Ремонт старого колодца

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем shalko66, 15 июн 2010.

1. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Существует такая проблема: на дачном участке имеется старый колодец 11-ти метров глубиной. Стены колодца выложены из камня-бут. Низ кладки (от уровня воды и 2.5 м вверх) обвалился. Вода в колодце хорошая, но пользоваться колодцем нельзя.
    Каким образом можно восстановить кладку? Или надо перекладывать весь колодец заново? (а вдруг всё обвалится?)
    Подскажите, плс, кто знаком с этим!!
    shalko66, 15 июн 2010
  2. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ситуация не простая. По хорошему, надо спускаться вниз и ремонтировать (восстанавливать) кладку стен. Вопрос - почему нельзя пользоваться колодцем? Да, если будете спускаться вниз, проверьте всю кладку, она тоже может отходить. Тогда выход один - выкладывать бетонные кольца.
    sprol, 16 июн 2010
  3. sinedveerdna

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя проблема несколько другая, но по решению схожа с вашей. В моём колодце в этом году вода ушла. Поскольку выкопан он уже два года назад, осадить всю шахту с наращиванием её сверху невозможно. Решения два: разрыв ствола шахты в метре от дна с последующим постепенным бетонированием места разрыва. Я выбрал второй вариант - наращивание ствола шахты снизу. Правда, диаметр шахты становится уже, но, поскольку побаиваюсь так называемых "плывунов", решил поступить именно таким образом. Если вероятность плывуна исключена, то можно постепенно подкапывать грунт, на метр приблизительно, и выполнять бетонирование монолитом (используя опалубку), либо кладку кирпичом, либо использовать ваш старый бутовый камень, который обвалился. Поступающую воду откачивать мотопомпой. Погружной насос не подойдет - он не предназначен для работы с воздухом, качает исключительно воду. Для страховки также можете использовать закладку ""печур" - обрезков бревен и бруса под стены шахты, чтобы полностью исключить её оседание. Но на это уйдет дополнительное время. В любом случае восстановление вашего колодца это более простой вариант, чем выкопка нового.
    sinedveerdna, 14 авг 2010
  4. masterslawa

На форуме с:
    18 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Найдите кольца меньше диаметра колодца на 10-15см и вставьте вместо разрушенного или сделать опалубку и залить бетоном по месту.
    masterslawa, 18 сен 2010
    shalko66 нравится это.
  5. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А это, действительно, вариант! скорей всего, им и воспользуюсь, но с некоторой модификацией: выполню круговую опалубку в месте разрущения и залью бетоном.
    shalko66, 23 сен 2011
  6. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Ставится большая деревянная лестница, приглашается напарник. Вам нужно защитить свое тело от переохлаждения, спустить и восстановить стенки колодца используя армирующие материалы.
    lyuminarus, 24 сен 2014
  7. АндрейЗабобоня Прохожий

На форуме с:
    23 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если вы собрались долго пользоваться колодцем, самый надежный способ-это отчистить его полностью и восстановить заново стенки.Я именно так и поступил!
  8. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Соглашусь - на мой взгляд самый оптимальный вариант. С кольцами, скорее всего не получится, там с размерами (диаметром) не совсем ясно, а вот опалубку сделать и залить вполне реально.
    Олег V, 25 сен 2014
  9. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    А мне кажется - только с кольцами и реально. Как Вы себе представляете делать в висячем положении в воде круглую опалубку (она же должна иметь дно, которое будет шире основного диаметра)? И только до уровня воды?
    Dmitry Dik, 25 сен 2014
  10. bogachiova.n Ученик

На форуме с:
    11 авг 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Раз от уровня воды 2,5 м, опуститесь и заделайте место, где обвалился бут, бетоном с арматурой и, заодно, посмотрите соседние буты, если что, укрепите бетоном. Если обвалившийся бут будет мешать ведру, раздвиньте его в стороны.
    bogachiova.n, 25 сен 2014
  11. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218

Думаю, что нужно попробовать переложить колодец весь. Ведь никто не гарантирует того, что остальная не переложенная кладка когда-то не обвалится. Подобная задача предстоит мне в следующем году.
    Tommi, 26 сен 2014
  12. Apex Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Решила не создавать новую тему, чтобы не флудить. На участке есть старый заилившийся колодец. Неглубокий, но вода в нем есть, потому что грунтовые воды очень близко к поверхности. С колодцем проблема такая: прежние хозяева участка не сильно заморачивались, когда строили колодец, поставили друг на друга две широкие бетонные трубы. Теперь из-за грунтовых вод нижнюю трубу унесло от верхней сантиметров где-то на пятьдесят. Хочу спросить, имеет ли смысл делать какие-то ремонтные работы, или легче пробурить скважину, а этот излишек архитектуры оставить для бытовых нужд, яблочки там помыть...
    Apex, 26 сен 2014
  13. ИгорьСа45 Мастер

На форуме с:
    23 сен 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Подобрать кольца. Это не шайбы. Отлейте на поверхности нужный размер и лебедкой по одному опустите.
    ИгорьСа45, 29 сен 2014
  14. Apex Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    А те кольца, что уже в грунте, как достать, никто не подскажет? Краном или лебедкой? Или как?
    Apex, 7 окт 2014

Поделиться этой страницей