Сделай сам! Реновация кухонного фартука на скорую руку

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем НиколеТТ, 5 фев 2014.

?

Нравится?

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Да 24 голосов 88,9%
Нет 3 голосов 11,1%
  1. НиколеТТ Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    73
    Вдохновившись конкурсными работами, решила я показать вам еще одно наше ремонтное творчество.

Сразу прошу бывалых не кидаться тапками. Я отдаю себе отчет, что задачу можно было решить еще 150 разными способами, но для нас был важен результат с наименьшими потерями и затрагиванием всего вокруг.

Перейдем к сути. Вместе с квартирой нам достался от предыдущих хозяев кухонный гарнитур. После тотальной отмывки оказался он весьма неплох, однако, фартук или задник, который был сделан из двп, и совсем не хотел приводиться в порядок. Царапины и въевшийся жир совершенно портили картину. Решили мы этот фартук поменять, но не тут - то было, кто-то очень рукастый собрал гарнитур так, что снять эту саму двп можно было, только разобрав пол кухни. А если ее разобрать, не факт, что можно будет собрать обратно.

Почесав затылок, главный по тарелочкам решил, не мудрствуя лукаво выложить фартук плиткой мозаикой. Т.к задняя стенка держится очень прочно, решили клеить плитку прямо на двп.
    Фартук был максимально отмыт, просушен и для надежности усилен само резами.
    11.JPG

Мы выбрали мозаику на основе, очень удобная штука. Плитку клеили из на жидкие гвозди.
    Снимок123.JPG
    Клеить очень удобно, дело идет легко и непринужденно, если где размер мозаичного полотна больше необходимого, проблема аккуратно решается ножницами.
    Снимок55.JPG
    Снимок777.JPG

Таким образом вся кухня была оклеена плиткой
    Снимок66.JPG
    Снимок44.JPG
    А дальше началось то к чему мы не были готовы. Это затирка швов между элементами мозаики. Затирку мы выбрали коричневую в тон кухни и возились с ней двое выходных. Очень трудоемкий оказался процесс.
    Снимок88888888.JPG
    Но результат порадовал!
    Снимок9.JPG

В итоге у нас получился очень симпатичный фартук, мозаика хорошо выглядит, легко моется и никаких признаков того, что ей не нравится обитать на деревянной подложке не подает.
    Снимок888888888888888.JPG
    НиколеТТ, 5 фев 2014
    SergSus, Habi, Лали и 4 другим нравится это.
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    А что,- мне нравится. Смотрится довольно симпатично, уж точно гораздо лучше того, как было. Качество самой мозаики не ахти, но зато работа выполнена на отлично!
    ivz78, 6 фев 2014
  3. НиколеТТ Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    73
    Возможно качество самой мозаики и не ах, это самый дешевый вариант. Она как оказалось весьма дорогая)))
    НиколеТТ, 6 фев 2014
  4. Vik@ Интерн

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Хорошо получилось, светлая мозаика очень освежила Ваш кухню. Но как по мне, то я бы затирку взяла чуть светлее.
    Vik@, 7 фев 2014
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Проголосовала - за. А что? Симпатично получилось, да и двое выходных, говорите, провозились - все-таки труд. Можно было бы, конечно, с орнаментом подобрать, но верю, что все это очень дорого.
    Shannaa, 9 фев 2014
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Мозаику можно было наклеить и поровнее..

зы
    Два дня затирать 2 квадрата мозаики... Не понимаю, в чём собственно были сложности?
    На$$тёнка, 9 фев 2014
  7. НиколеТТ Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    73
    Попробуйте,поймете)))
    НиколеТТ, 10 фев 2014
  8. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если вы думаете что я ни разу мозаику не затирала, то вы ошибаетесь.
    Попробуйте объяснить, что были за трудности.
    На$$тёнка, 10 фев 2014
  9. НиколеТТ Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    73
    Вы молодец))) Удачи вам на ниве ремонта в целом и затирки в частности)))
    НиколеТТ, 10 фев 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А можно обойтись без ёрничания и объяснить суть проблемы?

Если вдруг кто-то возьмётся повторить ваш "подвиг", то что тогда? Посоветуете ему тоже 2 дня с затиркой возиться?

