Режем кафельную плитку

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Николай888, 8 сен 2011.

1. Николай888 Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Когда я только начинал работать с кафельной плиткой, то я использовал сначала обычный стеклорез. Проводишь им по линии разреза, а затем ломаешь плитку через угол табуретки. Сейчас у меня есть станок "Плиткарез". В принципе он очень удобен в работе, режет плитку под прямым и под заданным углом. А можно ли вырезать из кафельной плитки какие либо фигуры, и каким инструментом пользоваться?
    Николай888, 8 сен 2011
  2. Олег555

На форуме с:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В принципе специальных инструментов нет, прямые фигуры можно вырезать и с помощью плиткареза, а если вы захотите круг или волны, то увы таких инструментов нет. Но круг посередине с отверстием, или просто круглое отверстие диаметром от 2 до 10 см в плитке можно вырезать с помощью балеринки с победитовым наконечником , которая надевается на дрель.
    Олег555, 22 сен 2011
  3. made Новичок

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Если фигуры не очень сложные, то можно воспользоваться обыкновенной болгаркой. Но при работе с плиткой не нужно углублять разрез на всю толщину плитки. Наметьте края, а по самой линии надреза только пройдитесь краем круга. После этого плитка легко расколется по нужной вам форме.
    made, 23 сен 2011
  4. elephant Новичок

На форуме с:
    14 июл 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Если у вас под рукой нету балеринки, то можно поступить следующим образом. Необходимо на месте, где вы планируете сделать отверстие, осторожно удалить эмаль чем-нибудь острым. Если плитка уже приклеена, то отверстие в ней нужно сделать при помощи ручной дрели (не электрической, так как у нее слишком высокие обороты), используя сверло с победитовыми наплавками. Если же плитка еще не уложена, отверстие нужно делать тем же сверлом, но не с помощью дрели, а вручную.
    Удачи вам.
    elephant, 24 сен 2011
  5. Марфа21

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обычно так и пользуются плиткорезом. Если плитка толстая, то можно использовать специальный плиткорез для керамогранита. Ещё для вырезания фигур используют болгарку. Только нужно аккуратно ею пользовать, так как срезы могут получиться неровными. Необходимо маркером нанести метки и резать по лицевой стороне, ну, и не забывайте об очках- от болгарки очень много пыли.
    Марфа21, 26 сен 2011
  6. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Берете бытовую маленькую болгарку,снимаете защиту-мешает(одеть обязательно очки и не работать в шортах),ставите круг по камню и вперед.Потренируйтесь сначала на чем-нибудь(бой плитки,разные отходы),надо для начала "набить руку".Этот рецепт,для напольного керамгранита.
  7. Cat Новичок

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    В действительности, специальных станков что бы была возможность резать плитку фигурно либо же вырезать в ней отверстия нет или может на наших рынках сбыта их нет, но всегда есть возможность как то найти выход с ситуации и подручные средства: стеклорез, болгарка и т.д.
    Cat, 3 окт 2011
  8. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Сама стенавая плитка по структуре мягкая и с ней проблем нет, ее можно резать (стеклорезом или буром) с победитовым наконечником. Но что касается напольной плитки тут сложнее она толще и крепче, руками сломать тяжело. Надо плиткорезом пользоваться или болгаркой. Только не забудьте о техники безопасности, а по поводу фигурной резкой делал один раз под заказ, намучился, плитки переломал, и вышло не очень хорошо. Ведь кафель привлекателен тем, что все линии совпадают и шов ровный в принципе как ювелирная работа.
    диня, 23 ноя 2011
  9. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    На стеновой криволинейные резы делаем болгаркой, а потом дошлифовываем ленточной шлифмашинкой. С половой так делать не выходит (на одну плитку одна лента да по затратам времени не выгодно) наждак тоже сколы оставляет.
    пенсионер, 25 ноя 2011
  10. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Извините, я не понял, как это Вы будете сверлить плитку сверлом БЕЗ ПОМОЩИ ДРЕЛИ? У меня есть такая штучка для закрепления сверла и сверления именно вручную - но это так, фаску снять. Я плитку сверлил электродрелью (на стене) и не раз и приблем не было никаких.
    Трикотаж, 26 ноя 2011
  11. tohus1

На форуме с:
    15 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    tohus1, 15 июл 2012
  12. denis.solodovnikov.79 Новичок

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    строю я
    я дрелью все отверстия делаю.сейчас уже на любой дрели регуляторы оборотов есть. а алмазным перышком вообще красота и . был бы какой-нибудь лазерный плиткорез я бы от такова не отказался. а может есть?а то пыль от болгарки надоела.
    denis.solodovnikov.79, 15 июл 2012
  13. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Проффэсор, 1 сен 2012

Поделиться этой страницей