Статья Ремонт столешниц и меры по их дополнительной защите

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 9 апр 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ремонт столешниц и меры по их дополнительной защите

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/373067.htm
    rmnt, 9 апр 2012
  2. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Если поверхность столешницы зачистить наждачной бумагой, а потом отполировать войлоком, то она не станет идеально гладкой. Любые механические повреждения нежелательны для столешницы. Я не голословно рассуждаю, а основываясь на личном опыте. Да, царапины или исчезнут, или станут менее заметными (это зависит от их глубины), но поверхность столешницы повредится, она не будет идеально гладкой, поэтому она будет гораздо быстрее пачкаться и мыть ее будет гораздо труднее. Мы "поиграли" в ремонт столешницы пару раз, а потом решили ее банально заменить. Допускаю, что муж делал что-то не так, но почему-то мне кажется, что проблема была совсем не в том, что у него руки "кривые". ;)
    Аня_17, 9 апр 2012
  3. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Как вовремя встретилась статья ремонт столешницы из искусственного камня, как раз в пору для нашей семьи. Рубали замороженное мясо и топорик, соскользнул и повредил поверхность. И хочу сказать царапина довольно внушительная, вот и думаю, если наждачной бумагой хорошо зачистить, то на поверхности получится углубление. Да на глаз она не будет видна, но все ж поверхность не будет идеальной. Я думаю второй способ ремонта с бесцветным клеем, залить и зачисть (только где взять пластик для порошка, и как пластик превратить в порошок) больше подходит для глубоких повреждений.
    kirichenko, 9 апр 2012
  4. abavaz Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Поверхность столешницы требует постоянного ремонта, особенно если присутствует большая и шумная семья. Ручная затирка наждачной бумагой не равномерно зачищает или может у меня не получилось ровно распределить свои усилия. Поэтому я приобрел несколько специальных кругов на дрель и теперь без проблем и мучений шлифую различные поверхности.
    abavaz, 9 апр 2012
  5. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Советы очень дельные и актуальные. В последнее время кухни делаются из ДСП такого плохого качества, что просто нельзя успевать замазывать все сколы и расслоения. У родителей центр столешницы просто вздулся пузырем, когда на нее поставили теплую, а совсем не горячую, кастрюлю. Что можно сделать в такой ситуации, кто-нибудь сталкивался с подобным?
    nataliya34, 9 апр 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если на столешнице из искусственном камне появилась большая выемка, то её нужно предварительно обработать наждачкой. Затем приготовить смесь из эпоксидной (полиэфирной) смолы с отвердителем и залить полученным веществом выемку. А далее отполировать затвердевшую смолу шлифкругом. В смолу можно добавлять наполнители, которые имитируют искусственный камень столешницы.
    evig, 10 апр 2012
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Попробую совет из статьи насчет приданию разбухшей ДСП прежнего вида. А то торцы, выходящие наружу разбухли от недавнего "потопа" и имеют неприглядный вид. Ещё хотелось бы узнать - как отремонтировать небольшой скол на столешнице, оставшийся после падения стаместки (небольшая ямка в центре стола) ? Да, столешница не из камня, а тоже какой то массив с наклеенной поверхностью.
    Михаил_, 13 апр 2012
  8. Netali Ученик

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Статья встретилась очень кстати. Оборудуем кухню. Обязательно воспользуюсь советом о поднятии стационарной печи, кстати нигде об этом не читала. Только вот теперь нахожусь в замешательстве, какой вид столешницы избрать чтобы в последствии было меньше проблем с ее реставрацией. Как по мне так лучше сразу заменить а не освобождать поверхность от опилок.
    Netali, 16 апр 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Полезные советы. Не нашла только ответ на свой вопрос. Столешница с поворотом. Этот поворот заделан декоративной рейкой. Так вот под ней начала немного лущиться столешница. Ее верхний слой. Как туда подобраться и отреставрировать ее по способу, указанному в статье? Что касается общей поверхности, то пока все в порядке. А вот автору, ставящему кастрюлю прямо на столешницу, я бы посоветовала пользоваться все-таки подставками под горячее. Это недорого и проблем не возникнет.
    Lolita_off, 24 апр 2012
  10. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Эх, поздно я статью увидел. Уже успел и расслоившимися краями столешницы полюбоваться, и пузырями, вздутыми от влаги. До смеси опилок и ПВА как-то сам додумался, еще для краев очень хорошо (даже сам не ожидал) использовать смесь ПВА с обыкновенной мелко нарезанной газетой - держит надежно. Но вот герметиком края еще не обработал, придется, видно, в ближайшем будущем.
    Ihariy, 24 апр 2012
  11. JuliyaPP Новичок

