Репа

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем kirichenko, 9 мар 2012.

1. Олег Крылов Ученик

На форуме с:
    29 июн 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    оптовая торговля товарами для сельского хозяйства
    C летним посевом репы спешить не стоит, в средней полосе России его нужно сделать где-то 18 -22 июля. Раньше обычно очень жарко, а в жару всходы репы очень сильно повреждаются крестоцветной блохой. От блохи нужно ежедневно присыпать всходы золой. При посеве в самом конце июля или начале августа репа тоже вырастет, но будет мелковата, не успеет сформировать хороший корнеплод.
    Олег Крылов, 12 янв 2014
  2. meylen

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы всегда сеем репу после сбора лука и в октябре собираем урожай, храним в подвале вместе с картофелем практически до весны. Использую в основном против кашля во время простуды для ребенка.
    meylen, 12 янв 2014
  3. Безделушки

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Репу лучше тогда сажать в конце июля и очень хорошо поливать, так как она очень влаголюбивая. Я обычно для ней удобряю землю песком и горелой землей. В этом случае вырастет хороший корнеплод к октябрю, который можно будет хранить в прохладном месте в полиэтиленовом пакете или влажном песке.
    Безделушки, 14 янв 2014
  4. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Мы садим репу после сбора раннего картофеля, на тоже место и убираем ее после первого заморозка .
    Павел111, 15 янв 2014
  5. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    При весеннем посеве у меня репа не получилась ни разу - такая же печальная история у меня с редисом - больше одного урожая снять не получается: жара, и редис с репой уходят в стрелку. Но репу я выращиваю - высеваю вместе с дайконом в начале августа - репа вырастает крупная и сочная.
    zoskja, 3 фев 2014
  6. innusik68

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы на даче репу всегда высеиваем 15 июля,тогда она успевает созреть до заморозков,репу сеяли четырех сортов Дайкон,черную,зеленую и жолтую,самый вкусный и сочный это Дайкон,а очень полезная черная репа с медом хорошее средство от кашля.
    innusik68, 4 фев 2014
  7. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Вот как интересно - раньше, репа была популярна на наших огородах, а сейчас уже мало кто садит этот полезный овощ.
    AntonJurash, 4 фев 2014
  8. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Вы путаете репу с редькой. Именно редька бывает Зеленая, Черная и Дайкон. Вот до чего мы дожили - про репу совсем ничего не знаем, а наши дети ее совсем не видели. Кто бы знал сколько сил и времени я потратила, чтобы пять лет назад найти семена репы!?
    zoskja, 4 фев 2014
  9. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Сажаю репу обычным способов в грунт по два зернышка вместе, если получается густо, всходы прореживаю. Сажаю старый испробованный сорт: Петровская-1. Никогда он меня не подводил. Репка получается среднего размера, насыщенного желтого цвета, как в сказке. Вкус - сладко-терпкий. Пробовала сажать Гейшу, она конечно слаще, но более прихотлива и сильно съедается блошками, несмотря на присыпку золой.
    Hozyaika-2, 27 фев 2014
  10. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Иногда сажала репу, совсем чуть-чуть не для хранения, но неудачно. Все листики едва подросшей репы кем-то съедались. Вот я и подумала, может быть совет с золой это для меня? Или есть другие способы борьбы с такой напастью?
    elena69, 27 фев 2014
  11. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Посыпаю золой и репу, и редиску.Помогает здорово, но,если прошел дождь или полили грядку водой, обязательно потом припудрите золой еще раз.
    Hozyaika-2, 27 фев 2014
  12. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    В прошлом году сеяла впервые репу - сразу четыре сорта! Ранние сорта поели с удовольствием, а поздние вовремя не убрали - пошли дожди, почти всё сгнило... Наверное, в этом году буду сеять в разное время.. А то вызревает вся сразу, а потом нету!
    olgastep, 28 фев 2014
  13. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Мы съедаем репу по мере созревания, а сажаем столько, сколько можем употребить. Пыталась заложить репу на хранение, ничего не получилось: вся сгнила.
    Hozyaika-2, 28 фев 2014
  14. FedorMatveev Бывалый

На форуме с:
    16 дек 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Вот хочу, но не могу найти репу нигде. И на рынках нет, а в магазинах тем более. Даже семена не видел в продаже.
    FedorMatveev, 17 дек 2016

Поделиться этой страницей