Резка ондулина

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем AliceLuc, 10 янв 2012.

1. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времени суток, решил вот пристроечку накрыть наконец на доме, собственно сам, крыть собрался ондулином, придётся кое где подрезать, спрашивал у знакомых говорили, что можно ножницами плохими по металлу, кругом болгарочным, только вот смущает меня альтернатива поплавить болгарочным кругом листы, не связывался еще с ондулином, подскажите как резать его лучше?
    AliceLuc, 10 янв 2012
  2. serj7108

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обычной ножовкой по дереву. Периодически очищать зубья щеткой или тряпкой смоченной в керосине. Хорошо периодически смазывать лезвие трансформаторным маслом.
    И еще один совет. Крайние листы, которые стыкуются на углах строения надо обрезать наклонив лезвие ножовки под определенным углом, чтобы они стыковались с минимальным зазором.( Для этого я использую ножовку с широким лезвием). Место стыка закрывается одной отрезанной волной ондулина. Специальные закрывашки стоят дорого, а смотрятся даже хуже.
    serj7108, 10 янв 2012
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Ондулин прекрасно и быстро режется электролобзиком с полотном для дерева (с крупным зубом). Полотна лучше покупайте известных производителей (Bosch, Makita), они хоть и дороже, зато оправдывают цену своим ресурсом. Закрывашки, как выразился serj7108, на коньках и в ендовах используйте обязательно - они предохраняют стыки от попадания дождя, снега и пыли.
    wadson, 10 янв 2012
  4. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Безусловно я не собираюсь халтурить на собственном доме, буду покупать все элементы которые будут закрывать тарцы листов, ендовы не используются на моей крыше, нету никаких врезок, конёк конечно же тоже приобрёл. Жду только хорошей погоды.
    AliceLuc, 13 янв 2012
    Игорян нравится это.
  5. Игорян Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    133
    Как Вы себе это представляете? Хотите сказать, берёте электролобзик и со старта начинаете резать? Без надрезов и наметок? Я так себе два полотна испортил. Вдоль ондулин можно и ножом канцелярским порезать без особых усилий, а вот поперёк нужно предельно аккуратно.
    Игорян, 24 янв 2012
  6. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Я вот резал ондулин болгаркой, только брал диск самый тонкий и прекрасно резал ничего не плавилось, быстро резать что вдоль, что поперек, советую болгарку проверено, проблем нет. Удачи в покрытии крыши.
    evgen51, 31 янв 2012
    ecosensor нравится это.
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Правильно замечено. Я резал то же болгаркой 125 той. диск же брал - Хитачи. Он хорошо отцентрирован и супер тонкий.
    ecosensor, 7 фев 2012

Поделиться этой страницей