Статья Реставрация деревянной мебели своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 18 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Реставрация деревянной мебели своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/678754.htm
    rmnt, 18 июл 2014
  2. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Старая мебель очень часто бывает на много качественнее современной. Мне как-то перепали два старых твердых стула еще советского производства в хорошем состоянии. Я купил несколько метров ткани для обивки мебели, поролон и сделал из твердых стульев мягкие, служат до сих пор.
    kimmeriets, 18 июл 2014
    тория нравится это.
  3. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Хочу отремонтировать свой детский стульчик, ему столько же лет, как и мне, но выбрасывать жалко, да и смотрится он ещё ничего. Подскажите чем лучше шлифовать дерево, если нет шлифмашинки? И клей, какой фирмы посоветуете?
    Богдана, 19 июл 2014
  4. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Прочла статью и сразу вспомнила, как такие табуреты в школе делали наши мальчишки... поучительная получилась статья - все подробно и понятно изложено, настоящее обучающее пособие. Согласна, старая мебель часто очень хорошего качества - ее стоит реставрировать и использовать в современных интерьерах.
    тория, 19 июл 2014
  5. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я на свалке нашла две полки и сделала из них комоды, но ничего я не реставрировала, а оклеила пленкой, прикрутила ножки и все готово. Крышки сделала из стенок старого серванта, они чуть шире, но зато ручки не пригодились.

Вложения:

• oBp8tK3x8gA.jpg
      oBp8tK3x8gA.jpg
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      6
    talianata, 19 июл 2014
  6. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Мне кажется, что в данном случае мастер пошел самым длинным путем. Табурет был нормальным, лишь немного расшатались соединения. Зачем было полностью разбирать его? При снятии сиденья даже старый шкант вынуть не удалось, так плотно он сидел. Я не уверена, что вновь приклеенные шканты, по прошествии некоторого времени, будут держаться также хорошо.
    Я бы просто промазала соединения клеем, подстучала киянкой и замотала пленкой. У меня нет полного доверия к мебели на клею, поэтому. возможно, еще закрепила бы соединения шурупами.
    А затем перешла бы к отделке: отшкурила старый лак, прошлась морилкой и снова покрыла лаком. Мне совсем не понравилось, что у отреставрированного табурета стали серые, крашеные ножки.
    Viktorella, 20 июл 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Статья конечно очень подробная, все разложено по полочкам, но окончательный вид у табурета не порадовал. Во-первых не очень удачно подобран окрас, а во вторых на последнем фото видно что под сиденьем планка не полностью прижата к ножкам, там приличные щели остались. А значит вся конструкция может расхлябаться.
    ВСЕСАМА, 20 июл 2014
  8. ГеннадийСеров

На форуме с:
    10 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Иногда "излишне отреставрированность" только портит впечатления от мебели. Мне лично нравится когда специально состарено. Подчеркнутая старость, как бы. Придает мебели особый шарм. Конечно я имею ввиду не табуретки а более приличные вещи.:)
    ГеннадийСеров, 20 июл 2014
  9. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    У нас 15 лет назад умерла двоюродная бабушка и нам, помимо прочего, достался старинный антикварный стол с резными ножками. Не знаю сколько лет ему на тот момент было, но точно не меньше 50-60(сталинских времён похоже), так вот этот стол у нас стоит до сих пор и находится в прекрасном состоянии! Умели раньше делать мебель, ничего не скажешь.
    Rodnoy, 22 июл 2014
  10. Susanna20 Ученик

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    А у нас два стула сколько не чинили, они все равно расшатаны. Лучше , действительно, разобрать и собрать по новой. Советы мне пригодятся однозначно. Спасибо.
    Susanna20, 19 сен 2014
  11. Farmazolinka Banned

На форуме с:
    7 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строительная компания
    Старое трюмо. И вуаля: наждачкой и растворителем стерли лак с краской и заново покрасили. Не ахти, конечно, получилось, но для дачи - в самый раз.
    Farmazolinka, 7 ноя 2014
  12. Мебеталь Ученик

На форуме с:
    25 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Для придания мебели эффекта старины можно использовать мебельную фурнитуру в винтажном стиле от итальянской фабрики Bosetti Marella.
    [IMG] [IMG] [IMG] [IMG]
    Мебеталь, 17 дек 2014
  13. Влад868

На форуме с:
    12 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Друзья просили подыскать хорошую мастерскую для мебели старой но дорогой,)) нашел,,очень хвалили и благодарили,советую и вам. http://www.rest-meb.ru/
    Влад868, 12 окт 2016

Поделиться этой страницей