Режем керамическую плитку. Плиткорез или обычная болгарка.

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем maritana, 13 янв 2009.

1. maritana Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Начинаем ремонт в ванной комнате. Плитку буду ложить сам, вот только вопрос в раскрое плитки. Нужно ли покупать для этого специальный плиткорез или, как посоветовал сосед, могу обойтись обычной болгаркой?
    Плитка дрогая, не хотелось бы испортить. Получится ли ровный край?
    Если ответ - плиткорез - то какой приобрести?
    maritana, 13 янв 2009
  2. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Доброго времени суток! На мой взгляд приобретите лучше плиткорез, как сделал я. Края получаются ровные, не забывайте только почаще смазывать ролик машинным маслом - чище срез будет. Если объём большой - желательно приобрести дополнительно ещё один ролик, т.к. со временем он тупится и по резу глазурь начинает колоться. Можете ещё посмотреть здесь: http://forum.promtrest.ru/viewthread/492/. Там про болгарку написано.
    Andrey-step, 14 янв 2009
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вы в промышленных масштабах планируете ее резать? Или только в масштабах квартиры? Если первое, то покупайте плиткорез. Если второе, то на мой взгляд нет необходимости покупать электроинструмент, вполне достаточен будет ручной. Настенную плитку можно резать обычным роликовым стеклорезом, правда для большего эффекта плитку есть смысл выдержать ее минут 40-50 в воде. Напольную же плитку можно резать ручным плиткорезом, от стеклореза он отличается только тем, что ролик у него больше по размерам (до 1.5 см.)
    rezonfor@yandex.ru, 14 янв 2009
  4. rom_s Прохожий

Если болгарка у Вас уже есть, а плиткорез нужно покупать, попробуйте болгаркой, но для качественной резки ею плитки нужны навыки. Потренируйтесь, если есть на чем. И круг возьмите миллиметровый или даже 0,8мм
    rom_s, 14 янв 2009
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не слушайте Вы вашего соседа мало того что резать болгаркой не так радужно как может показаться, так иногда это ещё и чревато. Бывали случаи когда диск во время пиления разрывало и осколки наносили серьёзные ранения. Лучше взять ручной плиткорез средней ценовой категории ирезать с небольшим запасом, а край после зашлифовать мелкой наждачкой.
    vgv35, 18 июн 2012
  6. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Если у Вас есть навыки работы с болгаркой, то для этой работы прекрасно подойдет болгарка. Круг нужно купить алмазный по керамической плитке. Обязательно смотрите, на упаковке все отмечено, что можно резать данным кругом. Для керамической плитки идут обычно круги сплошные тонкие. Из личного опыта могу сказать, что он не расколется и не разлетится. Только при резке плитки будет очень много пыли и осколков. Обязательно нужно пользоваться защитными очками и желательно надеть одежду с длинным рукавом. Резать плитку нужно на деревянной поверхности. Это может быть кусок ДСП, размером больше величины плитки.
    ПлотНаталья, 18 июн 2012
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    У меня плиткорез фирмы Kress, и я очень доволен им. Он служит у меня почти 6 лет и пока что не было никаких поломок, даже несерьезных. Так же слышал что очень себя зарекомендовал плиткорез фирмы Makita.
    Art-n1, 18 июн 2012
  8. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Если вам на один раз, так плиткорез и одолжить можно. Я лично одалживал у знакомого - сначала все разметил, потом за пару часов нарезал. Но если плитка дорогая, а класть ее вы планируете сами... В плиткорезах не разбираетесь, значит и опыта укладки нет. Подумайте, стоит ли? Может, лучше хорошего укладчика искать, а не плиткорез?
    Ihariy, 21 июн 2012
  9. Stroynik

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если болгаркой пользовались получится и болгаркой. Стеклорезом легче но это-же ванна,без болгарки не обойтись. Диск лучше взять "Turbo" с победитовым наплавлением,он прослужит дольше и по качеству резки не плохо.
    Stroynik, 26 июн 2012
  10. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Работа разовая, так что можно приобрести роликовый плиткорез недорогой тот же Стайер например и круг по камню или керамике для болгарки. Но в принципе достаточно будет одного плиткореза и алмазного сверла, под краны отверстия в плитке прорезать. Болгарка или плиткорез обычно нужны только для резки керамогранита. А в случае обычной керамики - легко обойдетесь обычным плиткорезом.
    SeregaN, 29 июн 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если плитка имеет гладкую лицевую поверхность, то, обычный плиткорез решит проблему ее раскроя. Но если лицевая поверхность имеет рельеф, то, лучше, конечно, воспользоваться болгаркой, но, эти инструментом нужно работать очень осторожно, обязательно должен быть защитный кожух, специальные очки, или маска, плотные рукавицы, и защитная одежда.
    Goshek, 3 авг 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Болгаркой, конечно, можно резать керамическую плитку, но сделать это не просто. Надо надевать защитные очки от осколков, неплохо иметь и респиратор для пыли. Кроме того, при резке болгаркой есть вероятность того, что рука дернется и испортит ваш надрез на плитке. Если нет навыка в такого рода работе, я бы не рисковал дорогой плиткой.
    Leming, 20 сен 2012

Поделиться этой страницей