Сделай сам! Ремонт в дачном домике

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Kozachenko, 5 мар 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 апр 2013.
Нравится 3 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Kozachenko Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Для начала маленькое предисловие. Жили мы в городе всю жизнь, как я так и родители, но пришло время перемен и перебрались мы в село. И тут началось: грязь, бардак и острая недостача времени. Все время проводили на огороде, ухаживали за садом и птицей а до ремонта в доме никак не доходили руки, да и особо средств для найма рабочих и строй материалов не было. И осенила меня мысль, а не сделать ли все самому. Вот я решился собрал по минимуму с заработанные деньги купил шпаклёвки,клей ,обои немного инструментов и принялся за работу.
    Первое чем я хотел бы поделиться, так это фотографии как было.
    22-09-09_1316.jpg 22-09-09_1319.jpg
    Ну я думаю для нас всех это не удивительно, времени на постройку дома было мало, да и если учесть что этот дом строил не я а дед с бабкой то вполне сносно. Но меня такая атмосфера немного угнетала.
    И так принялся я за работу. Для начала я немного смочил стены, дабы когда обдирать известь ею не дышать. Взял обычный шпатель, так же можно металлическую щетку или скребок со сменными лезвиями. Вообщем ваша задача ободрать до глины. Вот примерно так.
    02-10-09_1141.jpg
    02-10-09_1143.jpg
    02-10-09_1142.jpg
    В некоторых местах я рубал топором, так как глина довольно мягкий природный строительный материал это несложно. Здесь я выложил ещё фотографию с грубой, но в итоге я понял что если я просто зашпаклюю её то при первом же месяце интенсивной топки она у меня вся отлетит. Поэтому я решил ободрать её полностью.
    06-10-09_1104.jpg
    Ну что вроде все наши подготовительные работы закончены, можем приступить к обработке так сказать. Начнем с грубы, я её хорошенько смочил и загрунтовал "Ансерглобом" можно любой другой грунтовкой какая у вас есть, можно даже использовать ПВА разведённое с водой, главное чтобы поверхность не сыпалась и готова была принять верхний слой. Я взял капроновую сетку для шпаклевки, приложил к грубе зафиксировав её небольшими ляпами плиточного клея, дабы когда я шпаклевал она не скатывалась и приступил к заделке(сетка нужна для того чтобы клей не трескался по швам керпичей и держался монолитом). Клей я взял "Церозит" тоже самый обычный продаваемый в любом строительном магазине. Плиточный клей более стойки к перепадам температуры (теплостойкий). На углы я наложил металлические профиля. Вот примерно что получилось.
    28-10-09_1501.jpg
    Далее я приступил к стенам. Стены я шпаклевал стартовой шпаклевкой, так как дом был сделан не очень качественно, то бывали перепады на стенка в 30 см , что в свою очередь меня мало радовало и приходилось на некоторых участках давать шпаклёвке просохнуть часов 12. Шпаклевал я 30 - 40 см шпателем, очень удобный захватывает нормальный объем стены да и держать в руке не так тяжело, иногда конечно надо было брать в руки небольшой подправлять и сглаживать сильные перепады в стене. Для заметки, дом сделан из бута иногда даже встречалось что как то так криво ложили камни что они торчали из стены. Вот что я мог выровнять.
    31-10-09_0739.jpg 31-10-09_0738.jpg 28-10-09_1503.jpg
    Последняя фотография с багетом, выложил для того чтобы вы убедились насколько плавают стены. Потолок я тоже зашпаклевал стартовой 1 раз и 1 раз финишной, затем покрасил водоэмульсионкой. Окно я заменил на "новое" (отданное соседями) подравняв откосы топором я заложил металлические уголки. Ну вроде все грязные отделочные работы сделаны, теперь можно приступить к поклейке обоев. Обои я купил самые дешевые по 12 грн. рулон так как мой скромный лимит подходил к концу. Клея у меня не было, а до города 40 км на велосипеде ехать не хотелось, пришлось сварить мне клейстер ещё по бабушкиному рецепту (рецепт выложу по просьбе). В клейстер я добавил медный купорос дабы предотвратить появление гребка за мебелью. Вообщем предварительно я смазал клейстером стены 1 раз, это был грунтовочный слой, 2 я нанёс непосредственно на обои, и приступил к поклейке. Вот собственно что получилось и это последние фотографии которые я успел заснять до того как телефон упал в ведро с клеем :).
    07-11-09_0704.jpg
    07-11-09_0705.jpg Вот вроде и все. Будут вопросы обращайтесь.
    Фото131.jpg
    Kozachenko, 5 мар 2013
    Valeri нравится это.
  2. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Автору повезло. Помимо завидного трудолюбия, он обладает строительными навыками. К сожалению, большинство людей, выросших в городе, могут делать ремонты только руками наёмных рабочих.
    Albert70, 5 мар 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Очень хорошая работа. Вопрос один, какой шпаклевкой вы пользовались, при работе по глиняным стенам? Весь мой опыт работы с глиной, показывает, что на ней ничего другого, кроме такой же глины, не держится. Со временем, все современные шпаклевки отслаивались.
    Valeri, 5 мар 2013
    kolyavas18 нравится это.
  4. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Работа действительно проделана огромная, это видно. Если можно – дайте рецепт клея. Если получается нормальный стойкий клей, то может и нам он пригодится.
    Gianna, 5 мар 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Они отслаиваются если стену предварительно не грунтовать, и не крепить на ней сетку. Я не понял, зачем на поверхность грубы крепили капроновую сетку, ведь, там высокая температура, может, лучше бы было закрепить металлическую сетку. Еще, мне не понравилось то, что к горячей дымовой трубе примыкает пенопластовый уголок. В остальном же, ремонт выполнен довольно аккуратно.
    Goshek, 5 мар 2013
  6. Kozachenko Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну, вообщем вы правы капроновая сетка не очень подходит, но как я говорил мой кошелёк был слишком мал :) поэтому осталась лишь капроновая сетка и как показало время уже 2 год ничего не потрескалось и не отслоилось. А багет приклеен больше к потолку и температура проходя по грубе отдает ей тепло и на выходе уже теряется, впрочем пока не поплавился :)
    Kozachenko, 5 мар 2013
  7. Kozachenko Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Шпаклевку, конечно я точно не могу припомнить, но сегодня я нашел мешок один и там написанно АВС , а ещё в другой комнате брал Knauf.
    Kozachenko, 5 мар 2013
  8. Kozachenko Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    На литр воды 2 столовые ложки муки. В холодную воду добавить муки перемешать как следует желательно постепенно сыпать чтобы не было комков, поставить на огонь и варить до образования более густой массы. Если сравнить то это чем то похоже на заварной крем :), или по густоте как сметана не советская а как сейчас продают в магазине.
    Kozachenko, 5 мар 2013
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    У Вас на удивление легко села шпатлёвка, что никак не получалось у меня при проведении подобной работы. Даже и сетка не помогала. Скользит и всё! А клей-это вообще что-то! Голосую за Вас!
    kolyavas18, 6 мар 2013
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Молодец автор нашел все таки время на ремонт дома. Мне только не понятно, что с подвигло автора статьи на переезд из города в деревню. Руки то вить у автора золотые в городе он с такими бы руками не пропал.
    amur, 9 мар 2013
  11. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Вы большие молодцы. Не каждый не опустил бы руки, увидев первоначальный вариант.
    supermaman, 13 мар 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Лично меня первоначальный вид привел в уныние, но автор молодец, при наличии даже не большого количества средств, сделал комнату пригодной для жилья.
    varonita, 13 мар 2013
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Жаль не успел проголосовать, но всё равно большой плюс. Проделана колоссальная работа, другими словами Вы сделали капитальный ремонт, от первоначального вида не осталось и следа.
    vgv35, 14 мар 2013
  14. Helenmils Новичок

