Сделай сам! Ремонт стиральной машины - замена тэна

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем feodory4, 16 фев 2014.

?

ВАША ОЦЕНКА

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Нравится 9 голосов 75,0%
Не нравится 3 голосов 25,0%
  1. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Доброго времени суток!

Пару месяцев назад мы с женой обратили внимание на то, что у нашей стиральной машины ухудшилось качество стирки. Оказалось, что она не греет воду. Этому могли быть разные причины, самая распространённая – просто вышел из строя тэн. Я по началу хотел вызвать мастера из сервисного центра, но поскольку я тогда находился в отпуске, решил попробовать свои силы сам (и приобрести дополнительные навыки).
    Вот модель нашей машины
    фото 0.jpg

Свои действия могу упорядочить в виде следующих пунктов:
    1) Убедиться, что стиральная машина отключена от сети
    2) Снять крышку на задней стенке, открутив 4 винтика
    Фото 1.JPG

Под стиральным барабаном расположена ячейка для тэна.
    3) Прежде, чем снять клеммы и открутить гайку с массой, запомнить назначение проводов по цвету .
    Фото 2.jpg

4) Вытащить из ячейки тэн, открутив центральную гайку. Она одна удерживает тэн.

Хочу заметить, чтобы вытащить тэн, мне пришлось приложить усилия и поддеть отвёрткой, т.к. за металлической пластиной крепления тэна расположена резиновая прокладка, которая со временем деформируется и обрастает накипью.
    Фото 3.jpg
    фото4.JPG

5) Очищаем от накипи ячейку и её края.

6) Подобрать подходящий по мощности новый тэн.
    Вот маркировка старого тэна он был 2000W
    фото 5.JPG

А это новый на 1950W
    фото 6.jpg

Новый оказался немного короче
    фото 7.JPG

7) Вставить новый тэн в ячейку, при этом нужно обязательно попасть в металлический держатель внутри, чтобы тэн не касался пластмассовых стенок барабана. Закрутить гайку и одеть клеммы.