Лично мне кажется что ваши проблемы возникли в результате технологических нарушений. Давайте попробуем разобраться.
    На$$тёнка, 10 фев 2014
  11. НиколеТТ Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    73
    Охотно верю, что вам как профессионалу это удается быстро. А для тех,кто это делает впервые, да еще и старается сделать это максимально аккуратно - процесс весьма трудоемок. Никаких проблем.
    В этом то собака и порылась)))
    НиколеТТ, 10 фев 2014
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ещё нюансы..
    Даже мне, а я занимаюсь отделкой не первый год, не очень понятно как вы клеили мозаику.
    Вижу что на жидкие гвозди, но КАК? Наносили по капельке на каждую мозаику?

Клеили на ДВП? Это точно не ДСП?
    (я не докапываюсь и не пытаюсь закидать работу тапками. По фото непонятно что за материал)

ДВП очень не любит влагу.. Его могло очень сильно повести от затирки.

Опять же, жидкие гвозди не очень любят влагу...

Да и затирка (цементную я имею в виду) тоже не любит деревянные основания...

Можно всё-таки уточнить, какой затиркой вы работали?

зы
    Подружить между собой три этих материала очень непросто!
    На$$тёнка, 10 фев 2014
    LiLi4ita, BLUMENMADCHEN и Геннадиевна нравится это.
  13. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Проголосовала за! у себя на кухне тоже такую работу проделала. До основательного ремонта кухни решила заклеить старый кафель, который так раздражал. Только у меня пластиковые метровые листы мозаики были, а у Вас на фото как пленка, я на такую и не обращала внимание.
    Лали, 10 фев 2014
  14. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Я тоже думаю, что более светлая затирка была бы лучше. Тёмные квадратики словно бы режут глаз. Однако, если автор выполнял такую работу впервые, результат совсем не плох.
    Геннадиевна, 12 фев 2014
  15. Алексей С Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Проголосовал за. Так как искренне убежден, что любой труд- штука нужная и благодарная. Но, если честно, ничего оригинального или полезного для себя в этой статье не увидел. Посадить мозаику на жидкие гвозди... ну не знаю... Вот если б вы ее, например, дюбелями прикрепили бы, статья имела бы несравнимо больший успех :)
    А так, да. Симпатично получилось и аккуратненько. На счет более светлой затирки с предыдущими прокомментировавшими скорее не соглашусь, мне кажется, что в тон она лучше смотрится.
    Алексей С, 12 фев 2014
  16. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Результат работы мне понравился, а описание работы - нет. Плитка очень оживила кухонный гарнитур. Идея с мозаикой мне понравилась, поэтому заинтересовалась, как именно Вы ее клеили.
    Сразу возникла масса вопросов о том, что означает "легко и непринужденно". Сразу скажу, что я мозаику сама никогда не клеила, но видела в строительном магазине этот отделочный материал и интересовалась у продавцов, как им пользоваться.
    Я правильно поняла: Вы использовали мозаику на бумажной основе? Или какую-то другую? Мозаика на бумажной основе клеится бумажной стороной вверх! Где это на снимках?
    Как наносили жидкие гвозди? Как распределяли клей? Каким инструментом работали? Все эти тонкости очень важны, потому что металлический шпатель, например, использовать нельзя. Каким образом снимали бумажную основу? Чем удаляли остатки клея?
    Аналогично и с затиркой. Надо подробно описывать процесс, чтобы у людей не возникало дополнительных вопросов.
    От меня минус.
    Viktorella, 12 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  17. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Не я одна заметила проблемы с описанием самого процесса..
    Нет, не на бумаге. Бывает ещё мозаика приклеенная на серпянку. С ней мороки гораздо меньше. Вот здесь горячий финский парень рассказывал как клеить такую мозаику.
    Клеил правда не на ДВП, но описание, по сравнению с этим "земля и небо".
    На$$тёнка, 12 фев 2014
  18. Белка87

На форуме с:
    10 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне понравилась Ваша работа. Не банально, интересно, освежило кухню. Единственное, я бы поиграла бы с цветом мозаики. Чередовала бы белую с черным, как в шахматной доске, или ярче цвет выбрала бы. А в общем неплохо, молодци)))
    Белка87, 13 фев 2014
  19. rishka_16

На форуме с:
    13 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В целом идея очень понравилась, в журнале недавно читала, что мозаика в интерьере сейчас в моде. Молодцы Вы, что хватило терпения затирать, зато результат налицо)
    rishka_16, 13 фев 2014
  20. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Кухня, прям, преобразилась, мне понравилась Ваша идея. А почему Вы взяли белую мозаику, можно было зять в тон кухни, не так бы выделялась, но это сугубо мое мнение. А так, работа отличная!
    Анна1989, 13 фев 2014

Поделиться этой страницей