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Отличная работа! Я Вас от души хвалю и поддерживаю, потому что понимаю, как сложно на ремонт выкроить время. Получилось чистенько и аккуратно, а с учетом вложений - совсем замечательно. Кстати, многие мои знакомые на старенькие домишки не заморачиваются в плане ремонта - живут, как есть, и строят рядом основной дом, а на деле, куда приятнее в более-менее отделанном варианте жить, тем более стройка может ой как растянуться .... Я в своей летней будке мечтаю сделать ремонт, но никак не получается - огород, детишки, отдохнуть хочется...Смотрю на вас, и прям стимулирую себя...надо, надо)))) а телефон Ваш жалко, жалко((
    Helenmils, 15 мар 2013
  15. klaus1 Подмастерье

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Ничего в этом нет сверхестественного, как показывает жизненый опыт самый главный враг человека - это лень и недостаток терпения. Поборите лень и у вас всё получится, никого не надо будет приглашать. Сам(а) все сделаешь. Главное чтобы: - "Цель оправдывала средства"
    klaus1, 16 мар 2013
  16. Дима Силезнев Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Автор молодец, не каждый городской житель сможет сделать ремонт в доме. Комната сделана очень хорошо. У меня такой вопрос: во сколько вам обошёлся весь ремонт? Кстати, спасибо за рецепт клей, скоро сам буду делать подобную работу, думаю пригодиться.
    Дима Силезнев, 16 мар 2013
  17. Kozachenko Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Весь ремонт обошелся мение 1000 грн , кстате шпаклёвки осталось ещё пол мешка :)
    Kozachenko, 16 мар 2013
  18. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Ну ремонт конечно не очень, а смотрится он лишь на фоне того что мы видели перед его началом. В остальном все сделано чисто и аккуратно, молодец автор из сарая сделал нормальную комнату. Так как ремонт был мало бюджетным, то все недостатки можно понять.
    marot, 18 мар 2013

Поделиться этой страницей