8) Также можно снять верхнюю крышку, чтобы проверить соединения трубок и почистить желеобразный налёт возле ящика подачи порошка и модуля.
    фото 8.JPG
    Установит крышки на место и пользоваться благом цивиллизации!
    Фото 10.jpg
    Всем удачи!!!
    feodory4, 16 фев 2014
    evig, Алекс 55, nmF- и ещё 1-му нравится это.
  2. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Тема понравилась, плюсую. Ситуация житейская, так сказать, и пригодится многим, потому что стиральные машинки у всех есть, и тэн может сгореть в любое время. Нужно знать, как его менять, а вы все подробно расписали.
    Habi, 16 фев 2014
  3. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Отличная работа, а в сервисе по любому бы содрали огромную сумму денег, хорошо бы у всех были такие руки и смелость, как у вас.
    nmF-, 16 фев 2014
  4. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    На мой взгляд- работа хорошая, объяснено всё доходчиво и наглядно, с таким руководством ремонт стиральной машины сможет выполнить даже человек не смыслящий в технике. Однозначно, голосую-"Нравится".
  5. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Хорошо показан процесс ремонта. У кого еще мало опыта в подобных работах, но руки "на месте" – очень полезная статья. Не нужно будет это делать "методом тыка". Результат получится и лучше, и быстрее.
    zariyus, 16 фев 2014
  6. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Работники сервиса вам больше не друзья:). Вопрос, а тэн Вы купили специальный для стиральных машин или просто подобрали подходящий по габаритам и мощности, если да, то от какого устройства был новый тен?
    Zero, 17 фев 2014
  7. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Почему при ремонте заменили ТЭН на другого типа? Установочные размеры на ТЭН одинаковые, а габаритные разные. Как это может повлиять на функционирование стиральной машины? Если была бы замена на аналогичный, то не было вопросов. При конструирование стиральной машины было принято решение установить ТЭН именно таких размеров, а не других, значит на это были какие-то причины.
    Quod, 17 фев 2014
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Работа интересная, но вот причины сгорания старого тена не установлены, а что, если и новый перегорит. Всё таки такие работы лучше выполнять специалистам из сервисного центра.
    novic, 17 фев 2014
  9. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    В электротоварах сказал продавцу, что тэн для стиралки и мы подобрали подходящий по мощности, а по габаритам они одинаковые (кроме длины, т.к. барабаны существуют разных размеров по ёмкости). Только нужно выбирать не длиннее, чем старый тэн. Мощность 1950W вместо 2000W означает, что время нагрева воды в барабане до заданной температуры увеличится, но незначительно (секунд на 30, ведь ещё и площадь поверхности тэна уменьшилась). Вот и вся разница.
    feodory4, 17 фев 2014
  10. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Тэн не другого типа, другого типа нет. Мощность на 50W меньше означает, что чуть дольше будет греться вода (см. предыдущий ответ). На функционирование машины никак не повлияет. У меня стиралка на 7 кг , собственно размеры позволяют , вот и вставили туда длиннее тэн, для большей эффективности нагрева. Но эта разница, повторяюсь, в секундах, т.к. новый нагревается чуточку слабее.
    feodory4, 17 фев 2014
  11. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Еще раз повторяю, если спроектирована стиральная машина с таким ТЭН, значит были какие-то причины, про мощность я не говорю, тут более-менее все понятно, я говорю габаритах.Что будет если ТЭН еще будет короче в два раза? Температура воды где-то контролируется, есть обратная связь и т. д., не думаю , что так все однозначно, как кажется на первый взгляд. Производителю было-бы на много проще устанавливать один типоразмер ТЭН( минимальный) на все стиральные машины, не зависимо от размера барабана, да и все и "не заморачиваться", однако он этого не делает.:) Значит можно сделать вывод, что это связано с температурой воды, которая должна быть в целом в стиральной машине и ее контролем.
    Quod, 17 фев 2014
  12. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Причина сгорания - налипание на тэн пучков ниток и др. мусора, что попадает в барабан при стирке, а также накипь. И в тех местах, где накипь+нитки, тэн перегревается и нарушается изоляционный слой, он трескается. И всё, тэн выходит из строя. На 5-7 постах видны такие места вздутий изоляции.
    Совет: вместо использования калгона или лимонной кислоты в барабан раз в месяц, лучше вытаскивать тэн из стиралки иногда и чистить, например окунуть на пару часов в горячий раствор уксусной кислоты. И потом накипь отвалится сама. Если поверхность тэна поддерживать чистой, то и ниткам цепляться будет не за что и тэн будет служить долго. А тот, что у меня сгорел, проработал 5 лет, даже без применения средств.
    feodory4, 17 фев 2014
  13. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Температура воды регулируется датчиком, который отключает подачу тока на тэн при достижении заданной температуры и поддерживает её в заданных пределах путём включения/выключения тэна. Если вы установите тэн в два раза короче, то соответственно и нагревать воду он будет в 2 раза дольше. Физика. А чтобы сократить время нагрева, тогда нужен короткий тэн с большей мощностью.
    feodory4, 17 фев 2014
  14. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Мы сейчас говорим о размерах или о мощности? Нагрев воды происходит происходит не равномерно и в каком месте находится датчик температуры?
    Из всего сказанного можно сделать вывод, что если габариты ТЭНа отличаются от установленного производителем (при такой же электрической мощности), то можно утверждать, что температура воды в стиральной машине будет или ниже, или выше (в зависимости от места установки датчика температуры),необходимой для данного режима стирки.
    Quod, 17 фев 2014
  15. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Я говорил о зависимости времени нагрева от мощности и размеров нагревательного элемента)) В каком месте прикреплён к барабану датчик - не интересовался.
    feodory4, 17 фев 2014
  16. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Температура ниже НЕ БУДЕТ. Датчик просто не будет отключать тэн (не важно какого размера и мощности), пока заданная программой режима стирки температура не достигнется. Просто вот это ВРЕМЯ чтобы нагреть воду в барабане, например от 0 до 60 градусов у РАЗНЫХ тенов будет РАЗНЫМ. Ну как мне вам ещё объяснить?
    Даже если МОЩНОСТЬ ОДИНАКОВА у обоих, воду нагреет БЫСТРЕЕ тот, площадь поверхности которого БОЛЬШЕ. Если нагреть ложку до 800 градусов и бросить в ведро с водой, вода практически не нагреется. А если в то же ведро опустить рельсу, нагретую до 800 градусов, вода закипит. А датчик регулирует подачу тока на тэн. Когда достигнуто, например те же 60 градусов в воде барабана, подача тока прекращается. Мощность зависит от толщины нагревательного элемента (провода) внутри тэна.
    feodory4, 17 фев 2014
  17. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Я совсем не о том, я не спрашиваю, что и как фактически нагревается вода, я спрашиваю как она фактически контролируется, и как это меняется в связи с уменьшением габаритов ТЭНа. В одном месте стиральной машине вода будет горячее, в другом месте холоднее , т. к. вода нагревается не равномерно ( размер ТЭНа стал меньше).
    Quod, 17 фев 2014
  18. feodory4 Новичок

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Род занятий:
    инженер в БТИ
    Вот это убило, если честно: "В одном месте стиральной машины вода будет горячее, в другом месте холоднее , т. к. вода нагревается не равномерно"
    А ничего, что при стирке барабан постоянно вращается, перемешивая ВСЁ своё содержимое? Повеселили)))
    Наверное, не ваше это...В вашем случае будет лучше, правда, обратиться в сервис.
    feodory4, 17 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  19. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308

Из вышепредставленной схемы на стиральную машину можно предположить, что после установки ТЭНа меньшего по размерам, вода не будет нагреваться в стиральной машине до нужной температуры, просто навсего термостат будет отключать нагрев. Вода не нагревается равномерно. А вы когда-нибудь обращали внимание на стирку? Всегда ли происходит вращение барабана?
    Quod, 17 фев 2014
  20. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Спасибо за полезные советы! Проголосовала ЗА!
    Лали, 17 фев 2014
    feodory4 нравится это.

Поделиться этой страницей