Сделай сам! Реставрация и декорирование кухонного обеденного стола.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем NadiyaKuz, 22 дек 2012.

1. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Этот стол стоит у нас на кухне уже 10лет. Он конечно старый, но вполне еще современный и удобный, т.к. при необходимости раздвигается и увеличивается вдвое. Семья у нас творческая, любим рукодельничать: лепим, красим, кроим, рисуем и т.д. Лучшее место для этого – кухня. Стол, конечно, застилаем пленкой или скатертью на время работы, но, тем не менее, он пострадал.
    Вот так он выглядел, пока я не решила, что его нужно привести в порядок, а возможно и украсить. Реставрация стола 002.jpg
    Вот поближе: царапины, скоры, ожоги и прочие неприятности. Реставрация стола 006.jpg
    Для начала, я потерла поверхность наждачной бумагой. Реставрация стола 010.jpg
    Поняв, что это не совсем просто и легко, отметила карандашом четкие границы, подлежащие реставрации (отступила по 10см от краев). Реставрация стола 012.jpg
    Протерла обработанную поверхность ацетоном для обезжиривания. Реставрация стола 013.jpg Реставрация стола 015.jpg
    Покрасила намеченный квадрат белой акриловой краской.
    Вот он покрашен, но не очень ровно.
    Для того чтобы получалось ровнее, я заклеила края строительным скотчем, наждачку вставила в специальный брусок для шлифования и потерла уже покрашенную поверхность. Реставрация стола 020.jpg
    Покрасила квадрат теперь уже поролоновым спонжем. Получилось ровнее и границы тоже стали четче. Реставрация стола 021.jpg
    Когда поверхность просохла, я разложила на столе имеющиеся материалы для декорирования. Т.к. я в последнее время увлекаюсь декупажем, то это оказалась «банановая» бумага и декупажные салфетки. Реставрация стола 023.jpg
    Покрутив бумагу и так и этак, остановилась на том, что в центре квадрата будет салфетка с изображением девичьего винограда, а вокруг два канта разной ширины: один полностью светлый (банановый), а второй многоцветный, тоже из банановой бумаги (продается в магазине для художников). Реставрация стола 024.jpg
    Тщательно все измерив и рассчитав, разрезала листы на нужные части, причем углы выкроила цельными, чтобы удобнее было клеить, а промежутки заполнила «обрезками». Реставрация стола 025.jpg
    Разложила все на мой квадрат, что бы убедиться, что ничего не упустила и запомнить, где что лежит. Реставрация стола 030.jpg
    Клеить начинаю с угла: промазав разведенным водой клеем ПВА поверхность, прикладываю фрагмент, а затем поверху фрагмента промазываю еще раз клеем ПВА с водой. Реставрация стола 033.jpg
    Затем - следующий угол и заполняю промежутки двумя контрастными квадратиками. Реставрация стола 035.jpg
    Когда наружный контур готов, аналогично заполняю средний. Реставрация стола 037.jpg
    Вот и оба контура наклеены. Снимаю верхний красочный слой с декупажной салфетки. Реставрация стола 040.jpg
    Салфетку начинаю клеить из центра, неспеша пропитывая клеем, хорошо разбавленным водой. Реставрация стола 042.jpg
    Салфетка приклеена. Т.к. она сильно растягивается при наклеивании и размер угадать трудно, то ее пришлось обрезать на весу. Получился неровный край, но это устранимый недостаток. Реставрация стола 050.jpg
    Неровный шов и край моего декоративного квадрата я закрасила золотой акриловой краской при помощи спонжа и строительного скотча. Реставрация стола 052.jpg
    Покрыла лаком только квадрат, не выходя за границы. Лак матовый, сразу после окраски -белый, но когда высыхает становится прозрачным. Реставрация стола 054.jpg
    Т.к. банановая бумага и наклеенная, не совсем идеально, салфетка имеют примерно одинаковую фактуру, то я не стала шлифовать все наждачкой, решив, что так интереснее. Покрыла квадрат еще два раза акриловым лаком. После просушки можно пользоваться, вытирать влажной тряпкой. Реставрация стола 061.jpg
    Вот так мой стол выглядит в интерьере. По-моему, неплохо. Как вы думаете? Реставрация стола 057.jpg
    Желаю и вам творческих успехов.