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    На столешницах не стоит экономить! В нашей семье столешница из ДСП, но пока нареканий нет! Выбирали не самую дорогую! Главное, что все края очень качественно обработаны и нет никаких щелочек! Если имеются щели, то срок службы столешницы не большой. Согласна с тем, что углубление под мойку следует нанести герметик, так как попадание воды способствует набуханию ДСП. На столешницы из ДСП не рекомендуется прикручивать мясорубки и рубить мясо и желательно на края столешницы, соприкасающиеся с газовой плитой ставить металлические заглушки.
    JuliyaPP, 26 апр 2012
  12. osavok

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я решил свою кухню обновить-дверцы обтянуть ротангом, купил кусок, попробовал-класс получается, а вот со столешницей и фартуком пока не определился-новую делать-это как-то не охота.....раз уж шкафчики обновлю-то и столешница тоже просится на обновление.. Решил столешницу выложить плиткой 10х10 с прходом на фартук. В инете и фоток таких много, и даже нашел подробное описание как но! столкнулся с банальным непониманием! у меня есть столешница и мне надо прямо на нее выкладывать плитку или надо сверху фанеру, бетон и тока потом плитку или как? кто делал или собирается-подскажите подробный ход работы! не понимаю! но очень хочу
    osavok, 29 май 2012
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    по-моему, чем пытаться реально отреставрировать столешницу из ДСП (а тем более в таких "запущенных" случаях, которые здесь описываются :(), проще купить абсолютно новую и прикрепить.
    а что касается "искусственного камня", то здесь обычно возникают проблемы с выбором клея, а также - в соблюдении температурного режима: например, сейчас, в жару, этим зпниматься совершенно бесполезно... :(
    YA_HELEN, 2 июн 2012
  14. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Со столешницами из ДСП мучится не надо, реставрации они практически не подлежат, разве что мелкие царапины, все остальное все равно будет мозолить глаз. Со столешницами с искусственным покрытием по камень все гораздо проще, надо просто подобрать клей которым был произведен монтаж столешницы, замазать царапину и произвести повторную полировку. Первый враг столешницы из ДСП-это влага и если вы все-таки решили установить на вашей кухне столешницу из ДСП, то обязательно обработайте все края и вырезы герметикой или силиконом. А самый оптимальный вариант для столешницы - это столешницы из камня или кореян.
    marot, 19 авг 2012
  15. стройка

На форуме с:
    7 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня был мини-потоп в виде горячего супа (керамическая варочная поверхность прямо стоит на поверхности) - разбух ящик из ДСП,так что совет по ремонту как раз для нас, но вот что делать с пленкой ( у нас ламинированное ДСП), которая отстала от ящика и теперь в некоторых местах пузырится ума не приложу:(
    стройка, 7 сен 2012
  16. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У меня был старый ещё советский кухонный гарнитур, достался от родителей, ему было 30 лет, а он был как новый, столешница в идеальном состоянии. Я сменил его на новый, более современный, а старый отвез на дачу. Не прошло и пяти лет, как у него начала расслаиваться столешница. Я её подклеил точно так же, как рассказывают в статье, залил внутрь клей. Делаю вывод, что даже на кухне мебель может служить долго, если качество столешницы хорошее.
    Leming, 24 дек 2012
  17. cv1981

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень полезные советы.Не нашла только информации о глянцевых столешницах из ДСП.Я год назад сделала кухню под заказ с глянцевым покрытием. Смотрится, конечно,очень красиво и стильно.Но вот царапины образуются, хотя производитель заверял, что даже, если специально царапать, ничего не случится.Можно ли отполировать ее или сделать так,чтобы царапины стали менее заметными.
    cv1981, 13 янв 2013

Поделиться этой страницей