнать, может ли резать данный инструмент пенополиуритан.И ещё,на видео видно,как при обработке пенопласта выходит дым.Как же работать при таком задымлении?Наверно придётся ещё одевать противогаз.
    Kopalshik, 9 апр 2012
  10. Евлампий Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Любим мы всё усложнять. Если нам нужно один-два раза резануть лист пенопласта, то не нужно покупать дорогой инструмент. Канцелярский нож прекрасно режет пластины толщиной до 2, а то и 3 сантиметров. А обычное ножовочное полотно по металлу прекрасно справится даже с очень толстым пенопластом.
    Евлампий, 14 май 2012
  11. funsoad Новичок

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Вообще удобней всего резать нихромовой нитью. Устройство можно и дома соорудить, нужно нагреть нить и резать. Если резать в закрытом помещении, то вонь стоит страшная, поэтому если для домашний условий, то лучше всего ножом порезать. Дольше будет, но не будет запары насчёт покупки или сооружения специального устройства и вони не будет.
    funsoad, 19 май 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Конечно, если ты занимаешься фигурной резкой пенопласта, можно приобрести такой прибор, есть и более дорогие, лазерный режущий плоттер. Все это не актуально для обычных домовладельцев. Мне не надо было заниматься фигурной резкой, а по прямой, я без всяких усилий пилил пенопластовые листы ручной ножовкой.
    Leming, 1 янв 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не спорю, представленный вами инструмент очень хорош и может избавить нас от многих проблем, но нужен ли он для проведения единичный работ? Я думаю, что если вам нужно порезать пенопласт пару раз в год, то покупать для этих целей специальный инструмент не стоит.
    qqq123, 4 янв 2013
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Вбить в плиту два гвоздя с керамическими стаканчиками, на которые натянуть нихромовую проволоку. Подключить эту проволоку к источнику тока последовательно, хотя бы через лампочку)) Когда проволочка раскалится(через несколько секунд) подать пенопласт по плите - разрез выйдет ровный и равномерный, как на конвейере! Знай только регулируй высоту нихромовой нити относительно плиты.
    Я думаю, обойдётся раз в 100 дешевле, чем 6500 рублей)
    Михаил_, 16 мар 2013
  15. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Хотел бы я посмотреть как рабочий стоит на 5 метровых строительных лесах и режет пенопласт для утепления фасада вот таким прибором. Это где-то в гараже фигурки резать, да он подойдет, но на реальной работе с пенопластом лучше ножа просто нет
    Leondos1981, 20 мар 2013
  16. kalika

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда мне надо было нарезать большое количество пенопласта, я купил нихромовую спираль, растянул часть её, где то метра два и один конец закрепил стационарно, а другой с привязанным к нему грузом перекинул через блок. Когда подал ток, спираль начала расширяться, а груз через блок выбирал эту слабину. Резал, как говорится, и вдоль и поперёк и любой толщины. Это сооружение мне обошлось не дороже двухсот рублей.
    kalika, 22 мар 2013

Поделиться этой страницей