Вложения:

NadiyaKuz, 22 дек 2012
    Камелия, Valley, leo3621 и 23 другим нравится это.
  2. Moroshka Ученик

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    73
    Оригинально. Подскажите, я человек несведущий в декупаже, а салфетку нужно специальную или можно использовать обыкновенную?
    Moroshka, 23 дек 2012
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Стол получился что надо. Один вопрос - не жалко потом будет на таком столе продолжать свою работу? Резать, выжигать, клеить и т.д? Все, что "задекупажировано" снова будет приведено в исходное состояние. И опять придется серединку обновлять:)
    И вопрос не в тему - можно увидеть фото Вашей кухни? У меня создается ощущение, что это комната, а не кухня. Как-то уютно, и ничто не выдает принадлежность данного угла к кухне.
    GIAL, 23 дек 2012
    MB2010 нравится это.
  4. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Можно использовать любую трехслойную салфетку (ее красочный слой, два белых снимаются)
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Клей ПВА не смотря на свою доступность не очень хороший товарищ, для проведения такой работы, он морщинит бумагу, и меняет ее размеры. Я не занимался декупажем поэтому альтернативу подсказать не могу, возможно применение например казеиновых, мездровых или силикатных клеев.
    У вас же были проблемы с этим моментом?
    pioneer, 23 дек 2012
  6. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Работать на столе продолжаем, только тщательнее застилаем. Когда поверхность снова придет в негодность, придумаем каким образом отреставрировать. Вечного ничего нет , да и не надо.
    Если мне позволят админы, выложу здесь фотки своей кухни: ничего особенного, размер 2.4 х 3.1м, просто все рационально... kuhnia 001.jpg Постаралась сфоткать, чтобы край стола, о котором идет речь, был виден... kuhnia 002.jpg
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
    nfcz нравится это.
  7. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Проблемы есть, но я списываю на свою неопытность. Уже нашла в инете пару способов, как избежать "сморщивания" салфеток, но об этом в следующий раз...
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
  8. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    спасибо за фото, очень миленькая кухня. а рабочая поверхность для приготовленя пищи - этот же стол? не вижу других...
    GIAL, 23 дек 2012
  9. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Справа от мойки до плиты, места для приготовления вполне достаточно...
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
  10. Berry Прохожий

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Мне нравится ваша работа! Если честно, где-то в середине, когда вы только выкладывали салфетки на стол, мне казалось, что получится ерунда какая-то. Но конечный результат превзошел мои ожидания! Получилось очень оригинально и необычно. Надо будет и самой что-то подобное сделать.
    Berry, 23 дек 2012
    NadiyaKuz нравится это.
  11. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Спасибо! Тоже не была уверена в результате, но успокаивало то, что если не понравится, всегда можно оттереть шлифмашинкой и покрыть лаком...;)
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
  12. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Давно думаю, как детский столик украсить, еще от сестры дочери достался, выглядит не очень, спасибо за идейку. Только теперь задумалась о том, где салфетки с детской тематикой взять, не знаете, есть такие в продаже?
    Lana79, 23 дек 2012
    NadiyaKuz нравится это.
  13. Len4ik Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Круто смотрится) Вы молодец! Но у меня вопрос, насколько рационально и долговечно такое декорирование? Ведь сколки и царапины у вас были от того, что вы на столе резали? Теперь, я так понимаю, резать на нем нельзя?
    Len4ik, 23 дек 2012
  14. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Очередная ОТЛИЧНАЯ работа на форуме, дочтойная призового места.
    Нет, это не от неопытности. Я тоже жду ваших "секретов".
    Мои салфетки тоже сморщиваются, хоть я и не ПВА, а лаком их креплю. Но, после высыхания, я просто мелкой наждачкой прохожусь, - усиливаю эффект, но это не всегда уместно.
    У нас есть магазины, где все для скрапбукинга и декупажа продается, - там есть так называемые "карты". Их используют вместо наших привычных салфеток, и они не морщатся.
    Стол отличный!
    Effa, 23 дек 2012
  15. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Есть специальные магазины "Все для художников" или по-другому называются, в том числе и интернет-магазины. Там продаются салфетки для декупажа или декупажные карты. Тематика самая разная. Поищите. Очень интересная работа. Дерзайте. Все у Вас получится.
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
  16. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Я обычно на столах не режу, есть разделочные доски. Это были случайные царапины. Так же можно испортить и эту поверхность, ну и не страшно - переделаю со временем, каким-то другим способом...:)
    Спасибо. Карты подходящей расцветки не нашла...
    NadiyaKuz, 23 дек 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Достойное продолжение вашего "чайника".
    Я декупаж стола делала из ткани. Только там тоже есть тонкости, - ткань надо брать достаточно тонкую.
    Конечно есть!
    Причем, как с мальчишечьей темой, так и для девочек.
    BLUMENMADCHEN, 23 дек 2012
    NadiyaKuz нравится это.
  18. валентина51 Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Казалось бы мелочь, старый стол, многие просто выбрасывают, но автор молодец, предложила неплохое решение обновить стол, не только экономия, но и вещь становится теплее, когда в нее вложена душа.
    валентина51, 24 дек 2012
    NadiyaKuz нравится это.
  19. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Спасибо большое за ваш интерес, похвалы и комментарии! Мне очень приятно, вдохновляет на очередные "подвиги":)
    NadiyaKuz, 24 дек 2012
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Замечательная работа, автор просто умница и рукодельница. А мне вот стало интересно, эта мысль с реставрацией стола вам пришла в голову когда конкурс объявили или идея уже давно зрела а конкурс только ускорил события?
    varonita, 24 дек 2012
    NadiyaKuz и BLUMENMADCHEN нравится это.

Поделиться этой страницей